Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях






Расследование и учет несчастных случаев на производстве проводят в соответствии с «Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.10.2002 г. № 73, а также статьями 227–231 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) [1, 6].

Несчастный случай (НС) на производстве – это случай, происшедший с работающим вследствие воздействия опасного производственного фактора (для застрахованного – это страховой случай).

Несчастные случаи в зависимости от причин, места и времени происшествия делятся на две группы: несчастные случаи, связанные с работой, и несчастные случаи, не связанные с работой (бытовые травмы).

Несчастные случаи, не связанные с производством, но происшедшие на производстве, – это несчастные случаи, происшедшие при изготовлении предметов в личных целях, самовольном использовании транспорта предприятия, участии в спортивных мероприятиях на территории пред- приятия, при хищении имущества предприятия.

Бытовые несчастные случаи – это несчастные случаи, происшедшие в быту (дома) или при нахождении на предприятии вне рабочего времени.

Расследование несчастного случая может быть достаточно сложным процессом, поскольку интересы пострадавшего и работодателя часто не совпадают. Действие нормативных актов по расследованию и учету несчаст- ных случаев на производстве распространяется:

· на работодателей – физических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками;

· уполномоченных работодателем лиц (представители работодателя);

· физических лиц, осуществляющих руководство организацией (руководители организации);

· физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с работо- дателем;

· других лиц, участвующих с ведома работодателя в его произ- водственной деятельности своим личным трудом, правоотношения которых не предполагают заключения трудовых договоров.

Расследованию подлежат травмы, в том числе причиненные другими лицами, включая:

· тепловой удар, ожог, обморожение;

· утопление, поражение электрическим током или молнией;

· укусы, нанесенные животными и насекомыми;

· повреждения, полученные в результате взрывов, аварий и т. п.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие:

· при исполнении трудовых обязанностей, в том числе во время командировки, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

· на территории организации в течение рабочего времени, в том числе во время следования на работу и с работы, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок рабочего места;

· при следовании на работу или с работы на транспортном средстве работодателя, а также на личном транспортном средстве при использовании его в производственных целях;

· во время служебных поездок на общественном транспорте, а также при следовании по заданию работодателя к месту выполнения работ и обратно, в том числе пешком;

· при следовании к месту служебной командировки и обратно;

· при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха;

· во время междусменного отдыха при работе вахтовым методом;

· при привлечении к участию в ликвидации последствий чрез- вычайных ситуаций.

Работники организации обязаны незамедлительно извещать руко- водство о каждом происшедшем несчастном случае, об ухудшении состоя- ния своего здоровья в связи с проявлениями признаков острого заболева- ния.

О каждом страховом случае работодатель в течение суток обязан сообщить страховщику (фонд социального страхования).

О групповом несчастном случае (пострадало два и более человека), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель в течение суток обязан направить извещение соответственно:

1) о несчастном случае, происшедшем в организации:

· в соответствующую государственную инспекцию труда;

· в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

· в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности;

· в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

· в организацию, направившую работника, с которым произошел несчастный случай;

· в территориальные объединения организаций профсоюзов;

· в территориальный орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации (объекте), подконтрольной этому органу;

· страховщику.

2) о несчастном случае, происшедшем у работодателя – физического лица:

· в соответствующую государственную инспекцию труда;

· в прокуратуру по месту нахождения работодателя – физического лица;

· в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

· в территориальный орган государственного надзора, если несчастный случай произошел на объекте, подконтрольном этому органу;

· страховщику.

О групповых несчастных случаях, тяжелых несчастных случаях и несчастных случаях со смертельным исходом также информируется Феде- ральная инспекция труда Минтруда России.

Если указанные несчастные случаи произошли в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, то соответствую- щим образом информируются специально уполномоченные органы госу- дарственного надзора.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.