Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20.






Дача.

Кристина сидела в зале и читала старенький интересный роман, который нашла на полке в шкафу. Она полностью погрузилась в чтение, тем самым мысли о всем плохом улетучились. Мир иллюзий, чужая история жизни, эмоции главных героев, счастье и горе, добро и зло, — все это отвлекало Романову от происшествий, которые случились сегодня ночью. Иногда книга действительно помогает уйти от реальности, побуждает сопереживать книжным персонажам. Но когда отрываешься от чтения замечательного произведения, то приходится возвращаться к действительности.

Услышав голоса парней, она посмотрела на номер страницы, чтобы запомнить, где остановилась, и закрыла книгу.

Как только распахнулась дверь в дом, Кристина прибежала на кухню.

— Ну, что там, Кеша?

— Ща все расскажу! — Беспалов взвизгнул от удовольствия, увидев собеседника, который еще не знал о случае с Василисой.

Данил оповестил о перекусе и открыл холодильник.

— Кристя, пойдем, расскажу! — Кеша восторженно посмотрел на девушку и повел в другую комнату.

Данил нашел несколько чистых тарелок и половину торта в холодильнике. Тяжело вздохнув, он поискал нож, которым можно было бы его разрезать. Ножа не нашлось, и Лялин вспомнил, что его забрал Иванов, когда уходил на реку. Как назло второй ножик также куда-то запропастился. Тогда Данил достал три ложки и положил их рядом с тортом. В холодильнике также оставался недопитый яблочный сок и несколько бутербродов, сделанных еще Василисой. Сыр на них немного подсох, а майонез пожелтел. Лялин достал и их. Его не покидали мысли о сорванном выпускном. И с чего же начался этот страшный праздник? С мертвого тела Ольги или с убийства Гоши? А если бы никто не пошел играть, были бы все живы?

Кеша и Кристина вернулись на кухню. Беспалов снова говорил о произошедшем на чердаке.

— Ребят, это же... Глюки! Я с ума схожу! А может, я просто голоден? — с этими словами Беспалов схватил торт, думая, что он разрезан на кусочки. — Ой, Даня, ты чего его не порезал-то?

— Нечем, — пожал плечами Данил, — усаживайтесь, надо немного подкрепиться. А то с этими смертями уже вообще...

Он махнул рукой, не желая договаривать и сел. Кристина присела рядом. Кеша стоял около стола, жадно откусывая торт.

— М-м-м, вкусно, — с набитым ртом говорил он. — А, кстати! Вы бы видели Ваську! У нее глазища такие!

— Кешан, хватит, — перебил его Лялин. — Ты уже на двадцать пять раз эту историю рассказал. Небось, стоял там перед ней и трясся от страха. Что, разве не так?

Кеша уныло уселся на табурет.

— Ну... так, — он облизал палец на руке. — Ну все равно! Она звала меня! Говорит, такая " Кешенька, пойдем со мной", — Кеша изобразил движения Василисы. — А я напугался, да! Прихлопнул дверцу так, что она аж с петель слетела! Да, ну и взгляд у нее был... Я сразу понял, что это не Полякова. Это не она, а какой-то...

— Ладно, все, хватит, — снова перебил Кешу Лялин. — Дай поесть спокойно. Я тоже Гошана с этой Самойловой видел. Но я же не рассказываю это на триста пятьдесят шесть раз. Кристе рассказал и все.

— Ладно, — вздохнул Кеша. — Уговорил. Уже и поделиться ничем нельзя! Злыдень.

Кеша насупился, а Данил закатил глаза.

— Мальчики, хватит, правда, — присоединилась к разговору Кристина. — Нас все меньше и меньше... Сейчас нас трое... А еще неизвестно, живы ли те, кто сейчас на речке. Ужасно боюсь за них.

— Я тоже, — согласился Данил. — Что-то случится, я это чувствую.

Кеша подхватил размышления Данила.

— Да! Я тоже так думаю. Сейчас еще и нас перережут. М-да, я думаю, здесь будет весело.

На разговоры ребят ушло около двадцати минут. Они обсудили все, что произошло за сегодняшнюю ночь, вспомнили предсказания, смерти, совпадения. Ребята уже были уверены, что предсказания здесь совсем не имеют никакого значения.

