Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жалость к себе. Бедная сиротка






 

Воины знают, что жалость к самому себе – это их истинный враг. Жалость к самому себе является источником человеческих страданий; она ведет к чувству собственной важности, которое, в свою очередь, развивает собственную инерцию и способствует росту ложного чувства собственной ценности.

Карлос Кастанеда

 

 

РУСАЛКА: Нашу ТС держат основательно три ремня – жалость к себе, ЧСВ и страх смерти. Потихоньку в ходе практикума мы отдельно рассмотрим все три ремня. Начнем работу с первого ремня – жалость к себе, которую можно назвать и синдромом «бедной сиротки». «Бедная сиротка» (БС) – этот термин лучше всего олицетворяет нашу жалость к самим себе.

Повышенный интерес ко всем повседневным ужасам и проблемам отчетливо показывает, насколько мы свыклись с ролью жертвы, и наше сочувствие есть не что иное, как жалость к самим себе. Как таковые, мы не готовы принять на себя ответственность за свою жизненную ситуацию и активно действовать, чтобы изменить ее. И точно так же, как дети, мы ожидаем, что получим в наших страданиях скорую поддержку. Мы стремимся к скорейшему удовлетворению всех наших желаний, и чтобы все желания исполнялись как по мановению волшебной палочки.

Различные отрасли промышленности производят самые разнообразные продукты, соответствующие нашим детским потребностям: от растворимого кофе до готовой к употреблению пищи, от самомоющейся микроволновой печи до удобного устройства телекоммуникации. Мы сегодня менее всего готовы испытывать чувство неудовольствия и делать какие-либо усилия, чтобы удовлетворить наши потребности, или даже – чтобы ощутить радость. Ощущение радости всегда связано с усилиями или борьбой – когда мы поднимаемся на крутую гору и, достигнув вершины, испытываем чувство радости, несмотря на то, что нам еще предстоит опасный спуск. Многие даже не знают этого чувства и думают, что радость возникает из-за открывающегося перед глазами прекрасного вида на высокой вершине. Это заблуждение настолько укоренившееся, что люди едут на вершину по канатной дороге, а потом стоят и удивляются, что же прекрасного находят другие в этих скалах? Тогда они снова садятся в кабину канатной дороги и едут к следующему аттракциону, который, возможно, более интересен и быстрее разгонит постоянную скуку. Чувство наполненной жизни не приходит, потому что мы слишком прочно держимся за наш уютный, комфортный, удобный почти во всех смыслах повседневный мир, за позицию ТС в состоянии бедной сиротки.

Необходимо покинуть комфортную зону.

Список основных симптомов синдрома бедной сиротки (БС)

1. Желание быть мучениками, неудачниками.

2. Поддерживание роли жертвы с постоянными недовольствами и жалобами.

3. Жалость (не сочувствие) к другим – это жалость к себе.

4. Ощущение собственной ненужности и невыгодности.

5. Низкий уровень энергии, энерговампиризм людей.

6. Ищут оправдание «почему нет» вместо поиска «что сделать, чтобы было да».

7. Программа невозможности на любые активные действия.

8. Притягивание в свою жизнь неприятностей, болезней и страданий.

9. В такой их жизни виноват кто-то другой, но не они сами.

10. Пребывание в скуке, тоске и в поиске развлечений.

11. Всегда чем-то недовольны, возмущены, оскорблены или обижены.

12. Сладкое – любимая еда, еда поощрения и контроля.

13. Чувство вины.

Девиз бедных сироток: «Мы хотим быть мучениками, неудачниками; мы не хотим успеха» – бедные деточки, поклоняющиеся кровоточащему Иисусу.

 

Задание состоит в следующем.

Всмотритесь в окружающий мир (телевидение, различные другие виды СМИ, люди вокруг вас, да и вы сами) и отыщите эти признаки. Осознайте их. Найдите их в себе и работайте над их уничтожением и трансформацией. Заметите у других людей – просто отметьте их для себя.

 

Редко когда встретишь сиротку со всем набором этих признаков, но вот половину из них во многих людях встречала.

Очередной раз хочу напомнить про книгу Юлии Джумм. Кто не читал – скачайте и прочтите. Ссылка на нее лежит у нас в библиотеке. Для задания 8 она очень вам пригодится.

О чувстве вины – особый разговор. Нас воспитывают с детства, чтобы мы чувствовали себя должными. В таком состоянии людьми легче всего манипулировать. Чтобы полноценно жить, нужно чувствовать себя хозяином, а не виновником.

Прекратите извиняться за те обстоятельства, к которым вы не имеете прямого отношения, прекратите оправдываться и объяснять свое поведение, когда этого не требуют, а когда требуют, то стоит подумать, уместно ли это.

Избавившись от чувства вины и других пунктов жалости к себе, человек получает огромный заряд силы и энергии, который ранее расходовался понапрасну.

Очень нравится этот рассказ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.