Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №37






Береговые морские процессы. Строение береговой зоны

Ответ

 

Это формирование рельефа в прибрежной зоне морей, озёр и т. д. Формируются аккумулятивные и денудационные формы. Пример аккумулятивных — пляжи, а денудационных — клиф.

 

Клиф — отвесный обрыв

 

Берег и подводный береговой склон образуют береговую зону. Береговая зона сложена песками, галечниками (аккумулятивные фазы), грубым обломочным и щебневым материалом (абразионная фаза) и отложениями, приносимыми реками и ветрами из глубины континентов на морское побережье.

• Силы преобразующие береговую зону:

1. Морское волнение.

2. Волновые течения.

3. Приливно отливные явления.

4. Живые организмы.

5. Реки

6. Тектонические движения.

Горные работы в береговой зоне, как правило, приводят к нарушением экологического равновесия, поэтому в зоне горных работ проводятся природоохранные мероприятия, которые включают засыпку породой выработанного пространства, глушение скважин, реставрацию растительного покрова и др.

Билет №38

Абразия. Формы рельефа абразионных берегов

Ответ

Абра́ зия — процесс механического разрушения волнами и течениями коренных пород. Особенно интенсивно абразия проявляется у самого берега под действием прибоя (наката).

Абразионный берег - высокий крутой отступающий берег океана, моря, озера, водохранилища, разрушаемый действием прибоя. Основными элементы рельефа абразионного берега являются:
- абразионный подводный склон (бенч);
- береговой уступ (клиф), ограничивающий береговую террасу со стороны суши;
- волноприбойная ниша; и
- подводная намывная аккумулятивная терраса.

 

Билет №39

Аккумулятивные формы рельефа морских побережий

Ответ

 

Морские побережья, созданные путем отложения наносов называются – аккумулятивными.

 

Созидательная работа моря выражается в накоплении у берегов выброшенных морем материалов (песка, гальки, раковин морских животных и т. д.). Галька и песок на поверхности абразионной платформы постоянно передвигаются в ее пределах под влиянием прибоя. В результате создаются формы рельефа аккумулятивного происхождения.

 

Билет №40

Формы рельефа приливно-отливных морей

Ответ

Ва́ тты — низменная прибрежная полоса морского дна, в соответствии с приливно-отливным циклом затопляемая во время приливов и осушающаяся во время отливов, часть морского побережья.

С геоморфологической точки зрения ватты — аккумулятивная форма, образующаяся путём накопления мелкопесчанистых и илистых наносов. Для поверхности ваттов характерна разветвленная сеть часто меняющих свое положение желобов стока приливных и речных вод. Ватты растут в ширину и высоту до тех пор, пока не превратятся в поверхность, заливаемую лишь во время сизигийных приливов (марши).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.