Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2 Основные фонды и их эффективность






 

1. Сущность и классификация основных фондов.

Основные фонды представляют собой совокупность мате­риально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материально-то производства, так и вне производственной сферы. Длительное время, участвуя в процессе производства, основные фонды по мере использования частями переносят свою стоимость на гото­вую продукцию, сохраняя при этом натурально-вещественную форму.

Основные фонды могут классифицироваться по различным признакам:

В зависимости от функционального назначения основные фонды делятся на производствен­ные и непроизводственные.

Основные производственные фонды многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою нату­рально-вещественную форму (металлорежущее оборудование, силовые машины и оборудование, теплотехническое оборудова­ние, вычислительная техника и др.).

Основные непроизводственные фонды не участвуют в про­цессе производства и не переносят своей стоимости на готовый продукт; они предназначены для удовлетворения бытовых и культурных потребностей людей (жилые дома, детские и спор­тивные учреждения и другие объекты культурно-бытового на­значения).

В зависимости от вещественно-натурального состава основные производственные фонды разделяются на следующие группы:

- здания – производственные и непроизводственные корпуса, жилые здания;

- сооружения – гидротехнические сооружения, плотины, мосты, подвесные дороги и др.;

- передаточные устройства – с их помощью передается энергия различных видов, а также жидкие и газообразные вещества (кабельные линии, газопроводы и др.);

- механизмы и оборудование – силовые машины и оборудование, электродвигатели, техническое оборудование, турбинное оборудование, тракторы и др.;

- транспортные средства – железнодорожный подвижной состав, морской и речной флот, производственный и коммунальный транспорт, подвижной состав автомобильного транспорта и др.;

- инструмент – бурильные и отбойные молотки, краскопульты и т. п.;

- производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности – контейнеры, инвентарь гостиниц и хозяйствен­ных организаций и т. д.;

- рабочий и продуктивный скот – лошади, верблюды и другой скот, кроме волов и оленей;

- многолетние насаждения – вишня, слива, виноградник и др.;

- прочие основные фонды – животные цирков, зоопарков и др.

По степени воздействия на предмет труда основные производственные фонды подразделяются на активные и пассивные.

Активные фонды обслуживают процесс производства, непо­средственно влияют на уровень технической вооруженности груда на предприятии (рабочие машины, транспортные средства, инструмент и т. д.).

Пассивные фонды принимают косвенное участие в процессе производства, создают условия для его осуществления (здания, сооружения, инвентарь и др.).

По принадлежности основные фонды подразделя­ются на собственные и заемные.

Собственные фонды полностью принадлежат предприятию. Заемные фонды, являясь собственностью других предпри­ятий, в соответствии с договором аренды или лизинга временно используются на данном предприятии.

По отраслевому признаку основные фонды подразделяются на основные фонды промышленности, строи­тельства, транспорта, связи и т. д.

По возрастному составу основные фонды груп­пируются в зависимости от срока службы: до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 15 лет, от 15 до 20 лет, свыше 20 лет.

 

2. Учет стоимости основных фондов.

Для оценки основных фондов применяются натуральные и стоимостные показатели.

Натуральные показатели используются для составления графиков планово-предупредительных ремонтов, определения состава и технического уровня основных фондов и других коли­чественных величин, для чего на предприятии проводится ин­вентаризация и паспортизация оборудования, учет его ввода и вывода.

Стоимостные (денежные) показатели используются для установления износа, начисления амортизации, определения стоимости, динамики, расчета налога на недвижимость и др. Различают следующие виды стоимостной оценки основных фон­дов: по первоначальной, восстановительной, остаточной и ликвидационной стоимости.

