Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пакетики смекты






Если у пациента пищевое отравления с тошнотой (рвотой), сперва обязательно нужно промыть желудок (теплая вода, или 1% раствор пищевой соды, или 0, 1% раствор марганцовки). В случае пищевого отравления простое промывание желудка приносит значительное облегчение. Потом дать выпить энтеросорбент. При первом приеме взрослому необходимо использовать содержимое 2 пакетиков смекты (1 пакетик на 0.5 стакана воды), в дальнейшем — содержимое 1 пакетика каждые 8 часов в течение 3-5 суток. Рекомендуется соблюдать интервал 1–1, 5 ч между смектой и приемом пищи или других лекарств, так как препарат обладает адсорбирующими свойствами и может нарушать всасывание других веществ из кишечника. По этой же причине нежелательно принимать Смекту дольше недели, т.к. усиленное выведение витаминов и отдельных питательных веществ может привести к их дефициту.

Смекта не уменьшает диарею при синдроме раздраженного кишечника, но облегчает состояние больного за счет сорбции (поглощения) газов и уменьшения метеоризма. Смекту не рекомендуют принимать при осмотических диареях, аргументируя это тем, что дополнительное поглощение Смектой питательных веществ может усилить синдром мальабсорбции (синдром «плохого всасывания»).


Чем можно заменить Смекту?

Если ребенку или взрослому не нравится вкус смекты, можно заменить ее на аналогичные современные энтеросорбенты:
1) идеально —

  • Энтеросгель (действующее вещество — полиметилсилоксана полигидрат), разрешен в любом возрасте и при беременности, применение аналогично смекте,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.