Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксируем соглашения






 

Воины знают, что инерция повседневного мира несет нас по жизни. Воин должен сделать усилие, чтобы остановить эту инерцию и больше не цепляться за мир разума.

Карлос Кастанеда

 

 

РУСАЛКА: Задание несложное, но потребует максимум внимательности и бдительности. Начинаем оглядываться вокруг себя, постепенно осознавая себя и просыпаясь.

С начала нашей жизни, с пеленок, нам начинают давать различные установки относительно этого мира и его восприятия. Мы принимаем их, соглашаемся, и они уже становятся частью нас самих. Мы с детства принимаем все, что говорят родители, герои мультиков, соседи и друзья. Затем – влияние школы, улицы, города, СМИ и т. д. Внутри нас имеется множество различных соглашений, иногда даже противоречащих друг другу. Как пример: «врать нельзя», но «без лжи тут не выжить» или «ложь во благо». Соглашения, которые между собой не стыкуются, т. к. диаметрально противоположны, живут внутри нас всю жизнь, создавая кучу проблем и неудобств на разных этапах нашей жизни. Мы не осознаем того, когда и как начинаем соглашаться и поддерживать эти соглашения. Мы просто привыкли жить в этом состоянии.

 

Задание состоит вот в чем. В этой теме вам надо составить список всех тех соглашений, в которых вам пришлось и приходится участвовать, начиная с самых первых дней жизни. Пусть этот список будет огромным, но вам надо его озвучить, осветить, вытащить наружу, осознать. Пишите все соглашения, которые вы поддерживаете, даже если вы против них, но в силу обстоятельств вынуждены их принимать и поддерживать.

 

Задание рассчитано на несколько дней, в течение которых вы на работе/в школе/в университете/дома понаблюдаете за теми соглашениями, в которые нас втягивает социум. Для этого неплохо иметь под рукой карандаш/ручку и маленький блокнотик.

Посмотрите, как именно и чем социум оперирует и навязывает нам именно это видение мира, именно это положение нашей точки сборки. Ведь все наши соглашения, хотим мы того или нет, закрепляют положение ТС. Наша задача расшатать ее, не теряя при этом контроля.

Некоторые мои соглашения (как пример)

1. Принимаю все законы физики и химии как неизбежное.

2. Подобное рано или поздно притянет подобное.

3. Спать надо ложиться до 24 ночи, а просыпаться с рассветом.

4. Есть пищу, разогретую в «микроволновке», вредно.

5. Вода – это одно из самых эффективных средств чистки тела как внутри, так и снаружи и т. д.

Пишите свои соглашения, которые отследили в течение дня. Для себя можете помечать те из них, которые не поддерживаете, но они существуют в жизни людей вокруг вас.

ИРА: В процессе задания почувствовала себя деревом, на котором висит куча тяжелых гирь-соглашений, и все это «барахло» очень сильно прибивает к земле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.