Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиски и выбор ветеринарного врача






 

Как только вы начнете подумывать о покупке щенка, вам одновременно необходимо начинать целеустремленные поиски опытного ветеринарного врача, услуги которого вам обязательно потребуются для наблюдения за вашим питомцем. В идеале ваша цель – найти опытного ветеринарного врача, который мог бы вести вашу собачку в течение всей ее жизни.

Если вы останавливаете свой выбор на щенке какой-либо редкой или малораспространенной породы, вам непременно нужен будет врач, близко знакомый с собаками именно данной породы. Если же ваш щенок будет какой-либо более обычной породы, то ваша задача проще. Первичные рекомендации ветеринарных врачей можно получить в том клубе собаководства, из которого вы будете брать собачку; желательно получить не сколько рекомендаций. Обязательно возьмите рекомендацию ветеринарного врача и у заводчика, от которого будете брать щенка. Возможно, аналогичные рекомендации вам придется искать и у владельцев собак, подобных вашей. Искать ветеринара по газетным рекламам ветеринарных услуг и, тем более, по заборным объявлениям не следует. Занимаясь поисками ветеринара, вы должны опасаться вольнопрактикующих самозванцев. В условиях продолжающегося собачьего бума в городах на ветеринарный промысел нередко выходят совершенно случайные люди, в частности беззарплатные медработники, имеющие о животных лишь самое общее представление. При выборе ветеринарного врача следует познакомиться не с его лицензией, – этим пусть занимается налоговая инспекция, – а с наличием у него соответствующего диплома.

Вступать в контакт с ветеринаром вам нужно будет не медленно после взятия щенка у заводчика или даже еще до того. При этом обязательно следует выяснить удаленность врача от вашего дома и возможность лечения им вашей собаки в экстренных случаях. Поинтересуйтесь, между прочим, и стоимостью его услуг. Быть может, названная доктором сумма вообще побудит вас отказаться от обзаведения щенком… Если вас что-то принципиально не устраивает, воспользуйтесь иными рекомендациями.

Но в любом случае связь с ветеринарным врачом должна быть налажена заранее, задолго до каких-либо возможных заболеваний щенка, чтобы вы не метались при возникновении критических обстоятельств. Желательно найти такого врача, который хорошо знает особенности собак именно выбранной вами породы и живет достаточно близко от вас, чтобы стать вашим домашним врачом и, в случае чего, приходить к вам по срочному вызову. Нахождение такого ветеринарного врача требует времени, терять которое отнюдь не следует, потому что уже вскоре после приобретения щенка обязательно придется вакцинировать его против самых страшных инфекционных болезней. Кроме того, врач сможет периодически наблюдать за развитием вашего щенка, при необходимости корректировать его питание, если потребуется, назначать витамины, определять их дозы и т.п. и давать вам по телефону советы, касающиеся оказания первой помощи щенку, а потом и взрослой собаке. Впрочем, ветеринарная помощь потребует от вас не таких уж больших капиталовложений. Обычно взрослые собаки даже в городах при правильном уходе серьезно болеют очень редко. И если все пойдет так, как следует, то до самой старости вашей собаке услуги ветеринара, если не брать в расчет ежегодные вакцинации и лечение некоторых травм, могут не потребоваться вовсе. Дай-то Бог!

Инфекционные заболевания собак страшны не только сами по себе из-за высокой вероятности летальных исходов, но и потому, что они приводят к развитию необратимых осложнений, затрагивающих различные органы и системы. Эти осложнения нередко отягощают всю оставшуюся животному жизнь. Имейте это в виду! Это лишний довод в пользу необходимости свое временных профилактических вакцинаций со баки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.