Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечисляемый тип данных.






Перечисляемый тип (сокращённо перечисле́ ние, англ. enumeration, enumerated type) — в программировании тип данных, чьё множество значений представляет собой ограниченный список идентификаторов. Перечисляемые типы определяют упорядоченные наборы значений, перечисляя идентификаторы, которые обозначают эти значения. Их порядок следует из последовательности, в которой они были перечислены. Идентификатор типа и набор допустимых значений для перечисляемого типа определяются программистом. Для этого используется специальный оператор Type.

Свойства статических структур данных.

Статические структуры представляют собой структурированное множество примитивных, базовых, структур. Поскольку по определению статические структуры отличаются отсутствием изменчивости, память для них выделяется один раз и ее объем остается неизменным до уничтожения структуры. Простейшая статическая структура данных - массив, где обращение к элементу происходит через его номер. Статические структуры в языках программирования связаны со структурированными типами. Структурированные типы в языках программирования являются теми средствами интеграции, которые позволяют строить структуры данных сколь угодно большой сложности. К таким типам относятся: массивы, записи (в некоторых языках - структуры) и множества (этот тип реализован не во всех языках).

Массив

Массив (в некоторых языках программирования также таблица, ряд, матрица) — тип или структура данных в виде набора компонентов (элементов массива), расположенных в памяти непосредственно друг за другом. При этом доступ к отдельным элементам массива осуществляется с помощью индексации, то есть ссылки на массив с указанием номера (индекса) нужного элемента. За счёт этого, в отличие от списка, массив является структурой с произвольным доступом.

Размерность массива — это количество индексов, необходимое для однозначного доступа к элементу массива. Форма или структура массива — количество размерностей плюс размер (протяжённость) массива для каждой размерности; может быть представлена одномерным массивом.Количество используемых индексов массива может быть различным. Массивы с одним индексом называют одномерными, с двумя — двумерными и т. д. Одномерный массив (колонка, столбец) нестрого соответствует вектору в математике, двумерный — матрице. Чаще всего применяются массивы с одним или двумя индексами, реже — с тремя, ещё большее количество индексов встречается крайне редко.

Розріджений масив

Розріджений масив – масив, більшість елементів якого рівні між собою, так що зберігати в пам'яті досить лише невелике число значень, відмінних від основного (фонового) значення інших елементів.

Розрізняють два типи розріджених масивів:

– масиви, у яких місця розташування елементів зі значеннями, відмінними від фонового, можуть бути математично описані;

– масиви з випадковим розташуванням нефонових елементів.

У випадку роботи з розрідженими масивами питання розміщення їх у пам'яті реалізуються на логічному рівні з врахуванням їх типу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.