Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за лапами






 

Уход за лапами карликовых комнатных собачек имеет свою специфику. Главным образом, требуются более частый «маникюр», особенно тщательное протирание и мытье лап и подстригание избыточной шерсти между пальцами и вокруг них (в результате собачка будет приносить домой меньше грязи).

Первоначальный «маникюр» щенкам-сосункам делает заводчик, чтобы они своими коготками не царапали молочные железы матери. Теперь эта обязанность ложится на вас. Когти у щенков растут быстро и лапы становятся «царапучими», как у кошек. Но не это главное. Излишняя длина когтей влечет за собой повреждение пальцев и хромоту.

Хорошо, если собачьи когти стачиваются естественным путем в результате длительной свободной беготни по земле и асфальту и копанию земли. Но жизненное пространство комнатной собачки ограничено в основном площадью квартиры, а прогулки она будет совершать подчас за пазухой или, в лучшем случае, на поводке, причем в тех местах, где когти почти не стачиваются. Поэтому вам придется время от времени собственноручно заниматься собачьим «маникюром», который осуществляется в двух вариантах.

Рассмотрим сначала первый вариант. Ороговевшие загнутые кончики когтей изредка, при возникновении потребности, просто подстригаются. В этом случае следует иметь в виду, что внутри собачьего когтя находятся кровеносные сосуды и нерв. Поэтому при подстригании когтей необходимо опасаться двух вещей: повреждения внутренней розовой живой части когтя и раскалывания когтя, очень болезненного и опасного (иногда при таком повреждении необходимо хирургическое удаление расколотого когтя). Чтобы ни того, ни другого не произошло, никогда не следует спешить, стараясь в один прием отстричь как можно больший кусок ороговевшего когтя. Напротив, отросший кончик каждого когтя следует подстригать очень осторожно и понемногу, внимательно наблюдая за остающейся ороговевшей частью, которая всегда темнее живой ткани и более или менее просвечивает. К тому же нет ни малейшей необходимости в одномоментном предельном укорочении собачьих когтей. Основательно подстригать когти лучше всего после основательного купания. Когти становятся более мягкими, эластичными.

После подстригания когтей заусенцы на них следует подпиливать пилкой. А для того чтобы предотвратить раскалывание когтей, подстригать их следует специальной когтерезкой, а отнюдь не ножницами или маникюрными щипчиками.

При подстригании когтей у собаки не забывайте про когти пятых (так называемых прибылых) пальцев, если они имеются. Эти когти вообще не касаются земли и самопроизвольно не стачиваются. Будучи оставленными без ухода, когти на этих пальцах могут врастать в мягкие ткани лап.

Имейте в виду, что собакам очень неприятно, когда им подстригают когти, выворачивая пальцы. Они заявляют об этом всеми возможными способами. Вспомните, что дети тоже не любят, когда им подстригают ногти. Только, в отличие от собак, дети в конце концов объясняют родителям, в чем именно заключается для них неприятность процедуры, и после этого достигается некоторый компромисс. Собаки ничего вразумительно объяснить не могут. Они могут только протестовать.

Имейте в виду, что, когда вам делают маникюр, этим занимаются мастера своего дела. Поэтому постарайтесь стать в какой-то степени тоже профессионалами. В наиболее бесконфликтном варианте процедура ухода за когтями собаки выглядит так – когти вы систематически раза два-три в месяц понемногу стачиваете пилкой для ногтей (лучше всего алмазной). Эту процедуру вам придется выполнять не только зимой, но и летом, поскольку ваш комнатный любимец на паркете свои когти должным образом стачивать не сможет. Для того чтобы достигнуть полного взаимопонимания с собачкой при подпиливании ее когтей, приучать щенка к этой процедуре следует с первых месяцев его жизни.

Когда у вашего щенка начнутся свободные уличные прогулки, неизбежно возникнет проблема вытирания и ополаскивания лап после каждой из таких прогулок. Во избежание конфликтов с собачкой в будущем приучать к этой процедуре щенка следует заранее, еще до начала прогулок. Карликовым собачкам частое тщательное вытирание и омовение лап в любую погоду необходимо потому, что ко времени начала прогулок все строгости будут уже позади, ваш питомец полностью освоится с квартирой и мебелью, воспитает вас должным образом и будет в свое удовольствие прыгать по креслам и постелям и спать на вашей подушке. Поэтому простого обтирания лап влажной тряпкой может оказаться недостаточно, особенно для длинношерстных собачек. Разумеется, если собачка прошлась по мазуту или вляпалась в какую-либо смолу или масляную краску, лапы все-таки придется мыть с мылом. Смывать загрязнители любыми растворителями недопустимо! Если их не удается удалить обычным мылом, то приходится прибегать к частичному выстриганию шерсти. Загрязненные подушечки лап обильно смачивают растительным маслом до размягчения и полного удаления загрязнителя.

В зимнюю пору тщательное омовение лап после прогулки необходимо также вследствие «просоленности» тротуаров и улиц, поскольку соль разъедает босые собачьи лапы. Омывать лапы следует просто теплой водой, а мыло (даже детское) и тем более шампуни рекомендуется применять как можно реже во избежание обезжиривания кожи подушечек. Для того чтобы не возникали опрелости между пальцами вследствие частых омовений, меж пальцевые пространства всякий раз следует насухо вытирать, а иногда и смазывать детским кремом, особенно в зимнюю пору. При возникновении явных признаков воспаления межпальцевые области полезно смачивать соком алоэ.

За подушечками лап необходимо следить особо. Мелкие порезы на них следует сразу же прижигать йодом. В подушечки могут впиваться мелкие металлические стружки или осколки стекол, а между пальцами могут налипать кусочки жевательных резинок или, весной, липкие оболочки тополевых почек и т.п. Обо всем этом вы немедленно узнаете по реакции собачки: она начнет хромать или лизать лапу. В случае возникновения на подушечках пальцев трещинок их необходимо смазывать жиром. Вазелин для данной цели не подходит, а рекомендуемое топленое сало или растительное масло собачка слишком скоро слижет. Лучше использовать какой-нибудь из косметических кремов. Их ароматы собакам неприятны, и смазка продержится достаточно долго.

Многим длинношерстным собакам свойствен усиленный рост шерсти на лапах и между пальцами. Шерсть между пальцами нужно основательно выстригать маленькими ножницами, желательно со скругленными концами. Шерсть вокруг пальцев лап следует также максимально укорачивать, но если ваш питомец претендует на выставочную карьеру, подстригать шерсть на лапках можно только после консультации с собачьим парикмахером.

Выставочным экземплярам длинношерстных диванных собачек в сезон выставок на задние лапки даже в домашних условиях рекомендуется надевать кожаные чулочки или ботиночки, чтобы они не портили прическу и не вылизывала свою драгоценную шерсть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.