Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Совершенствование технологии осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора.






С целью реализации указанного направления предполагается решение следующих задач:

1. Реализация Национального плана действий по гигиене окружающей среды, Федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой».

2. Реализация федеральных целевых, отраслевых и региональных программ направленных на создание безопасных и безвредных условий труда.

3. Внедрение усовершенствованной технологии осуществления госсанэпиднадзора и его обеспечения.

4. Создание системы безопасного и полноценного питания в учреждениях для детей и подростков, использование в рационах питания натуральных продуктов, продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью, витаминизированных продуктов.

5. Реализация основ государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации; мониторинг состояния питания населения.

6. Дальнейшее развитие единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения населения и персонала, работающего с источниками ионизирующего излучения.

7. Совершенствование системы регистрации лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов, методическое обеспечение ее развития, внедрение программных средств.

Итогом реализации мер, направленных на совершенствование государственного санитарного надзора будет являться:

- улучшение качественных показателей среды обитания человека, продукции, в том числе продуктов питания населения, снижение заболеваемости населения, в том числе обусловленной микронутриентной недостаточностью;

- внедрение стандартов обследования объектов, ранжирования объектов по санитарно-эпидемиологической значимости; снижение количества предприятий, относящихся к III группе по санитарно-эпидемиологическому благополучию;

- улучшение условий труда;

- улучшение условий обучения и отдыха детей и подростков;

- профилактика иснижение заболеваемости населения, связанной с водным фактором; повышение качества питьевой воды, подаваемой населению;

- разработка мер, направленных на снижение влияния радиационного фактора на здоровье населения;

- внедрение радиационно-гигиенической паспортизации на всех объектах, использующих источники ионизирующего излучения; совершенствование паспортизации территорий субъектов Российской Федерации, использование данных паспортизации в планировании и повышении эффективности санитарного надзора по обеспечению радиационной безопасности населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.