Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорее да Скорее нет






Вкус. Как вы питаетесь? Какие продукты следует удалить из вашего меню? А какие добавить, чтобы вы чувствовали себя бодрее и энергичнее?

Осязание. К чему вы прикасаетесь на работе? Нужно ли купить новую мебель, чтобы было удобнее и чтобы вы могли время от времени расслабиться? Есть ли у вас под рукой игры, которыми вы можете воспользоваться в момент отдыха или сосредоточенности?

Скорее да Скорее нет

Ок^лсаюш, ол фее/а:

^о/гческая noefe/efufcica вне с/ома

Если вы часто путешествуете, необходимо знать, как уберечь себя от отупляющей обстановки аэропортов, гос­тиничных номеров, убогих кабинетов. Вот шесть' подска­зок на эту тему:

Всегда имейте при себе музыкальные записи. Наше время — время портативных приемников, проигрывате­лей, лазерных дисков и стереосистем, и потому вам не­трудно будет окружить себя вдохновляющей музыкой, когда вы работаете или путешествуете. Звуки знакомой музыки способны воспроизвести привычную для вас твор­ческую атмосферу. Многие компании продают большое количество хороших записей. Существует также радио­будильник со встроенным элементом, который воспроиз-


водит несколько различных вариантов звучания живой природы (шум прибоя, дождя, ветра). Поставив такой бу­дильник у кровати в гостинице или в кабинете в чужом городе, вы оградите себя от внешних шумов.

Если вы чувствуете, что упала работоспособность, или вы страдаете от стресса, попробуйте в течение двад­цати минут, устроившись в удобном кресле, помедитиро-вать, завязав себе глаза и заткнув уши. Купите записи звуков природы (мерный шум прибоя, тихое постукива­ние дождя, шум водопада или ветра).

Возите с собой распылитель ароматов или лосьон с успокаивающим запахом и устраивайте себе время от времени сеансы аромотерапии.

Возите с собой мешочек гладких камешков или лю­бых других предметов, исполненных для вас особого значения. Камни или что-то еще из природных матери­алов олицетворяют безграничность времени и помогают воспринимать события повседневной жизни в правиль­ной перспективе. Семейные реликвии напомнят о жене, муже, детях или родителях. В любом случае эти не­большие сувениры помогут вам установить связь с при­вычным для вас окружением.

Обязательно гуляйте в течение дня. В дальней поездке неизбежно сказывается сбой суточного ритма жизни, и прогулка при солнечном свете поможет вам настроить свои биологические часы.

Используйте спусковой курок, чтобы обрести твор­ческий настрой.

/Заклей Mi на ifUfofMecfcuu нас/Я^юй психологическая о^аНановка на ^aiSotne?

Физическое окружение не является единственным фактором, влияющим на творческую атмосферу. На вас оказывают сильное воздействие и те люди, с которыми вы живете и работаете. В мире немало компаний, в кото-

рых поддерживают творческий настрой своих сотрудни­ков, правильно воспринимая их инициативу, и получают отличные результаты. В таких компаниях не наказывают за то, что творческая идея не дала желаемого результа­та, и подобная политика неизменно приносит долговре­менную и позитивную отдачу.

К сожалению, есть и такие организации, где с боль­шим рвением создаются длиннейшие инструкции и пра­вила, сковывающие любую творческую инициативу. Вряд ли у кого-нибудь возникнет желание творить, если его начальник всякую инициативу встречает такими сентен­циями:

• Мы уже это пробовали

• Это стоит слишком дорого

• Это слишком радикально

• Мы не уполномочены

• Это не наши проблемы

• Вы забегаете вперед

• Это непрактично

• И где вы только это откопали

• Так никто никогда не делает

• Давайте-ка пока подождем

• Не вижу связи этой идеи с тем, чем мы занимаемся

• Мы всегда делаем это иначе

• Не будьте мечтателем

Негативное настроение, создаваемое подобными заяв­лениями, не только обескураживает, но и приводит к тому, что самые творческие работники уходят из компа­нии. То, что дает сиюминутную экономию, оборачивается миллионными потерями в будущем.

Если ваш творческий дух постоянно подавляется ок­ружением, пора подумать об альтернативах. Можно уйти в другой отдел, сменить работу, поговорить с руковод­ством о вашей большей самостоятельности, обратиться к консультанту по творчеству или постараться каким-то образом преобразовать свое окружение. В любом случае вы не должны продолжать жить на автопилоте — надо принять решение и действовать.

II»


МИНИ-СЕМИНАР

TeHefuuflofiM < 5езцмил и гм/шмИели u< feu

Что является помехой вашему творчеству на работе и дома? Не кажется ли вам, что это руководство вашей компа­нии? Какие правила и процедуры, принятые в компании, на ваш взгляд, подавляют творческий дух каждого работника? Ка­кие вы можете предложить изменения?