Первоначальная стоимость (ОПФп) - это фактическая стоимость основных фондов по ценам приобрете­ния или стоимость строительства, включая расходы по доставке, монтажу и установке. В период функционирования элементов ОФ могут произойти изменения, что удешевляет или увеличивает первоначальную стоимость. Для этого ОФ оценивают по восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость (ОПФв) – это стоимость показывает какие средства надо было бы затратить по ценам и расценкам, существующим на данный момент, чтобы приобрести или построить ОФ аналогичные имеющимся. Она определяется во время переоценки как произведение первоначальной стоимости основных фондов и коэффициента (индекса) пересчета стоимости основных фондов (k), учитывающего изменение цен на аналогичные виды основ­ных фондов:

 

ОПФЛ = ОПФп * k.

 

Остаточная стоимость (ОПФ0) определяется как разность между первоначальной или восста­новительной стоимостью и суммой износа (И), которому под­вергаются основные фонды:

 

ОПФ0 = ОПФп (ОПФв) - И.

 

Ликвидационная стоимость (ОПФл) - стоимость основных фондов, которая может быть получена от их реализации, за вы­четом стоимости демонтажа.

 

3. Износ основных фондов

 

В процессе эксплуатации основные фонды постепенно при­ходят в негодность, утрачивая потребительную стоимость и стоимость. В связи с этим возникает необходимость замены их новыми, более современными. Для замены износившихся основ­ных фондов предприятия должны накапливать определенные средства. Накопление осуществляется путем начисления аморти­зации (износа). Потеря основными фондами своей стоимости выступает в двух формах - физического и морального износа.

Физический износ (Ифиз) - это результат материального из­нашивания основных фондов как в процессе их использования, так и во время бездействия вследствие природно-климатических условий, коррозии, изменений в строении металлов и др. Под влиянием ряда факторов (режим эксплуатации, качество мате­риалов, степень нагрузки и т.д.) изнашивание основных фондов происходит в разные сроки. В связи с этим различают полный и частичный физический износ основных фондов. Полный физи­ческий износ предполагает ликвидацию и замену изношенных основных фондов новыми за счет амортизационного фонда. Частичный износ возмещается путем ремонта за счет себе­стоимости продукции.

Физический износ (в процентах и по стоимости) определяет­ся различными методами. Экспертный метод оценки степени из­носа основан на обследовании фактического технического со­стояния объекта. Метод анализа предполагает определение фи­зического износа путем сравнения фактического и нормативного сроков эксплуатации соответствующих объектов, объемов вы­полненных с их помощью работ. Физический износ по срокам службы определяется по формуле

Ифиз = (Тф/ Тнорм) 100

где Тф - фактический срок службы основных фондов, лет; Тнорм - нормативный срок службы основных фондов (амортизационный период), лет.

Моральный износ - это уменьшение стоимости основных фондов еще до полного их физического износа (до истечения нормативного срока службы). Различают моральный износ пер­вой формы и второй.

Моральный износ первой формы (Им1) предполагает умень­шение стоимости основных фондов вследствие сокращения обще­ственно необходимых затрат на их воспроизводство. Данный из­нос не приводит к убыткам и рассчитывается по формуле

ОПФ п – ОПФв

Им1 = ---------------------- 100.

ОПФп

Моральный износ второй формы (Им2) предусматривает уменьшение стоимости основных фондов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса, предполагающих функционирование более прогрессивных и экономически эффек­тивных фондов, вследствие чего используемые основные фонды становятся отсталыми по своим технико-экономическим харак­теристикам. Данный износ приводит к убыткам и замене основ­ных фондов новыми до истечения срока физического износа. Он рассчитывается по формуле

Прн.о – Прс.о

Им2 = ---------------------- 100,

Прн.о

где Прно - производительность нового оборудования; Прс.о -производительность старого оборудования.

 

4. Амортизация ОФ.

Для возмещения стоимости основных фондов используется амортизационный фонд, который формируется за счет амортиза­ционных отчислений.

Амортизация - возмещение износа основных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции. Денежным выражением размера амортизации являются амортизационные отчисления, которые включаются в себестоимость готовой продукции.

Амортизируемая стоимость - стоимость, по которой объекты основных средств и нематериальных активов (бывшие и не бывшие в эксплуатации) числятся в бухгалтерском учете (приня­ты к учету индивидуальным предпринимателем).

