Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ишемическая болезнь сердца. Этиология. Патогенез. Трапия






Ишемическая болезнь развивается из-за недостаточного кровоснабжения венечных артерий сердца вследствие сужения их просвета.

Такое снижение кровотока у больного человека проявляется появлением болей, в начале при физической или эмоциональной нагрузке в дальнейшем по мере прогрессирования заболевания и в покое.

При ишемической болезни сердца развиваются признаки нарушения сердечной деятельности - болевые приступы в области сердца, перебои сердечных сокращений, отмечаются изменения на электрокардиограмме.

В этот момент больные чувствуют затруднение дыхания, страх, перестают двигаться и застывают в неподвижной позе до прекращения приступа. Следует так же отметить, что встречаются и безболевые формы течения данного заболевания, в прогностическом плане они представляют большую опасность, так как выявляются на более поздних стадиях заболевания.

Одним из самых грозных исходов данного заболевания является возникновение сердечного приступа, в результате которого погибает часть сердечной мышцы или инфаркт миокарда (ИМ). Смертность от сердечной недостаточности, спровоцированной данным заболеванием, остается ведущей причиной смертности во всем мире.

При атеросклерозе коронарных артерий на внутренней стенке артерий возникают атеросклеротические " бляшки", которые закрывают просвет сосуда и приводят к нарушению кровотока к сердечной мышце. Эти бляшки в основном состоят из жировых отложений и холестерина. Основными факторами риска ИБС являются:

+-К ишемической болезни приводит употребление богатой животными жирами и холестерином пищи, курение, малая физическая подвижность, стрессы, гипертоническая болезнь, нарушение обмена веществ, наследственность. Наследственная предрасположенность к этой болезни. Курение Высокое артериальное давление Диабет Избыточная масса тела Высокий уровень жиров в крови (холестерина)

Малоподвижный образ жизни При инфаркте миокарда из-за недостаточности кровообращения в коронарных артериях сердца погибает участок сердечной мышцы - впоследствии на месте этого участка формируется рубец. Инфаркты могут повторяться. Больному с ишемической болезнью сердца необходимо встать на диспансерный учет в поликлинике у терапевта или кардиолога. Диспансерный осмотр осуществляется не реже 2-х раз в году. Больным запрещается курение, рекомендуется богатая витаминами пища и ограничение в рационе жира, поваренной соли, жидкости. Работа не должна быть связана с физическими и эмоциональными нагрузками. Госпитализация при инфаркте миокарда осуществляется в первые часы заболевания в кардиологические, терапевтические стационары скорой помощи. Лица, перенесшие инфаркт, ежемесячно подвергаются осмотрам в течение первого года, а затем - не реже 2-х раз в году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.