Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекционные болезни. Ниже перечислены наиболее распространенные в России инфекционные болезни, опасные и часто смертельные для собак






 

Ниже перечислены наиболее распространенные в России инфекционные болезни, опасные и часто смертельные для собак. Только, пожалуйста, не пугайтесь из-за большого числа болезней, которые могут поразить вашу собаку! При надлежащем хозяйском уходе и своевременных профилактических вакцинациях собака даже в условиях города будет иметь высокие шансы не заболеть ни одной из них.

Инфекционные болезни собак могут протекать в одной из трех формах: острой, подострой и хронической.

Острые формы развиваются скоротечно (молниеносно), требуют немедленного вмешательства и помощи ветеринарного врача; для проведения каких-либо лабораторных исследований, как правило, не остается времени. Довольно часто такие болезни заканчиваются летально.

Подострые формы развиваются медленнее, и при должном лечении и уходе за собакой прогноз более благоприятен.

При хронических формах инфекций животные при надлежащем лечении обычно рано или поздно выздоравливают. Такие заболевания могут длиться до 2–3 месяцев, но легкие формы продолжаются всего несколько дней.

Независимо от степени тяжести течения какой-либо инфекционной болезни именно у вашей собаки, заразность этой инфекции для других собак остается неизменной. Это необходимо учитывать при посещении вашего дома знакомыми «собачниками» и, тем более, их собаками. Вы должны иметь в виду, что ваша переболевшая собака более или менее длительное время после болезни будет являться источником инфекции для других собак. Продолжительность этого периода уточнит ваш ветеринар. В это время вам придется резко ограничить общение вашей собаки с другими собаками, а в городе желательно сузить прогулочное пространство и уменьшить время прогулок, ограничив их только «деловыми» целями.

Если же ваша собака погибла от какой-либо инфекционной болезни, заводить следующего щенка, учитывая стойкость инфекционных агентов, допустимо только через достаточно долгий период времени, после проведения максимально возможных для городской квартиры дезинфекционных мероприятий и после консультации с вашим ветеринарным врачом.

Легкость проявлений недуга при хронических формах любых инфекционных болезней собаки не должна вас обманывать, успокаивать и настраивать на самолечение. Помните, что некоторые инфекции могут быть заразными и для людей. Приводимые ниже описания отнюдь не имеют целью подвигнуть вас на попытки диагностики инфекций. Целью этих описаний является лишь демонстрация того, что все инфекции чрезвычайно серьезны и, несмотря на различие возбудителей, их клинические картины для неспециалиста во многом оказываются весьма сходными. Диагностика и лечение этих болезней требуют не меньшего профессионализма, чем диагностика и лечение заболеваний людей.

Примите также к сведению, что для вызова врача отнюдь не следует дожидаться проявления у собаки полного комплекса симптомов болезни. Приход врача в этом случае будет уже слишком запоздалым и врач сможет только облегчить пред смертные муки вашей собаки!

При постановке диагноза врач будет учитывать такие детали, которые наверняка ускользнули от вашего внимания, свой большой опыт и сведения об эпизоотической обстановке в городе в целом и в вашем микрорайоне в частности. Еще не так давно ветеринарные врачи вынуждены были основывать свою диагностику только на своем опыте и интуиции, которая иногда очень многого стоит. Но в настоящее время они имеют возможность пользоваться услугами специализированных иммунологических и микробиологических лабораторий.

Однако, поскольку врач будет наблюдать собаку очень короткое время, для облегчения постановки диагноза вы должны будете дополнить его наблюдения своими, сделанными в течение более длительного срока.

При вызове врача к больной собаке или визите с ней к врачу обязательно приготовьте справки, касающиеся ее вакцинаций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.