Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за ушами






 

Уши у любой собаки очень чувствительны и ранимы, а ушки маленьких собачек нежны, как лепестки цветов. К тому же они либо явно торчат и легко могут быть поцарапаны в траве, кустах и т.п., либо сокрыты в дебрях очень густой шерсти и недоступны для непосредственного наблюдения. А заглядывать в уши вашей собачки и периодически чистить их совершенно необходимо. Грязь в ушах является причиной заболеваний и требует удаления. Но мыть уши миниатюрных собачек водой, тем более с мылом, нельзя. Недопустимо и попадание воды в уши при мытье собачки. Чрезмерный уход за ушными раковинами изнутри нежелателен. Некоторое количество серы в них абсолютно необходимо для поддержания здоровья тканей уха. Внутренность ушных раковин у собак, в том числе «складки» и «карманы» в них, для очистки от избыточной серы и грязи следует лишь протирать ватными тампонами на палочках (турундами), слегка смоченными сначала растительным маслом (лучше оливковым) для размягчения серы, а затем – борным спиртом для окончательной очистки и дезинфекции. Делать это следует не чаще, чем один раз в месяц.

Чистить уши необходимо очень осторожно, и забираться слишком глубоко запрещается. Если же вы видите, что в глубине уха накопилось слишком много серы, то лучше прибегнуть к помощи врача, заодно получив от него заверения, что никаких аномальных выделений из уха не имеется. К немедленной помощи врача, разумеется, необходимо прибегать в тех случаях, когда при чистке уха вместо нормальной серы с ее специфическим запахом обнаруживаются выделения с неприятным прогорклым запахом, пусть даже в незначительном количестве. Срочная помощь врача тем более необходима тогда, когда такие выделения оказываются явно дурнопахнущими, имеют красновато-коричневую, коричневато-серую или желтовато-бурую окраску и сопровождаются зудом.

Густая шерсть в ушах, если она имеется, защищает уши и не должна выстригаться. Однако слишком уж длинную шерсть, выступающую из ушей, надлежит периодически укорачивать. Делать это следует ножницами с тупыми концами осторожно, чтобы не поранить нежную ушную раковину на вертлявой голове.

Если же собачка начала часто чесать ухо и тем более трясти головой, возможны следующие причины: ухо покусала блоха или комар, в него заползло насекомое, накопилось много серы и пришла пора произвести чистку, в ухе слишком выросли отдельные волосинки и щекочут его. Для начала закапайте в ухо 1–3 капли камфорного масла и протрите его сухим ватным тампоном. А затем почистите ухо по полной программе и тщательно осмотрите. Если причина в волосинках, то их следует отыскать, укоротить или вовсе выщипать. Во избежание инфицирования фолликулы, из которых были выдернуты волосы, должны быть продезинфицированы борным спиртом или зелен кой. Но могут быть и более серьезные причины: на внутренней поверхности ушной раковины имеется ссадина, расчес или экзема. Экзема может проявляться сначала покраснением кожи, а затем возникновением отечности, пузырьков, гнойничков, мокнущих корок и чешуек. В подобных случаях следует протереть ушную раковину перекисью водорода или борным спиртом, а потом воспаленные места смазать зеленкой. При наличии экземы, кроме того, собачке требуется дать димедрол и бромистый натрий в дозировке, рекомендованной ветеринаром. Все это можно делать только в том случае, если перечисленные признаки обнаружены на внешней части ушной раковины. Если же беспокоящие животное очаги располагаются в глубине уха или если через день-два после проведения вышеописанных мероприятий зуд в ухе не проходит, необходимо немедленно обратиться к врачу. Можно заподозрить начало ушной чесотки или целого ряда других серьезных заболеваний, требующих дли тельного лечения. Только предварительно примите все меры (см. главу 10) для того, чтобы собачка не расчесывала больное ухо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.