Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зкономические последствия и материальные затраты по обеспечению БЖД






Цель работы – изучить теоретические основы по экономике управления БЖД.

Теоретические положения

Неблагоприятное состояние условий труда приводит к нежелательным социальным и экономическим последствиям. Социальные и экономические потери высокого уровня от травматизма на производстве и профессионально обусловленной заболеваемости несут: семьи пострадавших, работодатели и государство в целом.

Повышение безопасности труда приводит к повышению уровня качества трудовой жизни, замедляет сокращение продолжительности жизни работающего населения и в конечном счете приводит к росту как социальных, так и экономических показателей объектов экономики.

Одно из необходимых условий управления охраной труда – оценка эффективности проводимых мероприятий. Эта оценка осуществляется в целях обоснования планируемых мероприятий, выбора оптимальных проектных решений, определения результатов деятельности предприятий, материального стимулирования работников предприятий за разработку и внедрение мероприятий по охране труда и решения ряда других вопросов.

Эффективность мероприятий может характеризоваться инженерно-техническими, социальными, социально-экономическими и экономическими показателями.

Для принятия решения о выборе и реализации мероприятий по охране труда наряду с техническими аспектами, требуется также учитывать и экономические.

Экономическое обоснование затрат на мероприятия по охране труда предполагает определение размеров оптимальных средств на улучшение условий труда, вложение которых даст максимальных эффект. Эти расчеты проводятся на основе сравнения затрат и выгод от внедрения таких мероприятий.

Расчет экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда – один из самых сложных расчетов при оценке инвестиционных проектов. Сложность данного расчета состоит в том, что результаты мероприятий, к которым относятся обеспечение достаточной освещенности, нормализация параметров микроклимата, снижение уровня шума, общей и локальной вибрации, нормализация состава воздуха рабочей зоны, снижение травмоопасности оборудования и прочее, носят долговременный характер.

Эффективность мероприятий по охране труда достигается за счет улучшения условий труда, что подтверждается уменьшением количества несчастных случаев и выявленных профзаболеваний, уменьшением количества дней временной нетрудоспособности, изменением состояния здоровья работающих, увеличением производительности труда, уменьшением процента выпуска брака и др. Этот ощутимый результат можно определить лишь по истечении некоторого времени.

Это обстоятельство вынуждает производить расчеты экономической эффективности мероприятий по охране труда методом прогнозирования результатов и рассматривать экономию от их реализации с учетом дисконтирования.

Экономическая эффективность от реализации мероприятий часто определяется разностью предотвращенного экономического ущерба от неблагоприятных условий труда и затрат на реализацию мероприятий. Предотвращенный ущерб определяется снижением экономического ущерба от неблагоприятных условий труда до и после внедрения данного мероприятия.

Количество составляющих, используемых при оценке экономической эффективности мероприятий по охране труда, может достигать нескольких десятков.

Учет в наиболее полном объеме составляющих ущерба дает возможность обоснованно сформировать план финансирования мероприятий, позволяющий при минимальных затратах получить наибольший эффект от внедрения мероприятий по охране труда, а также позволяет получить наиболее объективную оценку влияния условий труда на экономические показатели организации.

Окончательно объективно оценить эффективность всего комплекса реализованных мероприятий по охране труда представляется возможным лишь по истечении длительного периода, необходимого для проявления всех экономических последствий внедряемых мероприятий.

 

Экономическая эффективность внедрения мероприятий по улучшению условий труда выражается в уменьшении затрат, связанных с компенсацией утраченного работниками здоровья, в уменьшении внеплановых потерь предприятия и проявляется в конечном счете в повышении экономической эффективности производства.

В основе оценки экономической эффективности мероприятий по охране труда лежит значение предотвращенного ущерба (предотвращенных потерь) от неудовлетворительного состояния охраны труда. Предотвращенный ущерб представлен здесь разностью ущерба до (У1) и после (У2) реализации планируемых мероприятий по охране труда, на снижение которого требуются соответствующие затраты (З).

 

 


Рис. Составляющие экономической эффективности мероприятий по охране труда

В общем виде в оценку экономической эффективности мероприятий по охране труда в организации входят следующие основные составляющие:

1) оценка ущерба от травматизма;

2) оценка ущерба от профессионально обусловленной заболеваемости;

3) оценка ущерба от аварий и чрезвычайных ситуаций;

4) оценка ущерба, связанного с предоставлением гарантий и выплатой компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда;

5) оценка упущенной выгоды;

6) определение затрат на мероприятия по охране труда.

Каждая из основных составляющих оценки экономической эффективности мероприятий по охране труда включает различные затраты, которые также имеют ряд своих многочисленных составляющих.

При расчете общего ущерба рассчитываются те составляющие, которые могут иметь место при реализации конкретного комплекса мероприятий. Составляющие рассчитываются по определенным формулам и методикам, в зависимости от специфики организации, которая внедряет мероприятия по улучшению условий труда. Значения существующих потерь и возможное их снижение определяются из первичных документов или в первом приближении экспертным методом.

Кроме расчета экономии (предотвращенного ущерба) для оценки экономической эффективности мероприятий по улучшению условий труда необходимо произвести расчет затрат на их реализацию. Этот расчет может быть выполнен при условии внедрения данных мероприятий как силами самого предприятия, так и с привлечением сторонних организаций.

Окончательно объективно оценить эффективность всего комплекса реализованных мероприятий по охране труда представляется возможным лишь по истечении некоторого периода, необходимого для проявления всех экономических последствий внедряемых мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.