Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портрет родителя психосоматичного типа






У этих родителей проявляются черты, присущие роди­телям как первой, так и второй категорий. Эмоционально они более лабильны. Им свойственны более частые смены полярных настроений (то радость, то депрессия, вызван­ная незначительным поводом). У некоторых из них в зна­чительной степени проявляется (как и у авторитарных ро­дителей) тенденция к доминированию, но отсутствует аффективная форма реагирования на проблему стресса. Они не устраивают скандалов, в большинстве случаев ведут себя корректно, сдержанно, а иногда замкнуто. В поведении, как правило, проявляется нормативность. Проблема ребен­ка, чаще скрываемая от посторонних взглядов, пережи­вается ими изнутри. Это объясняется тем, что канал отреагирования фрустрирующей психику проблемы у данной категории родителей переведен во внутренний план пере­живаний (у первых двух категорий родителей он проявля­ется во внешнем плане: у невротичных — слезы, истери­ки; у авторитарных — скандалы, агрессия, окрик). Подоб­ное отреагирование оказывается причиной возникающих нарушений в их психосоматической сфере, что и обусло­вило название этой категории родителей.

Для этих родителей очень характерно стремление «по­ложить собственное здоровье на алтарь жизни своего ре­бенка». Все усилия направляются на оказание ему помощи. Порой такие матери работают со своими детьми, макси­мально напрягая и изнуряя себя. Они практически не от­дыхают, однако не жалуются, как невротичные, на по­требность в этом. Порой кажется, что желание отдыхать у них отсутствует даже при большой нагрузке и возникшей усталости (особенно в первые годы жизни ребенка). Этим родителям, так же как и невротичным, свойственно по­жалеть ребенка, оказать ему помощь, услугу, а иногда и сделать за него то, что он не может еще сам. Они склонны гиперопекать своих детей.

Психосоматичные родители также как и авторитарные, стремятся найти лучших специалистов. В некоторых случа­ях они сами становятся таковыми для собственного ребен­ка, активно включаясь в его жизнь: участвуют в деятель­ности детских образовательных учреждений, повышают свой образовательный уровень, меняют профессию в со­ответствии с нуждами и проблемами больного ребенка.

Некоторые матери данного типа, приобретая дефектоло­гическое образование, становятся высоко профессиональ­ными специалистами и оказывают помощь не только сво­им детям, но и чужим.

Выделенные особенности родителей являются осново­полагающими для определения позиций родителя и семьи по отношению к больному ребенку. На них затем наслаи­ваются мировозренческие, культурные, социальные и дру­гие характеристики.

Следует подчеркнуть, что проблема взаимодействия и взаимовлияния биологических и социальных характерис­тик в личности родителей относительно их родительской позиции не изучена полностью и до настоящего времени никем и нигде не освещалась.

Можно лишь предположить, что истинные ценности культуры, которыми в течение жизни овладевает человек, развивают в нем чувство сопереживания и сочувствия к проблемам слабых и больных лиц, в том числе и детей. Эти характеристики формируются с раннего возраста в соот­ветствии с известными канонами воспитания. У некото­рых лиц в силу поставленных задач воспитывается повы­шенная чувствительность. Например, если ребенок обуча­ется музыке или другим искусствам, в нем формируют особую чувствительность к разного рода звучанию музы­кальных инструментов, краскам, формам и проявлениям природы и др. С другой стороны, воспитание чувствитель­ности может трансформироваться в сензитивность — а это уже черта личности.

Хочется подчеркнуть, что мы лишь излагаем наши эм­пирические наблюдения. Экспериментальные данные, к сожалению, по данному вопросу отсутствуют.

Приведем примеры возможного «переплетения» преморбидных и социальных характеристик в позициях родителей. Невротичная мать, высокий культурный уровень, тра­диции семьи — ребенка, каким бы он не был, воспиты­вать в семье. Модель взаимодействия с ребенком — «со­трудничество, принятие ребенка».

Авторитарный родитель, низкий культурный уровень, неприятие аномалии как таковой. Отказ от ребенка и его помещение в учреждение социальной защиты как социальная норма. Модель взаимодействия — «отказ от дефектного ребенка, иждивенчество».

Представленная типология личностных деформаций родителей позволяет определить выбор средств, направ­ленных на оказание семьям психокоррекционной помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.