Объектами начисления амортизации (амортизируемым имуществом) являются основные фонды предприятий, как ис­пользуемые, так и не используемые в предпринимательской дея­тельности.

Срок службы - период, в течение которого объект основных фондов сохраняет свои потребительские свойства.

Нормативный срок службы основных фондов - установ­ленный нормативными правовыми актами период, в течение ко­торого потеря стоимости не используемых в предприниматель­ской деятельности основных фондов, призванных служить для целей организации, отражается в соответствии с законода­тельством.

Срок полезного использования - ожидаемый или расчетный период эксплуатации основных средств и нематериальных акти­вов в процессе предпринимательской деятельности организации.

Величина амортизационных отчислений устанавливается ис­ходя из срока полезного использования объекта основных фон­дов (На) по отдельным группам или инвентарным объектам, со­стоящим на балансе предприятия. Амортизация начисляется ежемесячно.

Амортизация основных производственных фондов начисля­ется:

• по объектам, используемым в предпринимательской дея­тельности, - исходя из выбранного срока полезного использова­ния линейным, нелинейным и производительным способами;

• по объектам, не используемым в предпринимательской деятельности, - исходя из нормативного срока службы линей­ным способом.

Предприятие, исходя из своих особенностей учета основных фондов и возможности использования вычислительной техники, самостоятельно определяет метод расчета суммы амортизацион­ных отчислений.

Линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении амортизации в течение всего срока службы или сро­ка полезного использования объекта основных производствен­ных фондов. При данном способе годовая сумма амортизацион­ных отчислений определяется исходя из:

• амортизируемой стоимости объекта основных фондов;

• срока полезного использования;

• линейной нормы амортизационных отчислений.

Нелинейный способ заключается в неравномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение срока полезно­го использования объекта основных фондов или нематериальных активов. Существует несколько методов расчета амортизации при данном способе: метод уменьшаемого остатка, метод суммы чисел лет и производительный способ начисления амортизации.

При методе уменьшаемого остатка годовая сума начис­ленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной стоимости (разно­сти амортизируемой стоимости и суммы начисленной до начала отчетного года амортизации) и нормы амортизации, исчислен­ной исходя из срока полезного использования объекта и коэф­фициента ускорения (до 2, 5 раза), принятого организацией.

Применение метода суммы чисел лет предполагает опреде­ление годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости объектов основных средств и нема­териальных активов и отношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объ­екта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного исполь­зования объекта.

Месячная норма амортизации при линейном и нелинейном способах ее начисления составляет 1/2 ее годовой суммы.

Начисленные предприятием амортизационные отчисления аккумулируются в амортизационном фонде. Создаваемый на предприятиях амортизационный фонд является источником фи­нансирования капитальных вложений производственного назна­чения. Он формируется путем накопления включенных в себе­стоимость реализованной продукции (работ, услуг) сумм начис­ленной амортизации.

Предприятие самостоятельно использует сумму амортизаци­онных отчислений, направляя ее на развитие, воспроизводство и совершенствование своих основных фондов.

 

 

5. Система показателей эффективности использования основных фондов предприятия.

Улучшение использования основного капитала предприя­тия — важнейший фактор повышения его эффективности. Оно обеспечивает увеличение выпуска продукции без дополнитель­ных инвестиций, способствует росту производительности труда, снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности активов, приводит к ускорению их кругооборота и, следо­вательно, сближению сроков физического и морального износа. Это имеет большое значение для обновления основного капита­ла и сокращения потерь, связанных с моральным взносом техно­логического оборудования.

Основные показатели использования основных фондов — фондоотдача и фондоемкость в стоимостном выражении. Они определяются по следующим формулам:

Фондоотдача

Выручка от реализации продукции

Среднегодовая стоимость основных фондов

Фондоемкость

Среднегодовая стоимость основных фондов

Выручка от реализации продукции

Фондоотдача показывает, сколько продукции продано по от­ношению к стоимости основного капитала.

