Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 10






Неделание слова «Я»

 

Воины знают, что единственный способ избавиться от страха – это забыть о собственном «я». Когда пропадает ощущение индивидуального «я», возвращается связь с безмолвным знанием. Воины знают, что они должны избавиться от серьезного отношения к себе, к своему «я». Слишком серьезное отношение к себе ослабляет воина. Воин учится смеяться над собой.

Карлос Кастанеда

 

 

РУСАЛКА: Полностью избавиться от своей индивидуальности возможно только в течение долгой практики. Это очень сложный процесс, поскольку социум всячески способствует усилению нашего эго. Так что начнем с самого малого.

 

Вам надо хотя бы в течение трех дней ни разу не произнести слова «я». Если же вы поймаете себя на том, что произнесли данное слово вслух, начинайте практику сначала. Действуйте так до тех пор, пока ни разу не произнесете слово «я» в течение трех дней.

 

Вроде бы задание легкое, но на деле сложное, т. к. мы то и дело «якаем» в течение дня. Мы срослись с этим словом, поэтому от вас потребуется напряженная внимательность, ведь в случае первого прокола вам придется начинать упражнение сначала.

Этим упражнением мы увеличим нашу осознанность, укрепим самоконтроль, и чем сложнее будут условия этого упражнения, тем бо́ льшие результаты вы получите. Кроме всего, отпадут некоторые стереотипы прошлого, и ваша личность приобретет бо́ льшую гибкость и текучесть.

А еще очень полезно, как показала практика, если произнес это слово «я», то вслух говори слово «писька». Именно это слово, четко и ясно. Реакция людей интересна, некоторым приходится рассказывать про такое задание, и люди тоже пробовать начинают.

Отчеты и комментарии по заданию пишите в этой теме, очень интересны будут ваши наблюдения.

БИЛЛИ: Задание здоровское. И буду, конечно, отслеживать свое «я», но вот единственное, когда придется как бы проигнорировать, но хотя бы отмечать про себя – это когда на иностранной речи говоришь. В моем случае на шведском – местоимение «Я» никак опускать нельзя)). Просто не поймут. Такая у них грамматика. Благо, что не особо часто общаюсь.

ГОРОД: Утром уже несколько раз сказал: «Я – писька…» Объяснил коллеге, что это такая развивающая игра в осознанность =). Поняла, поддержала =).

ПУТНИК: Думал, что легко, но не тут-то было. Надо постоянно обдумывать, что говоришь, и не давать себя втягивать в бездумный треп.

РУСАЛКА: Думаю, что все заметили, что наша Алиса ни разу не написала в своем отчете слово «я», она всегда пишет вместо него свое имя. Это как вариант неделания «я».

МАКС: Получается, что целый день хожу и говорю «писька». Сложное задание, а с виду ну очень простое – только не говорить одну букву…

КЕЗАН: Полдня прошло, букву «я» тяжело пока отслеживать, так она сама и вылетает… Ну пока хоть стал замечать ее всегда…

ИРА: Вчера на работе несколько раз сказала «писька», громко, с выражением, с подготовкой =). Хорошо, народ понял =)). Осознаешь, что лучше промолчать, чем необдуманно говорить.

ПУТНИК: Кто-то продержался хотя бы день? Я правильно понял, если хоть раз произнес «Йа», то трехдневная практика начинается снова на следующий день?

АЛЕКСАНДР: Александр просто заново начинает отсчет с этого момента. На работе лежит листочек, на который записываю время последнего того самого. Как только «забылся», зачеркиваю и пишу новое время.

КЕЗАН: Пока что упражняюсь. Звоню кому-то с намерением задания. В течение всего разговора пытаюсь не употреблять последнюю букву алфавита… В течение дня пока мне нереально контролировать себя, то и дело вылетает само собой.

СВЕТА: Вчера продержалась до вечера (ни с кем не общалась), а потом поехала на встречу, в дороге застряла, разволновалась, позвонила, и понеслось… Только сегодня утром осознала, что сорвалась… Сегодня пока держусь…

АЛИСА: А вот и Алиса. Когда-то давно узнав об этой практике Алиса принялась ее использовать. Вспомните фильм «Звездные войны». Там такой зелененький магистр Йода всегда говорил о себе в третьем лице. Маленький такой, не человек. Очень забавно. Алисе понравилось, и она стала практиковать.

Это интересные дает наблюдения за собой. Как будто взгляд со стороны. Окружающие сначала недоумевают, улыбаются… А Алиса гнет свою линию и тоже улыбается. Да и кто осудит? Подумают, что девушка со странностями. Ведь всегда можно сказать, что это такое забавное задание. Потом быстро привыкаешь.

В реале по-разному бывает, и так и эдак, если состояние хорошее – часто от третьего лица. (У Алисы животик кушать хочет.) А если летун заморочил, то «якает» Алиса, как зануда.

