Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция структур данных.






Структурирование алгоритмов.

Алгоритм называется структурированным, если любое действие в алгоритме задается следующими структурами: - следованием; - ветвление; - цикл. В теории программирования строго доказывается, что любой алгоритм может быть построен с применением перечисленных конструкций, которые принято называть базовыми управляющими конструкциями или структурами.

Любой не структурный алгоритм (с “goto”) может быть преобразован в структурный. Программа, которая реализует структурный алгоритм, называется структурной.

Структурирование данных

Структурирование данных - процесс группировка данных по определенным параметрам. Структурирование данных предполагает существование (или установление) между ними каких-то отношений (связей). В зависимости от характера этих отношений можно выделить несколько классификационных признаков структур данных.

Первым из них является отношение порядка. По порядку данных структуры делятся на упорядоченные и неупорядоченные. Следующим классификационным признаком структур является однородность. К однородным относятся структуры, содержащие элементарные данные только одного типа. Неоднородные структуры объединяют данные разных типов. Примерами однородных структур являются массивы, множества, стеки. К неоднородным структурам относятся записи. Еще одним признаком является характер отношений между элементами. По взаимной подчиненности элементов структуры данных подразделяются на линейные и нелинейные.

Инкапсуляция

В информатике инкапсуляцией (лат. en capsula) называется упаковка данных и/или функций в единый компонент. В объектно-ориентированных языках инкапсуляция, как правило, реализуется посредством механизма классов.

В общем случае, в разных языках программирования термин «инкапсуляция» относится к одной из или обеим одновременно следующим нотациям:

- языковая конструкция, позволяющая связать данные с методами, предназначенными для обработки этих данных;

- механизм языка, позволяющий ограничить доступ одних компонентов программы к другим.

Концепция структур данных.

Структура данных (англ. data structure) — программная единица, позволяющая хранить и обрабатывать множество однотипных и/или логически связанных данных в вычислительной технике. Для добавления, поиска, изменения и удаления данных структура данных предоставляет некоторый набор функций, составляющих её интерфейс. Структуры данных формируются с помощью типов данных, ссылок и операций над ними в выбранном языке программирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.