Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности языка






Отличительной особенностью русского языка является его информационная ёмкость. СЕГОДНЯ, из командного языка убраны все нововведения, убран мат, все выражения с иных языков.Словарь языка содержит более 400 000 слов, из которых на сегодня известны не более 12 000».

Когда я посмотрела на соотношение 12 000 и 400 000, сразу подумала о процентном соотношении активных и неактивных нейронов. Если учесть, что словарный запас каждого отдельного человека сегодня явно даже не 12 000, то становится понятно, почему только 2-3% нейронов активны.

Старая Система сделала всё для того, чтобы и этот процент приблизить к нулю. Не только в школьной программе сокращают часы русского языка и литературы, их очень сильно сокращают и в программе филологических факультетов, вместо этого студенты по целому году изучают ОБЖ (как спасти себя ватно-марлевой повязкой от ядерного взрыва) или высшую математику, понятную только преподавателю этой математики.

В школе на практике я обнаружила, что дети изучают литературу по учебникам, в которых нет портретов писателей, а тексты в учебнике 8 класса соответствуют уровню второго курса филологического факультета (интерес к чтению отбивают сразу). Почему некоторые школы из нескольких возможных программ выбирают именно такие программы? Наверное, тоже неслучайно.

В последние десятилетия нам упорно навязывали в качестве основной ценности – деньги, а успешным человеком принято было считать того, у кого они были. Ещё спорт, ставка делалась на физическую силу. (Как сказал один политик: «Раб должен быть сильным»). По инерции многие и сейчас так думают. Отсюда выбор в школах в пользу точных предметов. Считается, если ты выбираешь физику и математику, то русский язык и литература тебе не нужны – деньги считать и без них можно. НО! Я не знаю, такой области человеческой деятельности даже в старой Системе, в которой неумение профессионально точно, грамотно, кратко и чётко выразить свои мысли послужило бы благом!

Я не знаю, на какие деньги и где можно купить умение красиво и грамотно говорить? Как и где можно купить внутреннее содержание собственной души? Это не машина, не квартира, их даже на прокат взять нельзя и украсть нельзя, их можно только наработать. Речь – это визитная карточка человека. У каждого человека она своя!

Со СЛОВА начинается ЧЕЛОВЕК! Это не то, что потребитель. Здесь у каждого свой собственный рисунок, свой почерк, своё мастерство. Здесь нет места амбициям и комплексу неполноценности, на которых так любят играть паразиты.

Когда человек внутренне растёт (и через действия на благо других тоже), у него нет надобности сравнивать себя с соседом, потому что у внутреннего роста нет конкурентов. Единственное сравнение – себя сегодняшнего с собой вчерашним. Развитие, самообразование, становление новых ценностей сегодня, в период перехода от паразитической СУЗ к Родной особенно важно. Сегодня точка приложения усилий – это мы сами, каждый из нас! Сегодня, чем больше тепла в наших словах, тем СветЛее вокруг. Контроль над собой, над своей речью позволит скорее разрушить шаблоны старой, отжившей Системы. Только осознание этого позволит выйти на качественно иной уровень. Комплекс «СветЛ» нам поможет.

«И напоследок – Вопрос – Сколько в мире языков?

Ответ – в мире – 2 языка…

РОЗОВЫЙ и " С НАЛЕТОМ” (Ф.Д. Шкруднев)

Нашла третий.

«Язык животных – вот это да!

Вот взять, к примеру, язык оленя…

Какая нега, напев копыт!

К тому ж, несложен в приготовленьи,

к тому ж – покушал - и долго сыт».

(А.Кутилов)

При написании текста ни одно животное не пострадало.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.