Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг реализации стратегии устойчивого развития






 

В целях достижения целевых индикаторов и реализации намеченных мер, их корректировки при изменении внешних или внутренних условий социально-экономического развития, будет проводиться ежегодный мониторинг выполнения программы НСУР.

Развернутый аналитический отчет о реализации приоритетов и направлений устойчивого развития будет разрабатываться один раз в два года с привлечением при необходимости международных специалистов.

Его подготовка будет осуществляться по основным компонентам устойчивого развития: человек, экономика, окружающая среда.

Ответственными за подготовку отчета о ходе реализации мер и достижении целевых параметров являются:

– по компоненте человеческого развития – Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь;

– экономического развития – Министерство экономки Республики Беларусь;

– экологии – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Дополнительной информацией являются данные Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь, которая позволяет детально проанализировать состояние атмосферного воздуха, земельных и водных ресурсов, растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий и других элементов экологической системы.

Ответственность за полноту и достоверность отчетных данных по целевым параметрам устойчивого социально-экономического развития возложена на Национальный статистический комитет Республики Беларусь.

В проведении мониторинга устойчивого развития и подготовке аналитических отчетов принимают участие другие государственные органы и иные организации в пределах их полномочий.

Общий свод компонентов мониторинга будет осуществлять Министерство экономики Республики Беларусь, которое в целях обеспечения единства информации определяет порядок, форму и сроки предоставления информации.

Результаты мониторинга должны быть предметом рассмотрения Национальной комиссии по устойчивому развитию, которая принимает решения по совершенствованию системы обеспечения устойчивого развития в стране в целом и в отдельных сферах. Комиссия имеет право запрашивать дополнительную информацию и привлекать для работы специалистов министерств и других органов управления, учреждений образования и науки, представителей деловых кругов и молодежных инициатив.

Результаты мониторинга и отчет о реализации стратегии устойчивого развития должны быть опубликованы и доступны общественности.


[1] «Экологический след» – условное понятие, отражающее потребление человечеством ресурсов биосферы. Он измеряется в гектарах – это площадь земли, необходимая для производства используемых людьми ресурсов и поглощения и переработки отходов и рассчитываемая для стран с населением более 1 млн. человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.