Какие у вас есть возможности выйти из пагубного для твор­чества окружения? Может быть, стоит обсудить вопросы твор­чества с вашим начальником? Или поискать другую работу?

Уэн-шуй:

кшНайский MKfXtHf к nftO^te-ue ок/и/зкающей cfieifbt

Если вы чувствуете в себе силы приступить к преобразованию своего окружения, подумайте о китайском методе «фэн-шуй», с помощью которого можно добиться максимальной гармонии с окружающим вас космосом. Метод фен шуй существовал уже тысячи лет назад и внес духовный элемент в изучение окружающего пространства. Суть состоит в том, чтобы создать пространство, наполненное наилучшей энерги­ей — энергией чи, которую можно представить себе как на­правленную должным образом жизненную силу. Иероглифы, обозначающие фэн-шуй, в буквальном переводе означают «ветер и вода».

Современные мастера фэн-шуй используют древнейшие правила для размещения предметов и мебели в целях созда­ния гармонии, мира, покоя и комфорта. Эта идея отражена во многих китайских концепциях, о которых вы, наверное, слыша­ли: гай чи и чи кун, базирующихся на понятии энергии чи. Правила этого древнего искусства очень сложны. Они учиты­вают и открытое пространство, и расположение здания и предметов мебели относительно сторон света, и проекцию сил энергии чи на различные предметы. Например, по совету мастера фэн-шуй были полностью изменены проекты зда­ний Гонконгского и Шанхайского банков в Гонконге: было выбрано такое расположение, которое должно способство­вать росту их богатства.

Обратите внимание на то, что во многих китайских рестора­нах неподалеку от двери располагается небольшой бассейн с. пенящейся водой. Согласно древнему обычаю, пенящаяся вода у входа в коммерческое заведение способствует удаче. Искусство фэн-шуй привлекает все большее внимание в раз­ных уголках мира. Декораторы обращаются к помощи кон­сультантов фэн-шуй по вопросам создания правильного инте­рьера жилых и рабочих помещений. Вы можете найти специалиста по фэн-шуй в любом агентстве, оказывающем ус­луги в области дизайна.


Cififuuflemsi 3.

/Sbifuyt^auiflecb из н/швычной cfie^bt — WfifieiKecffieifWfief

В главе «А вы — творческая личность?» мы рассмот­рели, какую пользу может принести отдых как для ва­шего ума, так и для вашего тела. Путешествия — это еще один шаг в этом направлении. Отдых вне привычной об­становки придаст вам силы и укрепит творческий дух. Когда вы отправляетесь куда-нибудь, где еще никогда не были, то острее и осознаннее воспринимаете все проис­ходящее вокруг. Вы замечаете, что даже самые обычные вещи: дорожные знаки, витрины магазинов, телефонные будки, монеты и т. д., на что дома вы не обращаете ника­кого внимания, теперь вызывают у вас интерес. Беско­нечное калейдоскопическое чередование красок, фактур, запахов, вкусовых ощущений, которое сопровождает вас во время путешествия, обостряет все пять чувств и зас­тавляет думать и реагировать по-новому.

Находясь на одном и том же месте, вы склонны идти по уже проторенной дорожке. Погрязнув в повседневной ру­тине, посещая одни и те же места и встречаясь с одними и теми же людьми, вы можете утратить свежесть мышле­ния. Путешествия помогают прервать эту монотонность жизни, обрести свободу и вырваться из повседневного од­нообразия. Здесь нет давящих на вас сроков, забитых ма­шинами стоянок, здесь не нужно думать о том, что пора бы отнести ботинки сапожнику. Даже во время таких обыден­ных занятий, как поход в магазин или за газетой, вы имее­те возможность узнать что-то новое о жизни людей в дру­гой стране или же увидеть известные вещи в новом свете. Путешествия отрывают вас от укоренившихся привычек, восприятие мира обновляется — и это может прекрасно освежить ваши творческие силы.

122 \

Путешествия, возможно больше, чем какой-либо дру­гой вид отдыха, дают пищу вашему творческому Я.Д.Р.О., вашему уму. Каждый раз, когда вы знакомитесь с нео­бычной традицией, слышите иностранную речь или не­привычную музыку или даже просто прогуливаетесь в незнакомом месте, ваш мозг впитывает информацию, ко­торая развивает умственные способности. Так, например, во время путешествий вы можете развить:

• визуальный тип мышления, знакомясь с различными ар­хитектурными стилями разных стран мира;

• коммуникативный тип мышления, встречаясь и разгова­ривая с людьми, живущими в других местах (даже если это просто разговор об их повседневной жизни). И если вы не говорите на их языке, общение при помо­щи жестов является настоящей проверкой ваших ком­муникативных способностей;

• телесно-кинестетический тип мышления, учась ориенти­роваться среди улиц незнакомого города или в сель­ской местности;

• пространственный тип мышления, изучая расположе­ние и пейзажи других городов.

