Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожные болезни






 

Поражения кожи отличаются от прочих болезней собак тем, что они визуально обнаруживаются их владельцами на самых ранних стадиях. Это относится прежде всего к обитающим в квартирах городским собакам, особенно к короткошерстным и самым маленьким.

Большая часть поражений кожи у собак обычно так или иначе связаны с блохами, в частности с расчесами и их инфицированием. Многие из подобных заболеваний являются чисто местными и незаразными. Они легко излечиваются самими хозяевами. К сожалению, далеко не все так просто, и ко всем заболеваниям кожи собак подобным образом относиться недопустимо. Поскольку заболевания кожи жизненно не опасны, развиваются достаточно медленно, заниматься самолечением не требуется и не следует. Лучше проявить излишнюю осторожность и в очередной раз разделить свою тревогу с врачом. Это необходимо потому, что у собак могут возникать специфические, очень заразные для других животных, а также для человека инфекционные и инвазионные заболевания, большинство которых, кстати, излечиваются с помощью эффективных современных средств.

Однако другие кожные болезни, часто протекающие с очень похожими внешними признаками, нередко являются лишь первыми или даже единственными наружными симптомами глубоких внутренних заболеваний. Это могут быть гормональные нарушения, системные инфекции, внутренние паразитарные болезни, болезни обмена веществ, неврологические болезни, нарушения, обусловленные неправильным питанием, аллергии. Несмотря на то, что проявления таких болезней, как правило, четкие и довольно рано обнаруживаются, многие заболевания достаточно трудно диагностировать, а лечение может затянуться.

Во избежание маскировки симптомов заболевания перед визитом к ветеринару запрещается мазать больные места йодом, зеленкой и какими-либо мазями. Разрешается только продезинфицировать пораженные места кожи и ближайшие участки салициловым спиртом и выстричь шерсть на пораженном участке кожи и вокруг него.

Поводом для обращения к врачу должны послужить изменения качества шерстного покрова, включая изреживание шерсти и местные облысения, перхоть сухая и жирная (себорея), интенсивный местный зуд кожи и ушей, не связанный с видимыми блохами, расчесы, местные отеки, наружные и подкожные опухоли, покраснения, гнойнички. Помните, что паразитарные (арахнозы) и грибковые (микозы) заболевания кожи заразны, в том числе и для людей, и широко распространены в городах. Особенно не приятна ушная чесотка (отодектоз).

Во избежание заражения вашей собаки не используйте чужих предметов ухода и снаряжения, не допускайте контактов своего питомца с бродячими и явно домашними собаками, имеющими видимые очаги облысения и какие-либо болячки на коже. Также следует избегать контактов с любыми незнакомыми кошками. Впрочем, некоторые кожные инфекции хозяева сами могут внести в дом со своей уличной обувью.

При малейших подозрениях на серьезное заболевание кожи собаки немедленно прекращайте расчесывания ее шерсти во избежание разнесения инфекции и запрещайте людям гладить животное. Исключите также контакты собаки с детьми, строже соблюдайте правила личной гигиены и, конечно, не разрешайте собаке до выздоровления спать на вашей постели.

Для лечения заболеваний кожи широко используются мази, эмульсии и растворы, которые явно неприятны собаке. При наружном применении они безопасны и могут только пачкать окружающие предметы, но при попадании в рот (при слизывании) могут вызвать отравление. Поэтому для предупреждения вылизывания и расчесывания обработанных мест на больную собаку следует надевать намордник. Многие специалисты вместо намордника советуют использовать более универсальное средство – так называемый «елизаветинский воротник». Этот самодельный воротник представляет собой широкое кольцо из легкого картона, разрезанное по одному из радиусов. Внутренний диаметр такого кольца должен быть на 20–30% больше диаметра шеи собаки, а наружный диаметр должен зависеть от размеров животного и желаемой степени ограничения свободы движений морды. Вдоль радиального разреза с обеих сторон вдоль косо направленных линий просверливаются отверстия для шнуровки, посредством которой кольцо после одевания на шею собаки должно стягиваться в более или менее уплощенный конус. Следует отметить, что подобное «сооружение» не всегда спокойно воспринимается животным, которое может приложить максимум усилий для освобождения и устроить ералаш. Поэтому лучше всего после обработки собаки посидеть рядом с ней 30–40 мин., пресекая ее попытки слизать лекарство и освободиться от ограничителя, препятствующего этому.

С целью предотвращения расчесов при заболеваниях кожи задние лапы собаки следует бинтовать с ватой для сокрытия когтей или обматывать полосками толстой материи, а сверху надевать детские носки или варежки. Пусть больная собака некоторое время щеголяет по квартире в такой «обуви».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.