Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование и учет несчастных случаев на производстве






Цель работы – ознакомиться с понятиями и причинами возникно- вения несчастных случаев, порядком их расследования и учета на произ- водстве, а также с методами анализа травматизма.

Теоретические положения

Несчастным случаем на производстве называют случай воздействия на работающего опасного производственного фактора при выполнении работающим трудовых обязанностей или заданий руководителя работы [1].

Повреждение здоровья в результате несчастного случая называют травмой. Травма, полученная работающим на производстве, называет- ся производственной.

Опасным называют производственный фактор, воздействие которого на работающего при определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья.

Вредным называют производственный фактор, воздействие которого на работающего приводит к заболеваниям или снижению его трудо- способности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

Опасные и вредные производственные факторы (ОВПФ) по природе действия подразделяют на 4 группы: физические, химические, биоло- гические и психофизиологические.

Производственные травмы в зависимости от характера воздействующих факторов подразделяются:

а) на механические повреждения (ушибы, ранения, вывихи, переломы, сотрясения мозга);

б) поражение электрическим током (электроудар, электротравма);

в) термические повреждения (ожоги пламенем, нагретыми частями оборудования, горячей водой и пр.);

г) химические повреждения (ожоги, острые отравления);

д) комбинированные повреждения (сочетание нескольких опасных факторов).

Производственные травмы по тяжести подразделяются на 6 кате- горий:

· микротравма (после оказания помощи можно продолжать работу);

· легкая травма (потеря трудоспособности на один или несколько дней);

· травма средней тяжести (многодневная потеря трудоспособности);

· тяжелая травма (требуется длительное лечение);

· травма, приводящая к инвалидности (частичная или полная утрата трудоспособности);

· смертельная травма.

Существует несколько причин возникновения производственных травм:

· организационные (нарушение технологического процесса и требований техники безопасности (ТБ), неправильная организация рабочего места и режима труда, отсутствие обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, выполнение работ не по специальности, захлам- ленность территорий, помещений и т. д.);

· технические (техническое несовершенство оборудования, транспортных средств, конструктивные недостатки, неисправность меха- низмов, отсутствие или неиспользование защитных средств, несовершен- ство технологического процесса);

· санитарно-гигиенические (несоответствие условий труда тре- бованиям системе стандартов по безопасности труда (ССБТ), санитарным нормам (СН), строительным нормам и правилам (СНиП), нарушение ре- жимов труда и отдыха, плохая освещенность, повышенные уровни запы- ленности, загазованности, шума, вибрации, излучений и др.);

· психофизиологические (неудовлетворительное состояние здоровья, переутомление, стресс, опьянение и др.);

· биографические (пол, возраст, стаж работы, уровень квалификации, образование);

· социально-экономические (отсутствие средств, низкий технический уровень производства, низкая заработная плата, отсутствие заинтере- сованности, отсутствие материального стимулирования и др.);

· природно-климатические (температура, влажность, направленность и сила ветра, количество осадков, грозовых разрядов, рельеф местности, вид грунтов и т. д.).

Методы анализа показателей травматизма

Разработке мероприятий по улучшению условий труда предшествует этап исследования и анализа причин травматизма. Для анализа со- стояния производственного травматизма применяют две группы методов – ретроспективные и прогрессивные [2, 3, 4].

В группу ретроспективных методов, основанных на изучении и анализе уже произошедших несчастных случаев, входят статистический, экономический и топографический методы

. Статистический метод позволяет количественно оценить повто- ряемость несчастных случаев (НС) по ряду относительных коэффициентов. В результате сравнения полученных коэффициентов за отчетный период с предшествующим периодом можно оценить эффективность профи- лактических мер. Обычно при этом методе анализа несчастные случаи группируются по однородным признакам: профессиям, видам работ, воз- расту, стажу работ, причинам, вызвавшим травму. Простота и наглядность являются несомненным достоинством этого метода. Однако у него есть и недостаток – он не выявляет опасные производственные факторы. Среди основных показателей травматизма, используемых при статистическом методе анализа, выделяются несколько коэффициентов [5].

1. Коэффициент частоты травматизма – число пострадавших при несчастных случаях за отчетный период на 1000 работающих определяется по формуле

= (5.1)

где Кч – коэффициент частоты травматизма; Т – число несчастных случаев за учетный период; Рс – среднесписочное число работающих за отчетный период.

2. Коэффициент тяжести травматизма – число человеко-дней не- трудоспособности, которое приходится на один несчастный случай и определяется по формуле

Кт = (5.2)

где Кт – коэффициент тяжести травматизма; Д – общее количество дней нетрудоспособности за отчетный период у всех пострадавших; Н – число несчастных случаев за отчетный период, в которое не включены НС со смертельным исходом.

3. Коэффициент частоты несчастных случаев со смертельным ис- ходом определяется как число пострадавших при несчастных случаях со смертельным исходом за отчетный период на 10 000 работающих по фор- муле

Кч.см = , (5, 3)

где Кч.см – коэффициент частоты травматизма со смертельным исходом; Тсм – число несчастных случаев за отчетный период со смертельным исходом; Рс – среднесписочное число работающих за отчетный период.

