Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растяжения связок, вывихи, переломы конечностей






 

Если собака скулит, не может опереться на конечность и отказывается ходить (ложится), не мучайте ее напрасно, пытаясь определить характер травмы, узнать, что это – растяжение или раз рыв связок, просто сильный ушиб, вывих сустава, перелом и т.п. Вы даже при явном вывихе или переломе все равно не сможете квалифицированно помочь собаке, а только причините ей лишнюю боль и дополнительно травмируете конечность, поэтому ни в коем случае не пытайтесь ее вправлять. Это дело врача. Ваша же за дача – максимально облегчить страдания собаки до доставки ее в лечебницу. Исходя из этой предпосылки, оценивайте степень тяжести травмы только по поведению собаки и в любом случае действуйте так, как следует поступать при наличии самого серьезного перелома. Вы должны после надевания намордника обездвижить конечность посредством наложения временной шины, обеспечить, пусть даже принудительно, полный покой собаке и, если она очень мучается, сделать ей инъекцию баралгина или другого обезболивающего средства.

Помните, что шину накладывают только на время с целью фиксации конечности и предотвращения каких-либо смещений до постановки диагноза ветеринаром. Разумеется, если имеется кровоточащая рана, то до наложения шины требуется обработать ее, остановить кровотечение и наложить стерильную повязку.

Наложение шины осуществляется следующим образом. Во-первых, не забудьте, что необходимо надеть на собаку намордник. Во-вторых, поврежденная конечность осторожно обертывается ватой, а затем бинтуется широким нестерильным бинтом. Это необходимо для того, чтобы шина не соскальзывала с шерсти. Далее возможны варианты. Либо к забинтованной конечности прибинтовываются лучины, узкие дощечки, полоски плотного картона или фанеры, обрезанные по контуру конечности, либо забинтованная конечность обертывается трубкой, состоящей из плотного журнала или стопки газет. Бумажная трубка обертывается изолентой или эластичным бинтом и фиксируется на наложенной ранее повязке.

Ваша дальнейшая задача состоит в том, чтобы до доставки собаки к ветеринару, постановки диагноза и получения дальнейших инструкций не допустить передвижения животного с опорой на травмированную конечность. В противном случае сооруженная вами шина может причинить вред. После наложения шины следует транспортировка собаки в ветеринарную лечебницу для постановки диагноза и проведения лечения. Для диагностики могут потребоваться рентгеновские снимки. Операции, в ходе которых вправляются суставы, переломы и т.п., производятся под наркозом. Не беда, если окажется, что вы, ориентируясь на поведение собаки, переоценили тяжесть ее травмы и на самом деле имеется всего лишь сильный ушиб. Страшнее – проявить легкомыслие, рассудив, что у собаки все заживает само собой.

Наиболее тяжелые травмы собаки получают в случае наезда транспортных средств. Существенная часть ответственности падает на хозяев собаки, проявивших беспечность. При транспортном наезде вы должны немедленно доставить собаку в лечебницу, остановив с помощью любых подручных средств кровотечение, если оно имеется.

 

Раны

 

К ссадинам, царапинам и даже небольшим ранам собака относится более «легкомысленно», чем к ушибам. О многих из них вы можете ничего не узнать. Поэтому после каждой загородной прогулки с собачкой обязательно освидетельствуйте у нее лапы, уши и все тело на предмет отсутствия повреждений кожи.

Особое внимание уделите безволосой части живота, соскам молочных желез и гениталиям, которые нередко бывают поцарапаны ветками или порезаны осокой. Ссадины и царапины в этих областях тела смазывайте зеленкой, а для обработки ранок во всех прочих местах можно пользоваться настойкой йода. Выработайте привычку, отправляясь с собакой на дальние загородные прогулки, брать с собой пакет с перевязочным материалом (широкий бинт наиболее универсален) и пузырек с раствором перекиси водорода или аэрозольный баллончик с кубатолом. Этот набор – аналог обязательной автомобильной аптечки.

Чаще всего у собак на прогулках, в том числе городских, возникают порезы на лапах. В большинстве случаев порезы бывают мелкими и ничего, кроме выполнения гигиенических процедур и смазывания йодом, не требуют. Только на относительно крупные кровоточащие порезы требуется накладывать повязку. Однако самые крупные порезы сильно кровоточат, очень болезненны, заживают долго; в таких случаях может возникнуть необходимость в наложении швов.