Путешествия вместе со своей семьей, кроме всего прочего, могут также сыграть решающую роль в разви­тии интеллекта ваших детей, особенно в период с момен­та рождения до достижения десятилетнего возраста. Пу­тешествия помогают детям обрести чувство уверенности в себе, делают их открытыми для альтернативных идей и, конечно же, как и у взрослых, стимулируют их твор­ческое Я.Д.Р.О.

Главное преимущество путешествия состоит в том, что, независимо от того, как далеко вы уезжаете от дома и сколько денег вы тратите на поездку, вы, несомненно, приобретаете творческий опыт. Когда у вас есть всего лишь несколько часов на разрешение мучающей вас проблемы или раз­работку новой идеи, весь­ма полезной может оказаться


даже поездка на полдня в близлежащий городок: быть мо­жет, беглый просмотр книг в букинистическом магазине или посещение картинной галереи помогут вызвать столь необходимое вам вдохновение. Если же вы располагаете большим временем, то, без сомнения, поездка на выходные или недельное путешествие может значительно расши­рить ваши возможности. Более того, не исключено, что вас осенит интуитивное озарение.

Вообще-то надо отметить, что, так как за последние годы стоимость авиабилетов в США значительно снизи­лась, путешествия по стране и за границу перестали быть привилегией только очень состоятельных амери­канцев.

К тому же большинство опытных путешественников по свету, движимые повышенной любознательностью, стараются так или иначе компенсировать недостаток де­нежных средств. Используя смекалку и умение заинте­ресовать людей, они находят варианты очень дешевых перелетов; заключают договоры с турагентствами; рабо­тают как независимые журналисты, как компаньоны по организации путешествий, как руководители велотуров для участников, которые и берут на себя затраты по путешествию; или же подбирают себе спутников для того, чтобы совместно нести все расходы. Итак, если у вас есть желание совершить путешествие, для каждого существует определенная стратегия, как сделать это путешествие реальным.

Путешествие может помочь вам в достижении следу­ющих творческих целей:

• Уничтожить преграды для творчества

• Обрести вдохновение

• Взглянуть на жизнь с иной точки зрения

• Научить чему-то новому

• Подарить волнующие моменты и приключения

• Предоставить возможность для интуитивного озарения

• Открыть путь к деловому успеху

• Помочь расслабиться, отдохнуть и обрести внутрен­нюю гармонию

Многие одаренные натуры в поисках вдохновения от­правлялись в дальний путь. Поль Гоген переехал на Таи­ти — поступок, который изменил и его жизнь, и его ху­дожественный стиль. После года, проведенного в Африке, Генри Картер-Брессон бесповоротно решил оставить живопись и занялся фотографией. Хемингуэй был во Франции, Испании, в Восточной Африке, на Кубе — и приобретенный жизненный опыт вдохновил его на созда­ние самых значительных его произведений. Участники рок-группы «Битлз» искали путь духовного обновления, изучая восточную философию в Индии, и это изменило не только их восприятие жизни, но и отразилось на со­здаваемых песнях. Несколько музыкальных тем Пола Саймона явились результатом его путешествий по Аф­рике и Южной Америке.

В мире существует множество мест, которые из-за своей первозданной красоты общепризнанно считаются вдохновляющими. Такие места — от горных массивов Швейцарских Альп до непередаваемой прелести пейза­жей Большого каньона — потрясают нас своей грандиоз­ностью и величием и навсегда остаются в душе. Красота природных ландшафтов вызывает в людях такое глубо­кое чувство духовного слияния с окружающей природой и такое творческое вдохновение, с которым не могут сравниться никакие другие источники.

Есть и такие места земного шара, которые воздей­ствуют на нас своей деловой активностью и своим исто­рическим значением. Бурная творческая и интеллекту­альная жизнь таких величайших городов мира, как Лондон, Париж, Нью-Йорк, приводит в волнение многих людей. При посещении этих городов просто невозможно не почувствовать жизнь, бьющую через край. Михали Шикшентмихали называет это «интеллектуальной окру­жающей средой» и считает, что именно она в начале двадцатого века притягивала в Париж великих художни­ков и мыслителей.

Некоторые географические места вызывают глубокий эмоциональный отклик в связи с событиями, которые там


произошли. Например, посещение мест сражений перио­да Гражданской войны*, места высадки десанта на побе­режье Нормандии или же бывшего концентрационного лагеря Второй мировой войны может вызвать глубокое сожаление по поводу того, на какую жестокость способен человек. Величайшие литературные произведения — та­кие как «Война и мир» Льва Толстого, «На западном фронте без перемен» Ремарка, «По ком звонит колокол» Хемингуэя — дают нам яркие свидетельства трагедий, которые несет с собой война. Грустные мысли могут воз­никнуть и при посещении тех исторических мест, где состоялись знаменитые судебные разбирательства (на­пример, городов Салем и Массачусетс, печально извест­ных судами над колдуньями). А вот находясь в Берлине и глядя на разрушенную Берлинскую стену, мы не можем не порадоваться тому, что человеческий разум здесь все-таки одержал победу.

