Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нифуроксазид






Нифуроксазид противопоказан новорожденным (младше 2 месяцев) и в случае аллергии на препараты нитрофуранового ряда (одышка, кожная сыпь, зуд). Не рекомендуется при беременности и кормящим женщинам. При лечении нифуроксазидом запрещено употреблять спиртные напитки, поскольку препарат нарушает расщепление алкоголя с накоплением ацетальдегида и развитием отравления (жар, покраснение кожи, рвота, шум в голове, затрудненное дыхание, понос, сердцебиение, ощущение страха).

Детям до 6 лет нифуроксазид назначается в форме суспензии. Взрослым и детям старше 6 лет назначается в таблетках по 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) независимо от еды. Если таблетки покрыты оболочкой, их нельзя разжевывать и надо глотать целиком.

Нифуроксазид принимается до 3 дней. Если симптомы диареи сохраняются через 3 дня лечения, нужно обратиться к врачу.


Рифаксимин

Торговые названия: альфа нормикс. Выпускается в таблетках по 200 мг и в гранулах для приготовления суспензии для приема внутрь.

Альфа нормикс имеет очень широкий спектр антибактериальной активности (больше, чем у нифуроксазида). Всасывается менее 1% препарата, который может окрашивать мочу в красноватый цвет (особенно при повреждениях слизистой оболочки кишечника). Рифаксимин используется не только для лечения желудочно-кишечных инфекций, но и для профилактики осложнений перед операциями на толстом кишечнике и прямой кишке. Противопоказан детям младше 2 лет и при наличии язвенного поражения кишечника.

Из побочных эффектов возможны небольшая тошнота, диспепсия, рвота, боли в животе или колики, которые обычно самостоятельно исчезали и не требовали отмены лечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.