Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №19






Пролювий предгорий. Строение субаэральных дельт

Ответ

Пролювий — продукт пород, выносимых потоками из резко повышенных элементов рельефа на прилежащих относительно пониженных равнинах со слабо развитой гидрографической сетью.

Пролювий очень разнообразен по своему гранулометрическому составу; в предгорьях—это очень грубо обломочный почти не сортированный материал

 

В строении субаэральных дельт выделяются несколько зон:
А. Относительно крутая вершинная зона конуса сложена преимущественно галечниками.

Фацией пролювия. От русловых галечников они отличаются

а) повышенной мощностью;

 

Б. Полого-покатая периферическая часть сменяет вершинную зону по мере удаления от вершины и выполаживания поверхности конуса. В связи с уменьшением уклонов и существенным изменением режима осадконакопления, здесь меняется состав отложений, образуют веерную фация пролювия.


В. Во фронтальной зоне при разливах полых вод возникают мелководные временные водоемы озерного типа, а также располагается система болот, соров, солончаков и такыров, питаемых поверхностными и грунтовыми водами. Здесь широко развиты две литогенетические группы:
а) неяснослоистые песчано-суглинистые, карбонатные и часто сильно засоленные накопления болотно-солончакового типа;
б) озерные отложения, сложенные плотными глинами, мергелями и содержащие известняков и залежи гипса.
Этот комплекс выделиляют в фацию разливов.

 

 

Билет №20

Рельеф горных областей современных и древних оледенений

Ответ

В рельефе областей современного и древнего горного оледенения комплекс экзарационных и аккумулятивных форм горных оледенений - пирамидальные вершины, острые гребни, троговые долины, моренные и флювиогляциальные террасы, боковые и конечные морены.

 

Билет №21

Рельеф равнинных областей древних оледенений

Ответ

 

В рельефе областей ледниковой морфоскульптуры на выделяются комплексы форм последнего оледене­ния, слабо переработанных эрозией, и комплексы форм древних матери­ковых оледенений, преобразованных эрозией. Наиболее четко вырисо­вывается Европейский центр оледенений на Балтийском щите, для которого типичны оголенные и отшлифованные скалы, обилие озер, изломанные русла рек.

 

Билет №22

Основная морена. Строение монолитной и чешуйчатых морен. Абляционные морены

Ответ

ДОННАЯ МОРЕНА - основная морена, тип отложенной морены, представляющей собой грубообломочную, несортированную горную породу, сильно уплотненную под давлением льда.

Характерна для покровных и горных ледников, образуется в процессе постепенного накопления материала, переносимого в составе ридонной морены. Высвобождаясь из-подо льда после таяния ледника, образует довольно ровный слой моренных накоплений.

 

Монолитная морена образуется в обстановке господствующего вязкопластического течения льда. Она представлена пластами валунных суглинков или супесей с характерными гляциодинамическими текстурами

 

чешуйчатая морена, связанным с преимущественным движением льда по круто наклоненным поверхностям разломов. B результате толща льда приобретает чегауйчато-надвиговое строение с последовательным чередованием надвинутых друг на друга чешуи относительно чистого и мореносодержащего льда.

 

АБЛЯЦИОННАЯ МОРЕНА - морена вытаивания, тип отложенной морены, образующейся при абляции ледника, сопровождающейся «проектированием» материала поверхностной и внутренней морен на ложе ледника и донную морену, а также «стеканием» поверхностной морены ледников. Абляционная

морена обычно более рыхлое и слоистое образование, чем донная

морена, часто имеет бугристую форму и почти всегда несет следы

воздействия талых вод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.