Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленность






Добрый день, уважаемые жители Волгограда, коллеги!

Сегодня в соответствии с Уставом города Волгограда представляю вашему вниманию ежегодный отчет об основных итогах 2015 года.

Далее буду готов обсудить волнующие горожан вопросы, постараюсь ответить на них. Конечно же, надеюсь услышать предложения по перспективам развитиям города от присутствующих в зале.

Уверен, что конструктивный и открытый диалог помогает более эффективно организовать работу администрации города, «сверить часы» не только по болевым точкам, но и по приоритетам на будущий период.

Подводя итоги прошедшего 2015 года, бесспорно, нужно признать, что город работает и живет, преодолевая экономические трудности. Предприятия и предприниматели, рядовые горожане, каждая семья – все мы ощутили влияние внешних макроэкономических тенденций на бюджетах как личных домохозяйств, так и организаций в целом.

При этом по ряду направлений Волгоград в очередной раз подтвердил мощь своих позиций, прежде всего в высокотехнологичных производственных проектах. Нам удалось достичь позитивных итогов в ряде ключевых показателей среди городов-миллионников.

Итак, первый блок – экономические итоги 2015 года.

ЭКОНОМИКА

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

На начало 2016 года именно развитие промышленного потенциала сформировало основу социально-экономического развития города.

60 процентов поступлений в бюджет обеспечивают промышленные предприятия, на которых работает почти 250 тысяч человек.

По итогам 2015 года на фоне падения темпов роста промышленного производства в Российской Федерации волгоградская промышленность в основном сохранила объемы, а в целом по городу рост промышленного производства составил 2%.

40 промышленных предприятий Волгограда являются системообразующими для региона. Положительная динамика обеспечена работой ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», «ЦКБ «Титан», «Омсктехуглерод», волгоградсого филиала «Редаелли ССМ» (это предприятие входит в «Северсталь-метиз»), АО «РИТЭК», «Волгодеминойл».

Снижение объемов произошло в химическом и металлургическом производстве за счет закрытия ОАО «Химпром» и консервации цеха электролиза на Волгоградском алюминиевом заводе.

В середине 2015 г. открытуникальный завод по производству оксида магния и наноструктурированного гидроксида магния, которыйсоставит конкуренцию западным партнерам и полностью удовлетворит потребности российского потребителя.

На сегодняшний день между Администрацией Волгоградской области, администрацией Волгограда и предприятиями действует 58 Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве.

По условиям соглашений волгоградские компании принимают на себя обязательства по увеличению объемов производств, инвестиций, прибыли, фонда оплаты труда и количества рабочих мест, а Администрация Волгограда со своей стороны обязуется создавать условия для инвестиционной привлекательности и всесторонне поддерживать значимые проекты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.