Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизоотическая обстановка в городе и профилактические вакцинации






 

Болезни собак ничуть не менее многообразны, чем болезни людей. Но пока собака молода, вам, вероятнее всего, придется иметь дело из серьезных заболеваний только с инфекционными и инвазионными (паразитарными) болезнями и отчасти с травмами и расстройствами пищеварения. Прочие болезни у собаки начнут проявляться гораздо позднее, когда она явно начнет стареть.

Для домашней собаки, обитающей в условиях города и сующей повсюду свой нос, вероятность заражения каким-либо инфекционным или инвазионным заболеванием особенно велика и приближается к 100%. Это является очевидным следствием продолжающегося в городах собачьего бума, антисанитарии, связанной, в частности, с обилием на улицах выброшенных бездомных собак и кошек.

Большая часть вирусных и бактериальных инфекционных агентов весьма морозоустойчива, микробы сохраняют свою болезнетворность в течение нескольких месяцев и даже лет. Поэтому зимой в местах выгула собак возможно накопление микроорганизмов в моче, экскрементах и других выделениях животных. Многие инфекционные агенты распространяются собаками не только в период явной болезни, но и спустя месяцы, а иногда даже годы после выздоровления. Эти микробы гибнут лишь летом на интенсивном солнечном свету, а некоторые – в результате высыхания. Поэтому наиболее опасный период для заражения животных в городе – ранняя весна, когда при таянии снега обнажаются все накопившиеся за зиму нечистоты. Второй опасный период – затяжная слякотная осень.

В такие периоды и при ухудшении инфекционной обстановки во избежание занесения в квартиры инфекций (в первую очередь – чумы плотоядных) рекомендуется класть у входной двери коврик, смоченный раствором хлорамина. А щенков, безусловно, не следует допускать ни к коврику, о который вытирают ноги, ни к вашей уличной обуви.

Все вирусы отличаются высокой устойчивостью к обычным домашним гигиеническим процедурам и моющим средствам.

А антисептики, разрушающие вирусы, действенны лишь в таких концентрациях, которые неприемлемы в городском быту и могут использоваться только в собачьих будках и питомниках. Бактерии по отношению к дезинфицирующим веществам более уязвимы, и их легче истребить.

Множество современных антибиотиков действенны только против разнообразных бактерий. Аналогичных универсальных лекарственных препаратов, уничтожающих грозные собачьи вирусы, нет. Поэтому лечение подобных инфекций гораздо менее результативно и сводится фактически к облегчению физического состояния собаки. А практикуемое использование антибиотиков при вирусных заболеваниях имеет целью только лечение осложнений, вызываемых обычно сопутствующими бактериальными инфекциями. Однако с вирусными инфекциями далеко не все так безнадежно, и их легче предупреждать, чем лечить. Для этого имеются вполне действенные средства. Такими средствами являются профилактические вакцинации. Существуют вакцины против всех наиболее опасных для собак, живущих в наших краях, вирусных инфекций. Такие вакцины разработаны и против ряда бактериальных инфекций.

Все эти вакцинации либо полностью предотвращают заражение собак, либо впоследствии заметно облегчают течение заболеваний. Поэтому первоочередным и абсолютно необходимым элементом врачебного ухода за собакой в городе должны быть именно периодические предупредительные вакцинации сначала щенка, а потом и взрослой (по крайней мере в возрасте до 6–7 лет) собаки. Поверьте, любые вакцинации обойдутся вам гораздо дешевле лечения вашей собаки, не говоря уже о том, что вы можете просто потерять своего питомца или получить инвалида…

Несмотря на неоспоримую пользу предупредительных вакцинаций, к сожалению, множество домашних собак в городах, особенно беспородных, остаются невакцинированными. Хотя по существу вопрос должен ставиться так – не хотите платить за вакцинацию, не смейте заводить собаку!

Причины, по которым даже породистым собакам довольно многие хозяева не проводят вакцинаций, следующие. Во-первых, имеет место панический ужас перед вакцинациями. Это, вероятно, связано с детскими воспоминаниями о принудительных школьных вакцинациях. Во-вторых, имеют значение экономические соображения и нежелание оплачивать соответствующие ветеринарные услуги. В-третьих, нередко отмечаются просто безалаберность и наплевательское отношение, подобное отношению к собственным вакцинациям против энцефалита, дифтерита и т.п. Такое отношение встречается особенно часто в тех случаях, когда собака не очень чистопородная или просто дворняжка, доставшаяся даром в качестве игрушки любимому ребенку.

Вакцинации должны производиться против максимального числа инфекций, потенциально опасных для собаки в вашем городе (регионе) в зависимости от эпизоотической обстановки в данный момент (эти факторы определяются ветеринарным врачом). Поэтому с самых первых дней появления щенка в вашем доме вы должны к этим процедурам морально и материально готовиться.

Обычно в число необходимых вакцинаций включаются вакцинации против смертельно опасных для собак инфекций: бешенства, чумы плотоядных, лептоспироза. К этому списку инфекций, как правило, добавляют инфекционный гепатит и парвовирусный энтерит. Если вы содержите несколько собак или ваша собачка проводит много времени в собачьем обществе, то вам может быть рекомендована вакцинация против аденовирусной инфекции. Во всяком случае, выбор вакцин и схемы вакцинации на данном этапе оставляются на усмотрение вашего ветеринара.

