Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огонь - друг или враг






 

Сегодня, ребята, поговорим с вами об огне. Видели ли вы огонь костра, огонёк свечи? (ответы детей).

Огонь ярко - красный или оранжевый, он очень горячий. Языки пламени всё время в движении, они трепещут, колеблются, дрожат. Вокруг огненного пламени вьётся дым. Недаром говорится: «Огонь без дыма не живёт». Попробуйте угадать загадку:

Красный бык на земле лежит, Голубой бык к небу тянется.

Верно! Красный бык - это огонь, а голубой бык - дым.

В древнейшие времена первобытные люди боялись огня и не умели его «приручать». Ночью они прятались в глубоких пещерах, укрывались шкурами диких зверей и дрожали от холода и страха, ведь у них не было костра, который согревал бы их. Они не могли жарить мясо или печь лепёшки, не могли горящими ветками отгонять хищных зверей.

Однако первобытные люди часто видели, как во время грозы молния ударяла в высокое старое дерево, и оно загоралось. Когда дерево сгорало, оставалась лишь горстка чёрного пепла.

Постепенно наши далёкие предки привыкли к огню и даже научились использовать его. Они поняли, что огонь - это свет, тепло и защита от врагов! Древние люди научились использовать тот огонь, который возникал во время гроз. Они разводили костёр у входа в пещеру, чтобы дикие звери не проникли в неё. В каждом племени были воины, охранявшие огонь. По ночам они следили, чтобы огонь не потух, подбрасывали в него сухие ветки, траву и мох.

Столетие проходило за столетием, и постепенно люди научились высекать огонь с помощью кремня. Кремень - это очень твёрдый камень. Ударяя одним куском кремня по другому, можно высечь искры. Если эти искорки упадут на сухую траву или мох, начинает тлеть огонёк. Его можно раздуть посильнее и развести костёр.

Человек обожествлял огонь, слагал о нём мифы, легенды, сказания, песни. С древних времён огонь стал другом человека. Он согревал, освещал, отгонял диких зверей. Но, в то же время, человеку не удалось до конца «приручить» огонь, иногда тот вырывался из-под его власти и творил страшные беды. Почему?

В давние времена дома на Руси строили из дерева. Деревянными были и крытые соломой деревенские избы, и городские дома, и резные княжеские терема, и крепостные стены, защищающие города от врагов.

Россия, особенно в древности, была страной дремучих лесов.

Дерево - самый доступный, дешёвый материал для строительства. Всё хорошо в дереве как в строительном материале: и то, что оно «дышит», и то, что легко поддаётся обработке топором, пилой. Но одно плохо! Как вы думаете что? Верно! Дерево легко горит.

Когда-то наша древняя столица Москва была деревянной и много раз страдала от пожаров. В городах строили высокие башни - пожарные каланчи. День и ночь на башнях - пожарные и внимательно смотрели, не видно ли в городе дыма или огня. Если в городе возникал пожар, пожарные звонили в огромный колокол - били в набат, созывая жителей на подмогу.

Если огонь вырывается из-под власти человека, он сжигает всё на своём пути - леса, жилища, людей, скот. С силой бушующего пламени нелегко справиться!

Прошли века, и дома на Руси стали строить не деревянные, с соломенными крышами, а каменные. Но и в наши дни пожары представляют собой страшную опасность!

Давайте вместе подумаем, что же может стать причиной пожара. Верно! Неисправные электроприборы и электрические провода, не затушенный окурок, детские шалости со спичками, зажигалками, свечками, горящей бумагой. Причиной пожара может стать и невнимательность, например, утюг, который забыли выключить из розетки, и небрежность в работе, например искры при электросварке. Вызвать пожар могут и игры возле новогодней ёлки с петардами, бенгальскими огнями, хлопушками.

Как же предотвратить пожар? Вот как сказано в учебнике по основам жизнедеятельности А.В. Гостюшина: «Нет такого учебника, который предусмотрит и научит всему на свете. Но ведь не трудно догадаться, что когда рядом с горячим утюгом колышется тонкая занавеска - это опасно. А что может случиться, если оставить без присмотра включённую электроплиту? В общем, здравый смысл и привычка думать хотя бы на шаг вперёд - хорошая защита от пожара».

Пожарный - герой, он с огнём вступает в бой.

 

Есть люди, чья профессия - побеждать огонь, спасать людей, попавших в беду. Они бесстрашны, сильны, тренированы, самоотверженны. Как же называют людей этой профессии? Верно! Пожарные.

В чём состоит работа пожарных? Пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому пожарные обследуют каждое здание, без их разрешения не строятся ни фабрика, ни завод, не появляется новый строительный материал. На пожарную безопасность проверяются склады, магазины, гостиницы, кафе и рестораны.

Кроме того, пожарные постоянно тренируются, проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, чтобы во время не учебного, а настоящего пожара суметь проявить ловкость, силу, сноровку.

Пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. На голове у них каска, защитные брюки и куртка сшиты из огнестойкого материала, на ногах - прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный должен идти в огонь!

Если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь, немедленно звоните по телефону «01», вызывая бригаду пожарных.

Кто из вас знает, на чём передвигаются пожарные по городу? Верно! В их распоряжении специально оснащенные пожарные машины ярко -красного цвета со складной лестницей на крыше. Когда они мчатся по улицам, то все другие машины уступают им дорогу, заслышав громкий звук сирены. Пожарных машин всегда несколько. На каждой машине - бригада пожарных.

Как вы думаете, чем пожарные тушат бушующее пламя? Верно! Заливают водой из специальных шлангов. Их называют «рукавами». Воду в рукава накачивает насос, который пожарные привозят на пожарной машине. Кроме того, пожар тушат специальной пеной, содержащейся в огнетушителях.

Пожарные бесстрашно пробираются в горящие здания, спасают людей. Помогает пожарным и высокая складная лестница, по которой они проникают внутрь горящего дома через окна и балконы. Иногда действуют и пожарные вертолёты, они помогают спасать людей из горящих многоэтажных зданий.

Лесные пожары тушат со специальных самолётов и вертолётов. Причиной лесного пожара может быть непотушенный костёр, брошенная горящая сигарета, молния во время грозы и даже осколок стекла, собирающий солнечные лучи.

Профессия пожарного требует самоотверженности, ловкости, самообладания и быстроты реакции, силы и крепкого здоровья.

 

III. РЕЧЕВОЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ОТРАБОТКИ С ДЕТЬМИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.