Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ателектаз легкого как причина ОДН. Этиология. Патогенез. Трапия






Ателектаз — это спадение части легких и определенного числа альвеол респиронов (терминальных респираторных единиц). Выделяют два вида ателек­таза:

1. Компрессионный, то есть вызванный окклюзией дыхательных путей и спаде­нием альвеол вследствие градиентов давлений, действующих на бронхи и ткань легких при пневмотораксе, высоком стоянии диафрагмы, а также при кишечном метеоризме и ожирении. Компрессионный ателектаз может быть обусловлен потерей бронхами проходимости, связанной с опухолями лег­ких.

2. Абсорбционный, то есть обусловленный поглощением из состава альвеоляр­ной газовой смеси кислорода, ингаляционных анестетиков (паров, газов) при обструктивных расстройствах вентиляции и гиповентиляции опреде­ленных частей легких.

Признаки ателектаза во многом схожи с признаками пневмонии. К ним отно­сят диспноэ, кашель, лихорадку и лейкоцитоз.

Особенно высока вероятность ателектаза в ближайшем послеоперационном периоде при травматичных оперативных вмешательствах, которые производят посредством торакотомии или лапаротомии. При интраоперационной искусст­венной вентиляции дыхательными смесями с содержанием кислорода выше, чем в атмосферном воздухе, гиповентиляция части легких в послеоперационном пе­риоде вызывает абсорбционный ателектаз. К тому предрасполагает высокая кон­центрация кислорода в альвеолярной газовой смеси. В ближайшем послеопера­ционном периоде высока вероятность критически высокого потребления кислорода всем организмом (мышечное дрожание при согревании, рост потребле­ния кислорода при неспецифических компенсаторных реакциях в ответ на хирур­гическую травму и др.). Рост потребления кислорода посредством снижения на­пряжения кислорода смешанной венозной крови резко усиливает поглощение кислорода из невентилируемых и гиповентилируемых альвеол. Это ускоряет раз­витие абсорбционного ателектаза, вторым звеном патогенеза которого является гиповентиляция участков легких (чаще базальных), В конце анестезии для ослаб­ления действия абсорбционного механизма ателектазирования следует некото­рое время вентилировать легкие атмосферным воздухом.

Фактором ателектазирования в послеоперационном периоде служат рестрик-тивные расстройства вентиляции, обусловленные болью. Послеоперационный период без боли — это императив современной анестезии и послеоперационного лечения и необходимое условие предотвращения ателектазов у хирургических больных.

Следует признать физиологической реакцией рост дыхательного объема в по­слеоперационном периоде, если он направлен на обеспечение необходимого для саногенеза возрастания потребления кислорода организмом. Адаптивно-компенсаторное возрастание дыхательного объема возможно только при эффективной анальгезии, адекватном росте минутного объема кровообращения и тока крови на периферии, а также при время от времени производимом самостоятельном дыха­нии с ПДКВ. Глубокое дыхание в послеоперационном периоде предотвращает ателектазирование, так как увеличение дыхательного объема обуславливает от­крытие пор Кона, по которым газовая смесь поступает из избыточно вентилируе­мых альвеол в недостаточно вентилируемые альвеолы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.