Яростный стук в ворота оборвал все разговоры.

Лес.

Макаров плелся по лесной тропинке. В руках он держал кровавый нож. Он был разъярен и не понимал, что он сделал. Олег не осознавал то, что убил двух человек. Он жаждал больше убийств. Больше крови и боли. Ему было в радость слышать крики и мольбы о пощаде от таких, казалось бы, сильных одноклассников. Они такие беспомощные. Все люди беспомощны, когда оказываются на краю жизни.

Макаров знал, что хочет сделать. Нужно было убить главного — Данила Лялина. Как же он его ненавидел! Насмешки, издевательство, упреки — и это даже несмотря на то, что они учились в параллельных классах. А что же будет, если они будут учиться вместе? Олег не хотел этого допустить. Он покончит с Лялиным раз и навсегда.

Зная, что помимо Данила придется убить еще Кристину и Кешу, Макаров строил в голове планы. Прийти и убить всех прямо в доме? Или пырнуть ножом Данила, когда он откроет ворота?

Как ни странно, но прежде не бывавший здесь Макаров быстро нашел дорогу к даче. Олег был готов даже к тому, если встретит на пути тех, кто сбежал. У него был только нож, но он знал, что легко расправится с каждым из сбежавших. Парень почувствовал себя настолько сильным, что без труда справился со спортивным Ярославом. Кто бы мог подумать, что такой хилый паренек способен на убийство? Никто. И поэтому Макаров придумал такой план, что моментально отодвинул все подозрения от себя.

До дачи оставалось от силы минут пять. Макаров начал осуществление своего плана. Зажмурившись, он со всей силы полоснул ножом по левой руке. Кровь хлынула фонтаном, и Олег в предвкушении проделал тоже самое со второй рукой. Боль жгла раненые руки, но парень ее не чувствовал. Макаров придумал все, что он скажет Лялину и всем находившимся на даче. Они не заподозрят его в убийстве. План пройдет как по маслу.

Вот и дача. На улице пустота. Никто ничего не заметит.

Окровавленными руками Макаров начал долбить по железным воротам. Он долбил с яростью, оставляя на двери отпечатки кровавых рук. Кровь доставляла ему удовольствие и все больше провоцировала на убийство.

" Давай же, Лялин, открывай ворота", — Макаров злостно оглядывал окрестность и бил снова и снова.

За воротами послышались чьи-то шаги. Макаров отошел от двери и спрятал окровавленные руки за спину, прикусывая губы от острой боли.

— О, Макарец, чего тебя нелегкая принесла? — Лялин стоял за воротами и усмехался.

— Пустите, мне нужно кое-что вам рассказать, — тихо произнес он и показал Данилу порезанные руки.

Данил схватился за голову.

— Да что такое, ещё один пострадавший! Чего ты кровью своей хлещешь? Замараешь мне все в доме... Ладно, заходи. Перевяжем тебя. А ты нам расскажешь, что случилось.

Жестом Лялин позвал Макарова в ограду, и хилый паренек, проскользнув мимо Данила, прямиком отправился в дом.

За пазухой Макаров прятал окровавленный нож. План держался у него в голове, и Олег думал о том, как бы ничего не упустить. Зайдя в дом, он увидел за кухонным столом Кристину и Кешу, которые удивленно на него уставились.

— Что с руками, Макаров?! — испуганно произнесла Кристина, соскочив со стула. — Что случилось?!

— Ого, — заметил кровь Кеша. — Кто это тебя так?

Данил зашел в дом и брезгливо обошел Олега. Кровь с рук парня капала прямо на пол.

— Блин, ты тут все мараешь своей кровью! Вдруг еще зараженный какой-нибудь! — Лялин взглядом проводил хиленького Макарова в зал.

— Давай я перевяжу, — Кристина отправилась за ним.

Лялин и Беспалов все еще были на кухне. Кеша удивленно разглядывал Олега с ног до головы, который присел в комнате на пол.

— Даня, чего это он приперся? Один... Как его не грохнули-то?

— Не знаю, обещал рассказать что-то, сейчас спросим.

Парни зашли в зал.

— В общем, мы были на речке... — начал Макаров и застонал от боли. — А там... Ну, сначала все было хорошо, мы отдыхали... А потом... Там...

