Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как в селе пожарную каланчу построили.






(Сказка)

 

Жила-была в одном селе болтливая баба. Болтливей её на всём белом свете не было! Только бы ей с утра до вечера язык чесать и соседкам косточки перемывать. Замесит баба тесто, да спохватится, что сметаны нет. Пойдёт к соседке за сметаной и застрянет у той на полдня. Муж бабы с поля вернётся голодный, усталый, а в избе печь не топлена, щи не сварены, каша не упрела, хлеб не выпечен. Что ты будешь делать! Поругается он, поворчит да голодный спать ляжет.

Вот как-то раз затопила баба печь, а сама взяла вёдра и пошла к колодцу за водой. Встретила там соседок и стала болтать с ними. А дверцу печки забыла плотно прикрыть. Выпал из печки раскалённый уголёк, сжёг солому, которой баба печь растапливала, потом половик прожёг. Загорелась лавка, за лавкой - стол, а там и занавески заполыхали. Разыгралось пламя, дым повалил. Скоро и вся изба запылала.

Баба с вёдрами к избе бежит, хочет водой пламя залить. Да не тут-то было! Куда ей с таким большим огнём справиться!

Скоро всё село сбежалось на подмогу. Кто песком огонь засыпает, кто водой заливает. А тому всё нипочём! Налетел ветер, раздул огонь ещё сильнее, подхватил алые огненные искры и понёс их над селом. Где искра упадёт, там соломенная крыша и вспыхивает. Разнёс ветер огонь по всему селу, вот все избы и сгорели!

Поплакали крестьяне, погоревали, да делать нечего. Запрягли лошадей, поехали в лес, нарубили деревьев и построили новые избы. Стало село краше прежнего! Все избы резьбой украшены, на окнах ставенки, на крышах петушки. Собрались селяне на сход, стали думать гадать, как новые избы от пожара защитить. Один старик и говорит:

- Давайте мы построим посреди села высокую - превысокую башню-каланчу пожарную. На самый верх посадим Иванушку. У него ножки быстрые, молодые, глаза зоркие - далеко видят. Пусть он на каланче сидит и по сторонам смотрит. Повесим на башне колокол. Если где Иванушка дым или огонь заметит, пусть в колокол бьёт, народ на борьбу с огнём созывает. Всем миром мы с огнём справимся.

- А ты, Кузьма (так мужа болтливой бабы звали), свою бабу на улицу не пускай, дома запирай. Пусть ребятишек нянчит да обед варит!

С той поры и стали в сёлах и городах высокие каланчи строить. День и ночь дежурили на каланчах пожарные и внимательно по сторонам смотрели, нет ли дыма или огня.

Вопросы к сказке

1. Можно ли оставлять затопленную печь без присмотра?

2. Почему начался пожар?

3. Почему сгорело всё село?

4. Что сделали крестьяне?

5. Что они решили построить посреди села, чтобы защититься от пожара?

6. Кто сидел на самом верху пожарной каланчи?

7. Зачем на каланчу подняли колокол?

Воронёнок

(Сказка)

 

Жили-были дед да баба. Раз пошёл дед в лес по грибы и ягоды и увидел, как лиса схватила молодого воронёнка, что из гнезда выпал, и хочет его растерзать. А над своим детёнышем ворон с воронихой кружатся, отчаянно кричат, громко каркают, крыльями и клювом лису бьют, да ничего поделать с ней не могут.

Вот вороны и взмолились:

- Спаси, дедушка, нашего воронёнка от смерти, придёт время, он тебе добром за добро отплатит!

Старик взял толстую папку, отогнал ею лису и вырвал у хищницы воронёнка. А тот дышит тяжело, крылья растопырил, на один бок валится. Крепко его лисица потрепала. Ну, делать нечего! Взял старик воронёнка и принёс его домой.

Стали они со старухой птенца выхаживать. Бабка его водицей родниковой поила, хлебных крошек птенцу крошила. Прошло время, он и отправился. Стал у стариков жить да забавлять их.

Вот раз зимой старики затопили печь и легли спать. И не заметили того, что один раскалённый уголёк из печки выкатился.

Упал уголёк на пол, скатился на половичок. Тот начал потихоньку тлеть. В избе дымом запахло. Старики спят, ничего не чувствуют, а воронёнок сразу запах дыма почуял. Стал по избе бегать, метаться, коготками стучать и громко каркать. Потом

- Кар-кар! Вставай! Пожар! Та и проснулась.

Что такое? Дымом пахнет! Уж не пожар ли? Затеплила свечу, смотрит, а половичок у двери уж тлеть начал, того и гляди загорится. Разбудила старуха старика, выбросили они половичок на улицу, двери, окна раскрыли, избушку от дыма проветрили.

- Ай да воронёнок! Ай да молодец! Он ведь нас от верной смерти спас, - говорит старик. - Правда, видно, люди говорят: «Доброе дело без награды не останется».

Вопросы к сказке

1. Куда пошёл однажды старик?

2. Кого он спас в лесу?

3. Как дед и баба выхаживали воронёнка?

4. Как воронёнок спас старика от смерти?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.