Вакцины существуют моно- и поливалентные. Моновалентные вакцины предназначены для вакцинации только против какой-либо одной инфекции, а поливалентные – для вакцинации сразу против нескольких (от 2 до 6–7) инфекций. Моновакцины, как правило, менее аллергенны, но схема вакцинаций оказывается (особенно в первый год жизни собаки) очень растянутой из-за обязательных продолжительных карантинов между вакцинациями каждым из иммунных препаратов. Схема вакцинации поливакцинами более «компактна», но в результате таких вакцинаций увеличивается нагрузка на иммунную систему собаки и требуется более тщательный уход за нею в период после прививки. В принципе, маленьких щенков, особенно мелких пород, лучше прививать с использованием моновалентных вакцин, но определяется это хозяйскими возможностями обеспечения необходимых карантинов и пр.

Вакцины имеются отечественные и импортные. Импортные препараты гораздо дороже, но это не означает, что они обязательно лучше. Среди них имеются более поливалентные препараты, которые менее реактогенны (то есть вызывают менее выраженный ответ со стороны иммунной системы). Отечественные препараты лучше адаптированы (приспособлены) к тем штаммам вирусов и бактерий, которые «гнездятся» у нас в России. Это относится, в частности, к парвовирусной и аденовирусной инфекциям, лептоспирозу. В начале 1990-х гг. были получены данные о недостаточной эффективности импортных противочумных вакцин против отечественной чумы плотоядных.

Перед каждой вакцинацией собака любого возраста должна быть абсолютно здоровой и обязательно подвергнута дегельминтизации. Особенно тщательно требуется наблюдать за щенком, он должен быть, как обычно, бодрым и веселым. В последние 2–

3 дня перед первой вакцинацией необходимо твердо убедиться в отсутствии у щенка повышенной температуры и аномальных выделений из глаз и носа. Осуществлять все вакцинации, особенно щенка, лучше всего у вас дома, приглашая того ветеринара, который в дальнейшем будет вести вашу собаку. Щенок будет меньше волноваться, а главное – избежит контакта с потенциально зараженными сородичами, что возможно в условиях ветеринарной лечебницы. Вакцинацию против бешенства про водят позже других вакцинаций, во всяком случае не ранее достижения щенком полугодовалого возраста.

Примите также к сведению следующее. Заболевание щенка в период прорезывания постоянных зубов даже наилегчайшей формой чумы, в том числе той, которая вызывается противочумной вакцинацией, вызывает точечные пожелтения эмали его зубов. В области этих точечных пожелтений в дальнейшем в первую очередь развивается кариес. Многие современные ветеринары игнорируют эти старинные наблюдения, считая, что современные поливалентные вакцины не дают подобных осложнений. Вам же никакие научные противоречия не мешают, исходя из стремления к благополучию собаки, спланировать начало противочумных вакцинаций, учитывая возраст и развитие зубов именно вашего щенка, так, чтобы обе эти вакцинации уложились до начала видимого прорезывания его постоянных зубов, то есть до 2, 5–4 месяцев.

В дальнейшем фактический график вакцинаций щенка будет предлагаться вашим ветеринаром. При этом он наверняка будет исходить из учета свойств поливакцин, из своих методических установок и опыта вакцинирования щенков данной породы. Если же вероятность заражения парвовирусным энтеритом или каким-либо другим инфекционным заболеванием в данный момент повышена, ветеринар может порекомендовать вакцинировать щенка против этой инфекции еще несколько раз до возраста 5–6 месяцев.

После каждой вакцинации нужно соблюдать карантин, о длительности которого вам расскажет врач. В период карантина собаку нельзя купать. С собакой любого возраста в этот период в принципе не следует гулять в сырую, ветреную или холодную погоду. Во всяком случае, совершенно необходимо максимально сократить такие прогулки, а собаку, особенно короткошерстную, рекомендуется одевать в теплые одежды. Даже в хорошую погоду в период карантина длительные прогулки и любые дрессировочные занятия запрещены. Каждый карантин длится обычно около двух недель. В этот период нельзя менять режим кормления и обычную диету собаки.

После вакцинаций у некоторых собак возникает поствакцинальная реакция: снижение аппетита или даже полный отказ от корма, нарушения пищеварения, проявляющиеся жидким стулом и рвотой, умеренное повышение температуры тела. Обычно эти явления непродолжительны и самопроизвольно исчезают в течение первых суток после вакцинации. В случае возникновения проблем вы должны немедленно поставить своего ветеринара в известность о состоянии собаки и получить от него советы. При этом врач внесет коррективы в график дальнейших вакцинаций.

Если признаки поствакцинальных реакций не исчезли в течение первых суток или стали более выраженными, срочное обращение к ветеринару уже совершенно необходимо.

В дальнейшем взрослая собака ежегодно, желательно ранней весной, подвергается вакцинации с использованием какой-либо поливалентной вакцины, действующей против нескольких наиболее опасных инфекций.

После каждой вакцинации просите врача оформлять специальный ветеринарный паспорт, в котором указываются дата вакцинации, номер, серия и название вакцины. Этот паспорт с данными о вашей собаке регистрируется в государственной ветеринарной лечебнице и сохраняется в течение всей жизни животного. Однако возможна и упрощенная «технология»: вы просто берете у врача справку, заверенную его именной печатью, со всеми данными о вакцинации и вакцинах и с перечислением в понятной форме (для вас) тех инфекций, против которых направлено действие иммунного препарата. Такая справка поможет врачу в будущем, если собака заболеет, поставить диагноз.

Если же вы со своей собакой собираетесь в заграничную поездку, то тут уже правила вакцинаций очень жесткие и вам необходимо заранее их внимательно изучить. При этом следует пристально изучать все требования, существующие именно в той стране, в которую вы предполагаете ехать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.