— Ну! — Кеша подгонял Олега.

— Мы собирались уходить, как пришел какой-то тип, ну, я не узнал, кто это... И он убил Ярослава... И Федю. А он такой страшный был! Как будто из под земли вылез!

Макаров, конечно же, выдумывал. Он боялся, что ему не поверят, но Лялин и Беспалов слушали его очень внимательно. Казалось, они догадывались, о ком идет речь. На кого можно было подумать в первую очередь? Тихонов, конечно. Якобы зараженный. Он сошел с ума и начал всех убивать. Но Олег о нем не знал ничего, не был в курсе того, что происходило в доме, как ворвалась Оля и тому подобное. Главное — говорить убедительно. Именно этого условия придерживался Макаров.

— И вот! Он порезал мне руки, но Ильин помог мне убежать. И я бежал. Бежал, чтобы сказать вам. А остальные... Они, наверное, живы. Только я очень быстро бежал. Я не знаю, где они. Но я бежал! Прибежал к вам и...

— Да успокойся, хватит повторять одно и то же, мы прекрасно поняли тебя. Прям как Кешан по сто раз. Попугаи. — Данил посмотрел в сердитые глаза Кеши. — Ой, все. Опять обиделся, заплачь еще. — Лялин снова обратился к Олегу. — Макарец, что-то я плохо тебе верю. Ну, Ярика не могли убить! Он сам кого хочешь...

— Грохнет, — договорил за него Кеша. — Ладно, Макар, пойдем, покажешь. Кристина, завязывай с ним уже. Может, ты останешься дома? Закройся, кочергу в лапки возьми и читай книгу, сидя в углу комнаты.

— Нет, я лучше с вами. Все же безопаснее с такими силачами, чем одной...

— Хах. Ты про нас? Олег-то точно не силач. Ладно, не дуйся, Олежка. Я же шучу, понимаешь? — с этими словами Лялин ушел на кухню и убрал так и недоеденные торт и бутерброды обратно в холодильник.

Спокойный Олег снова пребывал в ярости. " Шуточки? Опять? Все, теперь точно месть, — думал он. — Эх, Кристина... Ничего ты мне плохого не сделала, по-моему. Но ты лишнее звено, которое может настучать на меня. Придется убить и тебя. Зря-я-я, ой зря ты пойдешь с нами в лес".

— Ну и крови натекло, — удивилась девушка. — Как это все отмывать-то будем...

— Живы останемся — отмоем, — на лице стоявшего на пороге комнаты Лялина появилась усмешка, и его смешок уловил Олег.

Макаров вел себя очень осторожно. Он уловил на себе подозрительный взгляд Кеши и стал заметно нервничать, смелость начала постепенно покидать его. Тот же рассматривал Макарова, словно пытаясь вывести на чистую воду. Так казалось Олегу. Он боялся, что Беспалов догадается о его плане и поспешил предложить всем пойти в лес.

— Да все нормально будет, — успокаивал Макаров остальных, — только прошу, пойдемте быстрее на речку! И пошлите по другому пути, в обход! А то вдруг этот убийца уже направляется сюда! — Макаров сказал это, потому что знал, что те, кто остался в живых на речке уже идут к даче. Надо торопиться.

— Ладно, — махнул рукой Данил. — Собираемся. Вот ты тут крови своей налил мне. Сам мыть потом будешь.

— Ни стыда, ни совести! — проворчал Макаров. — Я раненый пришел, а вы еще возмущаетесь!

По дороге на речку Лялин и Кеша расспрашивали об убитых и о произошедшем на реке, но Олег только отмахивался от них: " Сейчас придем туда, и сами все увидите".

Речка.


Четверо подростков вышли на поляну, где еще был дым. Но он тянулся не от костра, а от тлеющего тела Феди. От бедного парня не осталось ничего живого: черные кости, сгоревшая кожа. Было страшно смотреть на это. Неподалеку лежал Ярик, тело которого было исколото множеством ножевых ударов. Он весь был залит кровью, будто блюдо, покрытое соусом.

Все были объяты страхом. Видеть изувеченными людей, с которыми учился девять лет, а некоторых знал до школы, было поистине ужасающе. Никто не мог поверить своим глазам, но, к сожалению, то, что произошло на поляне, было реальнее некуда.

