Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №23






Краевые морены. Особенности строение напорных и насыпных морен

Ответ

 

БОКОВАЯ МОРЕНА - скопления щебня и крупных обломков

горных пород, протягивающиеся вдоль краев горно-долинных

ледников ниже снеговой линии; могут перемещаться вниз вмес-те

с движущимся льдом. Боковые морены обычно расположены по

краям ледниковых языков, где образуют валы высотой от 1-2 м до

20-30 м, иногда имеют ледяное ядро.

 

Напорные морены образуются при смещении отложенного материала, а нередко и коренных пород ложа, напорным движением льда.

 

Насыпные морены образуются путем сгруживания доставляемого ледником материала с его фронтального уступа. Для их возникновения требуется более или менее длительное стационарное положение ледникового края. Когда ледниковый язык остаётся на одном месте длительное время, то насыпные морены каждое лето увеличиваются за счёт материала, поступившего из новых порций растаявшего льда

Билет №24

Друмлины. Образование и строение.

Ответ

 

ДРУМЛИНЫ - удлиненные в плане холмы обтекаемой эллиптической формы, расположенные группами в районах распространения плейстоценовых покровных ледников. Сложены преимущественно материалом основной морены. Длина от нескольких сотен метров до 2-3 км, ширина 100-200 м

(иногда до 700 м), высота от нескольких до десятков метров. Вытянуты в направлении движения древних ледников, причем пологие сглаженные склоны

друмнин обращены к древнему леднику, а более крутые - в противоположную сторону. Происхождение друмлин связывают чаще всего с процессами подледной аккумуляции и ледниковой эрозии, идущими в условиях их неустойчивого равновесия.Иногда друмлины образуют друмлиновые поля.

Билет №25

Флювиогляциальные формы рельефа. Внутриледниковые и приледниковые отложения.

Ответ

Флювиогляциальные отложения – группа отложений, образующихся в результате вымывания, переноса и отложения материала морен потоками талых ледниковых вод. Среди них выделяют два генетических типа: внутриледниковые и приледниковые.

Внутриледниковые флювиогляциальные отложения образуются в результате отложения материала внутри тающего ледника.

Приледниковые флювиогляциальные отложения накапливаются за пределами тающего ледника в результате отложения талыми водами материала, вымытого из внутриледниковой области и краевых морен.

Внутриледниковые отложения после таяния ледника образуют на поверхности специфические формы рельефа - озы, камы и камовые террасы.

 

О́ зы — линейно вытянутые, узкие валы высотой до нескольких десятков метров, шириной от 100—200 м до 1-2 км и длиной до нескольких десятков, редко сотен километров. Озы больше всего напоминают железнодорожные насыпи.

 

Зандры - равнинные поверхности, сформировавшиеся у окраин древних покровных ледников потоками талых вод. Зандры:
- покрыты песками и галечниками;
- развиты в местах древнего оледенения;
- образуются из отложений подледниковых потоков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.