Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №30






Формы рельефа связанные с вытаиванием льда.

Ответ

 

Термокарст – образование просадочных и провальных форм рельефа и подземных пустот вследствие вытаивания льда или оттаивания мёрзлого грунта при повышении среднегодовой температуры воздуха или при увеличении амплитуды колебания температуры почвы. Термокарст - специфическое явление области распространениямноголетнемёрзлых горных пород. Типичные формы рельефа, образующиеся в результате термокарста: озёрная котловина, аласы, западины, блюдца и другие отрицательные формы рельефа, а также провальные образования и полости в подпочвенном слое (гроты, ниши, ямы). Причиной может также стать промышленное и гражданское строительство, вырубка лесов и многие др. факторы хозяйственной деятельности человека.

 

Билет №31

Нагорные террасы. Образование и строение

Ответ

 

Нагорные террасы - террасовидные площадки на склонах гор выше границы леса, обусловленные морозным выветриванием и солифлюкцией. Нагорные террасы встречаются в областях континентального климата средних и высоких широт.

Солифлю́ кция — стекание грунта, перенасыщенного водой, по мёрзлой поверхности сцементированного льдом основания склонов. Солифлюкция наблюдается в разных природных зонах.

Выветривание - процесс механического разрушения и химического изменения горных пород

 

 

Билет №32

Карст. Факторы карстообразования. Типы карста. Голый и покрытый карст.

Ответ

Карст — совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот, а также своеобразных форм рельефа, возникающих на местностях, сложенных сравнительно легко растворимыми в воде горными породами (гипсами, известняками, мраморами, доломитами и каменной солью).

 

Одним из главных факторов карстообразования является действие воды — атмосферной, речной, подземной, если она не обладает повышенной минерализацией.

Для развития карстового процесса необходимы следующие условия:

а) наличие ровной или слабо наклонной поверхности, чтобы вода могла застаиваться и просачиваться внутрь по трещинам;

б) толща карстующихся пород должна иметь значительную мощность; в) уровень подземных вод должен стоять низко, чтобы было достаточное пространство для вертикального движения подземных вод;

г) минерализация воды на входе в грунт, должна быть меньше растворимости породы.

выделяют:
- гипсово-ангидритовый карст;
- доломитовый карст;
- известняковый карст;
- меловой карст;
- карст мраморов; и
- соляной карст.

Голый карст - Карст в областях с сильными, ливневыми дождями, смывающими кору выветривания, лишенный почвенного и растительного покрова это - воронки, карры, желоба, котловины, каверны.

 

Покрытый карст - это карстовые пещеры, галереи, полости. Карстовые воронки или иные элементы поверхностного карста, через которые в карстовую систему уходят поверхностные воды, называются поноры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.