Любые раны и царапины нельзя позволять собаке «разлизывать». Несмотря на то что собачья слюна обладает бактерицидными свойствами, современные медицинские средства более эффективны.

Перед тем как начинать обработку ран травмированной собаки и выполнять прочие манипуляции, наденьте на нее намордник или завяжите пасть петлей.

В первую очередь рана и ее края тщательно промываются кипяченой водой, желательно с бактерицидным мылом (типа «Сейфгард»). Затем шерсть вокруг раны выстригается и рана окончательно промывается 3%-ным раствором перекиси водорода. Настойка йода для дезинфекции обширных ран не применяется. При обработке раны стремитесь максимально удалять грязь, но не смывать всю запекшуюся кровь – может возобновиться кровотечение. Особенно тщательной промывки требуют раны, загрязненные землей, и собачьи покусы. После промывания раны в зависимости от серьезности ранения либо все оставляется как есть, либо накладывается стерильная повязка, либо затем следует визит к ветеринару.

В случае возникновения сильного кровотечения следует ограничиться промыванием только перекисью водорода. Затем рану накрывают ватой или женской гигиенической прокладкой, сильно придавливают и выдерживают несколько минут. Если это не помогает, прибегают к наложению жгута. Если длина раны не превышает 1, 5–2 см и она явно является поверхностной (внутренние ткани и органы не повреждены), то накладывать швы не обязательно и можно ограничиться наложением стерильной повязки. Наложение повязок даже на небольшие ранки желательно для предотвращения их вылизывания собакой и инфицирования.

Повязки на конечности обычно накладывают с использованием узких бинтов. Для наложения повязок на корпус собаки целесообразно применять самые широкие бинты, а повязку на голове удобнее всего делать, используя косынку. Посещение ветеринара и наложение швов обязательны лишь в тех случаях, когда рана является явно глубокой и обширной по площади.

Если же вы при наличии обширной раны не можете немедленно доставить собаку к ветеринару, постарайтесь максимально стянуть края раны и зафиксировать их в этом положении кусочками лейкопластыря. Затем наложите тугую стерильную повязку и зафиксируйте ее, обмотав эластичным бинтом. После этого собаку нужно доставить к ветеринару.

Окончательное закрепление повязок на конечностях собаки обычно осуществляется с использованием либо лейкопластыря, либо изоляционной ленты. Удобно использовать и применяемые в медицинской практике для фиксации повязок трубчатые бинты соответствующих размеров. Для фиксации повязки на конечностях маленькой собаки пригодны трубчатые бинты, предназначенные для человеческих пальцев. Крупные бедренные бинты могут быть использованы для фиксации повязок на корпусе собачки. Края стерильной марлевой салфетки прикрепляются к коже животного либо лейкопластырем, либо коллодием, а окончательная фиксация повязки осуществляется натягиванием на корпус трубчатого бинта, в котором при необходимости могут быть прорезаны отверстия для лап.

Для того чтобы собака не сдирала повязку, к ней рекомендуется прибинтовывать горький кусочек листа алоэ.

В процессе заживления раны во время перевязок обрабатывайте саму рану и ее края перекисью водорода или зеленкой. Для ускорения заживления больших ран и предотвращения воспалений при перевязках следует также применять специальные мази: первоначально – «Ируксол», а на более поздних стадиях заживления – «Солкосерил».

После окончательного снятия повязки постарайтесь проследить за тем, чтобы собака не лизала нежную «новую» кожу, которая обычно зудит. Разлизывание может резко замедлить процесс окончательного заживления раны. В зависимости от фактического положения дел используйте либо заготовленный заранее «елизаветинский воротник», либо намордник, либо просто запрети тельные строгости.

Но и в пределах дома собака может прикусить собственный язык или губу, вгрызаясь в кость или вылизывая консервные банки. И, наконец, слизистую оболочку во рту она может поранить каким-нибудь острым предметом. О дискомфорте во рту собаки вы догадаетесь сразу по ее поведению. После обнаружения раны в ротовой полости пища собаки должна быть особенно мягкой, сухари и кости следует исключить. С целью ускорения заживления после каждого кормления промывайте собачью пасть раствором фурацилина из спринцовки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.