Одни люди черпают вдохновение при посещении до­мов-памятников выдающихся представителей литерату­ры, живописи или политики, таких как Теодор Рузвельт, Луиза Мэй Алкотт, Ральф Уальдо Эмерсон, Ансел Адаме, Фрида Кахло или Мартин Лютер Кинг, чья жизнь вызы­вает любовь и уважение; другие — осматривая сохра­нившиеся свидетельства древнейших цивилизаций, та­кие достопримечательности, как памятники кельтской культуры в Англии, египетские пирамиды или руины, оставшиеся от цивилизации инков. Эти исторические па­мятники обладают способностью разжигать воображение и вызывать зуд творческого самовыражения в живописи, литературе, песне, танце или же просто пробуждают желание задуматься о смысле жизни.

Кроме всего прочего, путешествие может дать вам шанс непосредственно наблюдать за работой художника, что также напрямую влияет на вдохновение. К примеру, будучи в деревнях Уильямсверг, штата Вирджиния,

•Имеется в виду гражданская война США 1861—1865 гг. (При­меч. ред.)

Стербридж, штата Массачусетс, Уинстон-Салем, штата Северная Каролина — настоящих исторических памятни­ках национальной культуры, — вы сможете увидеть, как люди, одетые в костюмы, соответствующие эпохе, демон­стрируют старинные методы изготовления обуви, бочек, рыбной снасти, изделий из камыша и прочего. В местах современных сообществ художников — например, в та­ких как Лагуна Бич, штат Калифорния, и Мидлберн, штат Вермонт, — вы можете встретиться с художника­ми, гончарами и ремесленниками и побеседовать с ними о проблемах творчества.

Но вдохновлять могут не только красивые и истори­ческие места или культурные центры мира. Случайные встречи с разными людьми также дарят вам новые впе­чатления, новые образы и идеи. Практически каждый че­ловек, которого вы встретите во время поездки, будет иметь собственную, интересную точку зрения на жизнь и может поведать вам замечательную историю или захва­тывающий рассказ. И неважно, кто это будет: голубово-лосый панк в Лондоне, танцор в Индонезии, консьерж в парижском отеле, водитель такси в Сан-Пауло или хозя­ин таверны на острове Миконос, — все, с кем вы встреча­етесь во время путешествия, пополнят ваш творческий багаж новой информацией. Единственное, что требуется от вас, — постоянно оставаться открытым для такой воз-. можности.

Однажды, во время поездки в Новый Орлеан, произо­шел случай, который произвел на меня глубокое впе­чатление. Я, моя жена и дочка, прогуливаясь по фран­цузскому кварталу города, заметили, что за нами неотступно идет немолодая, ярко и эксцентрично одетая женщина. Когда мы поинтересовались, что же ей нужно от нас, она объяснила, что она художник и хотела бы сделать набросок портрета нашей маленькой дочери. Мы согласились и последовали за ней по бесконечным узеньким улочкам, ведущим прямо в тот район города, который наш путеводитель строго-настрого рекомендо­вал избегать. Женщина открыла маленькие ворота, и


мы оказались в уютном дворике с фонтаном и богатым цветущим садом. Стены ее дома, от пола и до потолка, были покрыты картинами в стиле американского при­митивизма, написанными ее последним мужем, чьи ра­боты висят в музее американского народного искусства в Нью-Йорке.

В течение последующих двух часов, пока она рисова­ла нашу дочку, мы с женой слушали потрясающие рас­сказы о том, как складывалась ее жизнь в Нью-Орлеане. Впечатление от встречи с этой художницей, соприкос­новение с ее творческим и жизненным опытом были очень глубокими. Фактически посещение этого дома и стало первым толчком к написанию данной книги, одним из вдохновляющих моментов.

Хочу предостеречь: где бы вы ни были и что бы ни делали, не пытайтесь силой вызвать в себе вдохновение;

оно далеко не всегда проявляется сразу же. Конечно, бы­вают случаи, когда какой-то вид, пейзаж или сценка зас­тавляют вас тут же хвататься за фотоаппарат или кисть в попытке создать настоящее произведение искусства или же когда беседа со случайным прохожим неожиданно подсказывает образ героя вашего следующего романа. Но в большинстве случаев вы не осознаете, как в будущем отразится приобретенный опыт, как вы используете его в своей творческой работе. Он может всплыть в вашем сознании только спустя годы, подсказав идею какого-ни­будь творческого начинания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.