Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малый бизнес и торговля






В малом бизнесе занята треть населения. Администрация Волгограда считает крайне важным поддерживать субъекты малого и среднего предпринимательства - и в части имущественной поддержки (например, льготная приватизация арендуемой муниципальной недвижимости с рассрочкой платежа), и налоговых льгот.

Для новичков в бизнесе действуют налоговые послабления по единому налогу на вмененный доход. Для предпринимателей, работающих в научно-производственной сфере или оказывающих бытовые услуги – двухлетние «налоговые каникулы», то есть нулевая налоговая ставка.

Один из положительных показателей отчетного периода - это увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства в Волгограде. Индивидуальных предпринимателей стало больше на полторы тысячи, их количество превысило 41 тысячу.

Большинство индивидуальных предпринимателей занято в сфере торговли. На возможную критику по сносу незаконных конструкций и объектов нестационарной торговли скажу, что наведение порядка в этой сфере будет продолжаться и дальше.

Это одна из задач, поставленных перед администрацией Волгограда в целях наведения порядка: необходимо упорядочить платежи в бюджет и привести в порядок облик города.

Киоски, которые давно уже стали пережитком прошлого, отголоском 90-х, не приемлемы сегодня. К счастью, предприниматели это понимают: из более чем 600 демонтированных в прошлом году незаконных торговых объектов почти 500 точек их владельцы убрали самостоятельно, по требованию администрации.

А малый бизнес - законный малый бизнес, работающий в правовом поле - мы всегда будем всячески поддерживать. Сейчас в администрации разрабатывается новая схема размещения нестационарных торговых объектов, более 60 процентов из них будут предоставлены предприятиям малого и среднего бизнеса.

БЮДЖЕТ

В условиях сложной экономической ситуации нам удалось исполнить все социальные обязательства бюджета. По ряду показателей года у Волгограда лучшие итоги в сравнении с крупными городами страны, своевременное софинансирование всех региональных и федеральных программ, увеличение объема инвестиций за счет бюджета.

В 2015 году доходная часть бюджета Волгограда исполнена в объеме 17 миллиардов 287 миллионов рублей, что превышает поступления 2014 года на 747 миллионов рублей.

Основными доходными источниками стали налоговые доходы и средства вышестоящих бюджетов.

В 2015 году Губернатор Волгоградской области принял решение увеличить городу с 2016 года норматив отчислений от НДФЛ - до 8, 52%. Для сравнения в 2015 году норматив составлял 0, 2%. В результате дополнительный рост поступлений по НДФЛ в бюджет Волгограда уже в 2016 году составит 1, 4 млрд. рублей.

Также по решению губернатора Волгоградской области по всем объектам ЧМ для Волгограда в 2015 году были пересмотрены условия софинансирования за счет средств областного и местного бюджетов.

В целом расходы бюджета Волгограда превысили 18 миллиардов рублей. Бюджет носит ярко выраженный социальный характер.

В 2015 году увеличены расходы на дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство - почти на полмиллиарда рублей по каждой из этих отраслей.

Дефицит бюджета в 2015 году составил 867 миллионов рублей – это 10% доходов. В 2016 году планируется дефицит 2, 4% и в перспективе наша задача выйти на бездефицитный бюджет.

Впервые бюджет на 2016 год составлен в программном формате. Доля программных расходов достигает 85%. Такой метод составления бюджета эффективнее - он позволяет более четко отслеживать достижение целей в отраслях при расходовании средств бюджета.

ЖКХ

Главное событие прошедшего года в сфере ЖКХ Волгограда - передача в концессию «Горводоканала». Повторю – концессионер по условиям соглашения вложит 58 миллиардов рублей в городское водопроводно-канализационное хозяйства. Нужно здраво смотреть на вещи - возможности такого объема инвестиций в бюджете города не будет никогда. Для Волгограда, где износ труб составляет больше 80 процентов, а потери воды доходят до 50 процентов, это единственный шанс привести в порядок коммунальную систему.

Только в 2016 году в соответствии с принятой инвестпрограммой компания планирует вложить в централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения 3, 5 миллиарда рублей.

В сфере ЖКХ в ушедшем году принят стратегический документ – программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Волгограда. Это база для разработки инвестиционных и производственных программ организаций коммунального комплекса.

В 2015 году началось и продолжается строительство подводного перехода через р. Волгу основного и резервного напорных коллекторов в Центральном районе; водоснабжения п. Аэропорт; реконструкция резервного электроснабжения канализационно-очистной станции «Станция Аэрации» на о. Голодном и реконструкция водоочистных сооружений Краснооктябрьского района. Общий объем вложений по этим объектам – больше 3 млрд. рублей.

Решение задачи по наведению порядка во всех сферах жизни, которую поставил губернатор, требует особо пристального внимания к управляющим организациям. Задолженность перед коммунальными операторами управляющих организаций, ТСЖ за потребленные ресурсы в целом остается высокой. На 1 января 2016 года общая сумма долга составляет 3, 7 млрд. рублей. Это долг, по большей части накопленный управляющими компаниями до 2015 года. Главный итог прошлого года – нам удалось остановить вал неплатежей. Помогло лицензирование управляющих компаний, которое позволило вытеснить с рынка недобросовестные организации. Но проблема, хоть и в меньших масштабах, еще остается. В 2016 году мы продолжим наводить порядок в коммунальной сфере.

В этом вопросе также есть поддержка и тесное взаимодействие с правоохранительными органами. Контролировать прохождение платежей помогает и работа единого расчетного центра - ОАО " ИВЦ ЖКХ и ТЭК". В прошлом году количество домов, которые он обслуживает, увеличилось в 5 раз. Итог должен быть один - недобросовестные управляющие компании уйдут с рынка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.