Фондоемкость характеризует размер основных фондов на 1 руб. производимой продукции.

Фондоотдачу можно рассчитывать в натуральном выраже­нии, если имеются сопоставимые виды оборудования и одинако­вая номенклатура продукции.

Фондовооруженность труда свидетельствует о стоимости ос­новного капитала, приходящегося на одного работающего.

Фондовооруженность = Среднегодовая стоимость основных фондов

Среднегодовая численность персонала

Показателем эффективности использования основного капи­тала является его рентабельность как отношение годовой балан­совой прибыли к остаточной стоимости основных фондов на ко­нец года.

Выделяют следующие основные пути улучшения использова­ния основных фондов:

— технические;

— организационные;

— экономические.

К техническим путям относятся реконструкция зданий и соору­жений, модернизация машин и оборудования, повышение качест­ва их технической эксплуатации, рост квалификации персонала. Здесь же рассматривается упущенная выгода от несвоевременной замены технических средств или приобретения устаревших моде­лей оборудования.

Организационное направление включает: во-первых, четкое дис-петчирование производства, выявление незагруженного оборудо­вания и помещений, реализацию излишних основных фондов, рас­ширение объема производства на имеющихся производственных мощностях и площадях; во-вторых, применение современной орг­техники, позволяющей вести учет движения продукции и всех ин­вентарных единиц основных фондов в реальном режиме времени.

Экономические пути реализуются через стимулирование субъ­ектов хозяйствования и персонала. Основные из них: сдача в аренду временно незагруженного оборудования; консервация основных фондов, которые в среднесрочной перспективе не бу­дут использованы или реализованы; продажа имущества; мате­риальное поощрение персонала, добивавшегося высокой произ­водительности технических средств. Особое место занимает сни­жение остаточной стоимости основных фондов, которая является объектом налогообложения на недвижимость или на имущество.

 

Различают простое и расширенное воспроизводство, которое выступает в различных формах.

Простое воспроизводство - замена основных фондов вслед­ствие их износа путем замены устаревшего оборудования или ремонта (капитального, текущего, восстановительного).

Ремонт - это возмещение физического износа отдельных конструктивных элементов (узлов, деталей и т. д.) и поддержка основных фондов в работоспособном состоянии в течение всего срока их службы.

Капитальный ремонт- полная разборка объекта, замена или восстановление изношенных конструктивных эле­ментов; он ведет к обновлению основных фондов, проводится периодически. Затраты на его проведение носят единовремен­ный характер.

Текущий ремонт устраняет повреждения и поломки основных фондов; следовательно, он не возобновляет, а только поддерживает основные фонды в работоспособном состоянии. За­траты на него покрываются за счет оборотных средств и включа­ются в себестоимость продукции по мере его осуществления.

Восстановительный ремонт - особый вид ремонта; он выполняется вследствие длительного бездействия основных фондов или стихийных бедствий (землетрясение, на­воднение и т. п.).

Расширенное воспроизводство - новое строительство; рас­ширение действующих предприятий, реконструкция и техниче­ское перевооружение, модернизация оборудования.

Новое строительство предполагает ввод в дей­ствие новых предприятий с основными фондами, соответствующими требованиям технического прогресса, с целью создания новой производственной мощности.

Расширение предполагает строительство дополнитель­ных производств на действующем предприятии с целью создания дополнительных или новых производственных мощностей.

Реконструкция и техническое перевооружение предполагают совершенствование активной части основных фондов без расширения имеющихся зданий и сооружений.

Модернизация - внесение в конструкцию дейст­вующих основных фондов изменений, улучшающих их техни­ко-экономические характеристики. Она полностью или частич­но устраняет моральный износ второй формы. Различают ма­лую и комплексную модернизацию. Малая модернизация про­водится одновременно с капитальным ремонтом, ее эффектив­ность определяется улучшением технико-экономических ха­рактеристик основных фондов. Комплексная модернизация осуществляется в комплексе мероприятий по механизации и автоматизации производства, она более эффективна, чем простая модернизация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.