4. Коэффициент средней повторяемости показывает, на сколько человеко-дней приходится один несчастный случай, определяется по фор- муле

= , (5.4)

где Вср – коэффициент средней повторяемости несчастных случаев; Рс – среднесписочное число работающих за отчетный период; Т – число несчастных случаев за отчетный период.

4. Коэффициент опасности работ характеризуется тяжестью и частотой несчастных случаев, определяется по формуле:

Ор = , (5.5)

где Ор – коэффициент опасности работ; Кт – коэффициент тяжести травматизма; Т – число несчастных случаев за учетный период; Рс – среднесписочное число работающих; М – число месяцев в отчетном периоде.

5. Коэффициент нетрудоспособности

= , (5.6)

6. Коэффициент затрат на предупреждение несчастных случаев за отчетный период, р.

= , (5.7)

где З – затраты на предупреждение несчастных случаев за отчетный период.

Экономический метод анализа производственного травматизма позволяет оценить эффективность финансовых затрат на профилактику травматизма с расходами на организационные и технические мероприятия. Для более полной и глубокой характеристики травматизма экономический метод часто используют в сочетании с монографическим методом.

Топографический метод анализа травматизма проводится по месту происшествия. При этом все несчастные случаи условными знаками на- носятся на план производственного участка или схему механизма в тех местах, где они произошли. В результате этого выявляются опасные зоны, требующие соответствующих защитных мер и особого внимания.

Прогрессивные методы основаны на изучении возможных причин несчастных случаев. В эту группу входят следующие методы:

· метод экспертных оценок;

· метод социологического исследования;

· монографический метод;

· эргономический метод.

Метод экспертных оценок основан на выявлении мнения компе- тентных специалистов по различным вопросам охраны труда при помощи анкетирования. Недостаток – субъективность результатов исследования.

Социологическое исследование заключается в письменном опросе всех работающих методом анкетирования по различным вопросам охраны труда. Этот метод позволяет: собрать информацию от непосредственных исполнителей об организационных, технических, санитарно- гигиенических и других причинах травматизма; получить конкретные предложения по предупреждению несчастных случаев. Недостаток – субъективность результатов исследования.

Монографический метод анализа травматизма состоит в углубленном и всестороннем изучении отдельного производства, цеха или участка. Он включает описание технологического процесса, оборудования и особенностей технологического регламента, описание опасных зон на рабочих местах, а также санитарно-гигиенические условия труда. При этом обращается внимание на наличие защитных приспособлений, ограждений и травмоопасных ситуаций. Монографический метод анализа травматизма характеризуется полнотой, но трудоемок. Он позволяет выявить потенциальную опасность не только в действующих производствах, но и на этапе проектирования и тем самым исключить причины травматизма.

Эргономический метод анализа можно считать продолжением и углублением монографического метода. Он заключается в исследовании и выявлении потенциальных опасностей в функционировании систем «чело- век – машина», т. е. в эргономическом исследовании рабочего места опера- тора.

Порядок выполнения 1-й части работы:

1. Изучить и законспектировать общие сведения по теоретической части (опасные и вредные производственные факторы, классификация производственных травм, причины возникновения производственных травм, методы анализа).

2. Рассчитать по вариантам показатели травматизма, сделать выводы.

В табл. 3.1 приведены данные для расчета показателей травматизма.

Порядок выполнения 2-й части работы:

1. Изучить нижеприведенное положение о расследовании НС.

2. Дать ответы на следующие вопросы:

Какие несчастные случаи считаются связанными с производством и подлежат расследованию и учету?

Таблица 5, 1

Вариант Показатель
Отчетный период М, мес. Число не- счастных случаев, Т Число НС со смертельным исходом Число дней нетрудоспо- собности Д Среднеспи- сочное чис- ло работаю- щих, Затраты З, руб
            200 000
            50 000
            320 000
            500 000
      -     19 000
      -     240 000
            210 000
            605 000
            120 000
      -     70 000
      -     80 000
            750 000
            180 000
            240 000
             
            346 000
      -     220 000
            158 000
            65 000
            170 000
      -     430 000
            160 000
            286 000
            630 000
      -     370 000
            280 000
            420 000
            810 000
            120 000
      -     340 000

 

Как должен действовать работодатель при возникновении несча- стного случая на предприятии?

Куда и в какие сроки должен сообщить работодатель о групповом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом?

Кто несет ответственность за организацию и своевременное рас- следование и учет несчастных случаев?

Кто входит в комиссию по расследованию несчастных случаев, ка- ковы ее обязанности?

В какие сроки должно быть проведено расследование несчастного случая?

Какие несчастные случаи квалифицируются как не связанные с производством?

В какие сроки и комиссией какого состава расследуются групповые несчастные случаи или несчастные случаи со смертельным исходом?

Каким документом оформляются несчастные случаи на производ- стве?

В какие сроки и куда должны быть отправлены материалы рассле- дования групповых несчастных случаев?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.