Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение возбудителя и этиотропное лечение диареи






Инфекционную диарею (острую кишечную инфекцию) способны вызвать самые разные возбудители:

  • бактерии (особенно кишечной группы): шигеллы (дизентерия), сальмонеллы, кишечные палочки, иерсинии, вибрионы холеры и др.
  • вирусы: ротавирусы, энтеровирусы, аденовирусы и др.
  • простейшие (одноклеточные): амебы (амебная дизентерия), балантидии, лямблии, трихомонады, криптоспоридии и др.
  • гельминты: острицы, власоглав, шистосомы и др.

Если диарея водянистая (отсутствует кровь, гной, слизь и лейкоциты в кале) и без высокой температуры (не выше 38°), то этиотропного лечения (против возбудителя) не требуется, так как в большинстве случае такая диарея вызывана вирусами. Единственное исключение — холера,

Холера (одна из особо опасных инфекций) хорошо вылечивается и без антибиотиков, но из-за быстрого и сильного обезвоживания организма до выздоровления мало кто способен дожить. Опыт последних эпидемий холеры убедительно доказал, что при выраженном обезвоживании организма антибиотики могут эффективно действовать лишь на фоне инфузий (вливания) солевых растворов и не заменяют полноценной регидратации. Антибиотики лишь ускоряют выздоровление, экономят инфузионные растворы и препятствуют бактериовыделению.

Если в кале видны кровь, гной и слизь, то нужно обязательно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Скорее всего, пациента направят в инфекционную больницу. В случаях тяжелой бактериальной диареи назначение антибактериальных препаратов обязательно. Чаще всего используются системные антибиотики, которые действуют на весь организм, т.к. некоторые бактерии способны проникать кровь и распространяться по всему организму со образованием внекишечных гнойных очагов (сальмонеллы, иерсинии).

Определение возбудителя — дело небыстрое. В инфекционной больнице сделают посев выделений (кал, кровь, рвотные массы) на специальную питательную среду для выделения бактерий кишечной группы. Результат обычно приходит через 3-5 дней. Посев на кишечную группу необходим не только для определения возбудителя, но и для проверки излеченности в конце. В некоторых случаях из инфекционной больницы выпишут не после выздоровления, а только после получения отрицательного результата посева (отсутствие роста бактерии-возбудителя).

При подозрении на вирусную диарею можно сделать ПЦР кала на распространенные вирусы, но практической пользы от любого результата будет немного. Это для любопытных. При вирусных кишечных инфекциях этиотропное лечение назначают очень редко: арбидол, иммуноглобулины (антитела), иммуномодуляторы, интерфероны.

Таким образом, если диарея не требует обязательного обращения к врачу, то лечение системными антибиотиками не нужно, поскольку это лечение само по себе способно вызвать дисбактериоз и антибиотик-ассоциированную диарею. Однако что делать, если лечиться очень хочется? Были придуманы кишечные антисептики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.