Кристина снова заплакала и закрыла лицо ладонями. Кеша упал на колени и схватился пальцами за траву, смотря диким взглядом на картину, которая была перед ним. Лялин, казалось бы, ничему уже не удивлялся, а лишь, не отрываясь, смотрел на убитых. Макаров широко улыбался, наблюдая за всеми. Он оценил свою работу, ему нравился результат, и реакция ребят приносила удовольствие парню.

На улице была гроза. Закапал мелкий дождик.

Кеша подбежал к Ярику и склонился над холодным телом Иванова. На кожу Ярика приземлялись капельки дождя, смешиваясь с подсохшей кровью и приобретая красный оттенок. Лялин подошел к Романовой и приобнял за плечи, повторяя: " Не плачь, сегодня смерть — это не трагедия, а обычное явление..."

Макаров, воспользовшись тем, что Данил и Кристина отвлеклись разговором о смерти, медленно подошел к Кеше и накинулся на него. Не успел Беспалов опомниться, как острое лезвие ножа оказалось около его горла. Кеня поднял руки вверх, чтобы показать, что сопротивляться он не будет и сдается.

— Ты что, олень, играть вздумал?! — крикнул Лялин, услышав шум и заметив нападение на Кешу. — Макар, ты не шути так! Дай мне лучше нож, пока ты никого не укокошил тут.

— Не подходи! — Олег заметил, как Данил, протягивая руку за ножом, подбирается поближе к двум парням. — Хочешь, расскажу сказочку?

— Да хоть что говори, Кешана отпусти, карась мелкий! Кентяй, ты почему его не хлопнешь-то? Давно бы уже отлетел на семьдесят метров этот комар.

— Дань, больновато, когда лезвие практически врезается в кожу. Он с каждым разом все больше давит, зараза! Ай! — Кеша вскрикнул и из небольшого пореза покатились капельки крови. Но ранение было несерьезное.

— Макарчик, ты чего? Тихо... Ты сказку там хотел рассказать? Мы слушаем, слушаем... — тихо заговорил Лялин, отходя от парней.

— Жил один мальчик. Он хотел счастья и доброты...

— Ха-ха-ха! Что за хрень? — засмеялся Лялин.

— Заткнись! — заверещал Олег, отчего Лялин еще больше засмеялся. Олегу надоело, что его слова и действия не воспринимают всерьез, поэтому он вонзил по рукоятку нож в плечо Беспалову так, что лезвие вылезло с другой стороны руки. Через секунду, слушая громкий крик Кеши, вытащил нож и поднес его обратно к горлу. Кеша заорал от боли на весь лес, Данил сразу же убрал улыбку с лица.

— Даня! Только попробуй еще раз засмеяться! Боже, как больно! Он мне руку насквозь проткнул! Насквозь! — Иннокентий взвыл оглушительным ревом и дрожащей рукой прикрыл глубокую рану чуть ниже плеча.

— Молчать, а то зарежу! Не мешай мне говорить своим воем! Я продолжу. — Макаров злобно улыбнулся и заговорил: — Мальчик хотел понимания, хорошего отношения к нему, верных друзей и спокойной жизни. Но мечты не исполнились. Его с детства обзывали и гнобили, разрушая все хорошее, что было во мне... то есть в нем. Мальчик вырос. Он надеялся на то, что его ровесники поумнели с годами и не будут вести себя как маленькие дети. Но нет же! Поумнели, только в другую сторону. Шутки стали жестокими. Парень терпел, терпел и ненавидел. Он жаждал мести. И вот решился совершить не совсем хороший поступок. Но тем, кто причинил ему боль, должно быть еще больнее, чем ему. Заслужили. Даже в выпускной его не могли оставить в покое и продлождали насмехаться! Он... Да что уже там. Я! Я подготовил план мести! Я убил Иванова! Я поджег Тетерева! Я! Это все сделал я! А теперь я убью и Беспалова. И Романову. И тебя, Лялин! И будет мальчик по имени Олег жить долго и счастливо!

— Вот придурок... — только и произнес Лялин. Данил достал револьвер, который был с ним последние полчаса. — Пошутили и хватит. Отпускай давай Кентяя, а то с пулей в голове будешь.