Спасибо Русалке за отменное задание. Будет Алиса вспоминать навыки плотнее. И действовать, разумеется. «Ой, у Алисы глазки закрываются, спать хотят». Правда, похоже на то, как про себя говорит маленький ребенок? Наверное, здесь собака и порылась. Вернуться посредством этой практики в детское восприятие.

СВЕТА: Эх, опять сорвалась, и опять по телефону! Во всех других формах общения держусь, а с телефонной трубкой, как засыпаю… Начинаю снова.

АЛЕКСАНДР: Жене кричу: «Спать пошел», она в ответ: «Кто?» В итоге, ржу, рыдаю, смеюсь, опять рыдаю. Завтра все сначала.

ИРА: Есть прогресс в том, что начинаешь замечать, когда именно говоришь «йа» – когда «сважничаешь»: раздражаешься, хвастаешься, ну и т. д.

Кошка сегодня все собранное в пазлах небо и горы раскидала, Иру так накрыло, сразу «заякала». Когда говоришь на автомате, то «йа» сразу начинает проскакивать.

ЕЖ: Телефон – испытание для сталкера. Эх, начинаю все сначала.

СВЕТА: Кстати, тоже удалось на юридической консультации изложить суть вопроса со всеми перипетиями без употребления этого слова =). Когда ни с кем не общаюсь – тоже хорошо получается… Но вот телефон, телефон, зараза!

РУСАЛКА: Ах вы, хитрецы! Решили пойти по легкому пути? Ну вот зря вы так, сами напросились. Будет вам задание на молчание, но чуть позже. Сейчас не молчите, а активно общайтесь, иначе толку от задания будет ноль. Вы же за результатом на практикум пришли, так что старайтесь!

ИРА: У Иры пока не получается. Сегодня с утра опять сначала. Вчера вечером думала, как обойти этот момент, взяла дневник и сделала список, где слева – наиболее частые сочетания с «я», а справа – варианты их замены. Например, «я вчера ходила туда-то» – «мне удалось вчера сходить туда-то»; «я подумала» – «пришла в голову мысль» или «мне подумалось»; «я пошла в магазин» – «такой-то, собираюсь в магазин». Очень сложное задание!

ПУТНИК: Думал, что осилил два дня, но вспомнил разговоры за день и понял, что придется начинать сначала. Надо ходить с диктофоном, иногда сложно вспомнить, о чем вообще говорил.

АЛЕКСАНДР: Специально сегодня завел разговор о йоге (Александр же йог, т. е. специально усложнил задание). Пятнадцать минут разговаривали, не проболтался. Потом ушел в отладку программы, мне задали какой-то невинный вопрос, и все, начинай сначала. Также заметил, что срываюсь, когда начинаю ругаться.

АЛИСА: У Алисы отчет такой: первый день перестроила в голове фразу так, чтобы «я» и «мне» не звучало, а потом говорила. Специально пошла в «люди» и старалась все варианты использовать беседы, только бы не употребить запретное местоимение. Получалось так: либо не называла «я» и «мне», либо, называя «я» и «мне», уже произнося местоимение, поправлялась (говоря о себе либо в третьем лице, либо еще как), мысленно или вслух говоря «писька».

Утро второго дня. Вспомнила сразу о задании, не прокололась, поехала на заказ, а там очень пожилая заказчица, с ней невозможно кричать «писька». Алиса вертелась, как уж на сковороде, стараясь не употреблять «я» и «мне». Прокалывалась, поправлялась, мысленно отмечала ошибку, говорила «писька» – но вслух не стала, не хотела бабушку пугать. Хвалит Алиса себя за то, что все проколы заметила и поправилась.

Вывод. Это похоже на тренировку внимания и концентрации, протяженную во времени и в режиме онлайн. Очень нравится. Алиса продолжает. Завтра смена, посмотрим, как все пройдет. Удачной охоты!

ЕЖ: День пока без проблем продержался. Хотя пару раз чуть не прокололся. И опять телефон, будь он неладен. Соответственно, язык сам норовит ляпнуть, как тянет за него кто… Просто материться хочется. Ага, а мы еще и помолчим?

РУСАЛКА: Еще пару дней с буквой «я», и потом помолчим. Так что готовьтесь морально, физически, кому как надо. Предупредите родных и близких, что уйдете в двухдневную внутреннюю медитацию, в которой вам нельзя будет произносить слова, пользоваться «инетом», смс и прочими изобретениями цивилизации для передачи другим своих мыслей и ответов. Кстати, такое пребывание в тишине – одно из первых заданий по развитию телепатии. Жаль, что практикум такой не провести, ибо все мы живем в крупных населенных пунктах, много очень фона и людей, с которыми надо разговоры говорить разные.

БИЛЛИ: Задание просто сводит с ума, но дико сильно отрезвляет! Билли специально звонит и говорит долго по телефону тренируясь в «не-я». Конечно, он постоянно говорит «писька», но в определенный момент сознание оттачивается, и так грамотно подбираешь слова и выражения.

АЛЕКСАНДР: Все реже и реже. В основном, остались совсем уже автоматические разговорные паттерны. Думаю, за месяц Александр справится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.