Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация проведения социально-гигиенического мониторинга.






Государственная социально-экономическая политика в последние годы направлена на укрепление здоровья населения, как главного фактора экономического роста и обеспечения национальной безопасности страны. Это становится возможным только при условии создания системы управления здоровьем населения и факторами, его формирующими.

Основным механизмом управления санитарно-эпидемиологической ситуацией является система социально-гигиенического мониторинга (далее – СГМ), которая является государственной системой наблюдения, анализа, оценки и прогнозирования среды обитания и состояния здоровья населения, а также инструментом установления причинно-следственных связей между факторами окружающей среды и здоровьем.

В 2006 году было утверждено новое Постановление Правительства Российской Федерации от 02.02.06 № 60 «Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга».

В соответствии с Постановлением проведение СГМ обеспечивает:

• установление факторов, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека;

• прогнозирование состояния здоровья населения и среды его обитания;

• определение неотложных и долгосрочных мероприятий по предупреждению и устранению воздействия вредных факторов среды обитания человека на здоровье населения;

• разработку предложений для принятия решений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

• информирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, населения о результатах, полученных при проведения мониторинга.

Вся работа по СГМ в области строится во исполнение Постановления и приказов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

- от 15.02.06 № 23 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 02.02.06 № 60», в соответствии с которым разработан «Порядок представления данных мониторинга и обмена ими между федеральными органами исполнительной власти, учреждениями и другими организациями, участвующими в проведении мониторинга».

- от 17.11.06 № 368 «Об утверждении нормативных документов по проведению социально-гигиенического мониторинга», которым утверждены:

· План мероприятий по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2006 г. № 60;

· Положение о федеральном информационном фонде данных социально-гигиенического мониторинга.

- от 17.11.06 № 367 «О порядке проведения социально-гигиенического мониторинга и представления данных и обмена ими»;

- от 05.12.06 № 383 «Об утверждении порядка информирования органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения о результатах, полученных при проведении социально-гигиенического мониторинга».

Во исполнения всех вышеперечисленных документов в области также был издан ряд распорядительных документов, в т.ч. два приказа. В 2008 году было издано дополнительно 4 приказа.

СГМ осуществляется на базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО», где создан отдел социально-гигиенического мониторинга. В Управлении Роспотребнадзора по ЕАО назначен ответственный за организацию и проведение СГМ.

В настоящее время в области имеется 3 блока информационно-аналитической системы «Социально-гигиенический мониторинг».

В задачи системы входит сбор, хранение, обработка, анализ, представление ретроспективной информации о состоянии здоровья населения и среды обитания человека. Продолжено создание базы данных по объектам централизованного и нецентрализованного водоснабжения населения области. Проведено обучение специалистов лабораторий центра по работе в программе. В 2007 году введены и уточнены справочники СГМ по точкам отбора проб воды, почвы, по радиационной гигиене и их географические координаты (г. Биробиджан, Биробиджанский и Октябрьский районы). В 2008 году автоматизированная система «Социально–гигиенический мониторинг» внедрена в 2 районах области.

Закончено заполнение банка данными с 2000 по 2008 годы по статистическим отчётным формам № 12, 31 «Заболевания, зарегистрированные у больных, проживающих в районе обслуживания ЛПУ», «Медицинская помощь детям и подросткам-школьникам». Проведено ранжирование внесённых данных по территориям и в целом по области. Приобретены программы персонифицированного учёта неинфекционной заболеваемости. «Злокачественные новообразования…», «Врожденные пороки развития».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.