Макаров пристально посмотрел на Лялина, который стоял в двух метрах от него, а затем на дуло револьвера, которое было направлено на самого Макарова.

Олег захохотал. Беспалов, игнорируя жуткую боль, начал бороться за жизнь, схватил худощавое запястье непутевого убийцы. " Стреляй! " — крикнул Кеша Данилу. Парни продолжали бороться.

В небе сверкнула молния, громыхало, шел дождь, который медленно переходил в ливень.

Данил направил пистолет на голову Олега, но эти двое продолжали перемещаться.

Лялин не мог прицелиться, но нажал на курок.

По лесу пронесся громкий выстрел.

— Спасибо, хоть один раз помог мне, — Данил услышал голос Макарова, что расплылся в улыбке, держа на своих ручках мертвого Кешу, в лоб которому прилетела пуля. — Прямо настоящий друг. Но не для Беспалова, которого ты только что подставил. Аплодисменты, Лялькин! — хихикал Олег.

— Мразь! — закричал Данил, яростно глядя на худого маленького парня.

Лялин нажал на курок еще раз. Ничего не произошло. Пуль в барабане не оказалось. Макаров залился смехом, наблюдая за недоумением Данила. На душе у Олега было тепло, ему было весело, план удался на славу, все шло как по маслу, будто удача повернулась в его сторону. Макаров с отвращением бросил бездыханное тело Кеши в небольшую лужу рядом с Ярославом, а сам пошел в сторону Лялина.

Данил не понимал, куда пропали пули, но не стал разбираться и достал коробок, в котором хранились патроны. Но пока он вытаскивал их и вставлял в барабан, Олег быстро подбежал к нему и попытался ударить в живот ножом. Данил вовремя увернулся и перешел на рукопашный бой. Естественно, револьвер выпал, а пули рассыпались по поляне.

— Кристин, стреляй ты! Промахнешься — не беда, пробуй еще и еще, главное — этого сморчка убей! — Лялин ударил кулаком в грудь Макарову, и тот закашлялся. — Как ты смог вообще справиться с тремя пацанами один?! Я же тебя умотать могу на раз-два. Может, они были не собраны, ты напал неожиданно? Или же удача? Ну, как так-то?! — удивлялся Лялин, смотря на немощный организм Макарова.

Олег злобно глянул на парня, оскалился и пошел во вторичное наступление. Он знал, что сделать, для того, чтобы обезвредить Лялина. Просто пнуть в уязвимое место и готово, как это провернул Макаров с Яриком.

— Ха-ха, ну, давай! Давай, Олежек! Ударь меня! Давай!

Макаров замахнулся ножом, целясь в голову Лялину, но затем резко пнул Данила между ног. Лялин загнулся и начал прыгать на месте.

— Неждан такой! Ух! Молодец, Макарище, сориентировался. Ух! Ну ты монстр, Макарчик!

Олег рванул с места, сбил с ног Лялина, встал коленом ему на живот и со всей силы воткнул нож в бедро Данилу. Действовать быстро и не думать ни о чем!

— Ты чего, тварь, делаешь?! — проорал Лялин, хватаясь за бедро, но не переставая бороться за жизнь.

В этот момент Данилу вонзили нож где-то под ребрами, шутки сразу кончились. Он взглянул в бледно-карие, болезненные, как и сам Макаров, глаза Олега и положил ладонь себе на живот. Лялин задел рану пальцами, а затем поднес руку к лицу. Все они были в крови. Крупные дождевые капли падали на лицо Лялину. Макаров поднял нож над Данилом и задержал руку над головой парня. Олег растягивал удовольствие перед убийством ненавистника.

— Кристин... — слабым голосом прикрикнул Лялин. В глазах помутнело, но он все еще видел физиономию разъяренного Макарова над ним.

Романова знала, что нужно делать.

Она дрожащими пальцами схватила пистолет, который только что зарядила, и прицелилась.

Раздался выстрел, похожий скорее на какой-то грохот.

Вместе с выстрелом образ Макарова, склонявшегося над Лялиным, резко исчез.

" Убила", — с облегчением вздохнул беспомощный Данил и, улыбнувшись, закрыл глаза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.