Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество проб и выполненных в них исследований в 2008 году






Территория Всего СГЛ Облученски. район Смидов район Октябр район Ленин. район
Всего исследований            
Из них: при обеспечении функций по контролю и надзору            
в % от общего кол-ва            
Всего образцов            
Из них: при обеспечении функций по контролю и надзору            
в % от общего кол-ва            
в том числе исследований воды            
в % от общего кол-ва            
исследований продуктов            
в % от общего кол-ва            
Иссл прочих объектов*            
в % от общего кол-ва     < 1   < 1 < 1

* - В районах только дез. растворы

 

В целом по области увеличилось как количество доставленных образцов (более чем на 2 тысячи), так и выполненных в них исследований (более чем на 5 тысяч).

Продолжается увеличение удельного веса исследований при обеспечении функций по контролю и надзору, в том числе СГМ. Как в 2007 году, так и в 2008 году наибольший удельный вес исследований при обеспечении функций по контролю и надзору, в том числе СГМ, был в Октябрьском районе, достигнув в целом 58% проб и 75% исследований, причем 83% исследований воды выполняется при обеспечении функций по контролю и надзору.

Важным показателем технического уровня санитарно-гигиенических исследований является использование современных инструментальных методов. В 2008 г. сложными физико-химическими методами были исследованы 74% образцов, по СГЛ – 76% (РФ в 2007 году – 76%). Удельный вес исследований, проведенных физико-химическими методами остается стабильно высоким и составляет в 2008 г. 62% (2007 г. - 63%, 2006 г. - 56%, 2005 г. – 63%) от общего количества выполненных исследований (по РФ в 2007 г. – 76%, 2006 г. – 60%, 2005 г. - 58%). Подробно удельный вес физико-химических методов с разбивкой по лабораториям представлен в таблице 71.

 

Таблица 71
Удельный вес физико-химических методов (по лабораториям)

Ф/хим. методами Всего г. Биробиджан Облуч. район Смид. район Октябр. Район Ленин. район
Проб            
Исследований            
Удельный вес исследований            

 

В структуре физико-химических методов растет доля фотометрических методов, атомно-абсорбционная спектрометрия и ионометрия остаются на уровне прошлого года и несколько снизилась доля хроматографических методов.

На рис. 2 представлена динамика выполнения физико-химических методов в 2007-2008 гг.

 

Рис. 2. Физико-химические методы исследования в 2007-2008 гг.

Санитарно-гигиеническими лабораториями области проводятся исследования различных объектов. При этом лабораториями филиалов проводятся исследования воды и пищевых продуктов, менее 1% составляют исследования дезинфицирующих средств и их растворов. С 2006 года лаборатории в районах области включают в свою деятельность замеры физических факторов (освещенность и параметры микроклимата). СГЛ дополнительно проводит исследования атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны и закрытых помещений, почвы и товаров народного потребления, а также выполняет замеры различных физических факторов ионизирующей и неионизирующей природы. Таким образом, в структуре исследований вода (57%) и продукты питания (14%) занимают ведущее место.

 

Таблица 72






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.