Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевозка грузов в международном сообщении






Настоящим Соглашением устанавливается прямое меж­дународное железнодорожное сообщение для перевозок грузов между железными дорогами: Народной Социалистической Рес­публики Албании, Республики Болгарии, Венгерской Респуб­лики, Социалистической Республики Вьетнам, Германской Демократической Республики, Китайской Народной Респуб­лики, Корейской Народно-Демократической Республики, Мон­гольской Народной Республики, Республики Польша, Румы­нии, Союза Советских Социалистических Республик и Чешской и Словацкой Федеративной Республики.

Интересы этих железных дорог представляют министерства, ведающие ими, заключившие настоящее Соглашение.

Статья 2 Применение Соглашения

§ 1. Перевозки грузов между странами, указанными в статье 1, производятся на условиях, установленных настоя­щим Соглашением.

Настоящее Соглашение применяется ко всем перевозкам грузов в прямом международном железнодорожном грузовом сообщении между станциями, указанными в § 2 статьи 3, по накладным СМГС и только по сети железных дорог — участниц настоящего Соглашения.

Это Соглашение имеет обязательную силу для железных дорог, отправителей и получателей грузов.

§ 2. Перевозки грузов из стран, железные дороги которых участвуют в настоящем Соглашении, транзитом через страны, железные дороги которых также являются участницами этого Соглашения, в страны, железные дороги которых не участвуют в настоящем Соглашении, и в обратном направлении осуще­ствляются порядком и на условиях, предусмотренных тран­зитным тарифом, применяемым заинтересованными желез­ными дорогами для данного международного сообщения, если не применяется другое соглашение о прямом междуна­родном железнодорожном грузовом сообщении.

§ 3. Настоящее Соглашение не применяется к перевозкам грузов:

1) если станции отправления и назначения находятся в од­ной и той же стране и перевозки производятся по территории другой страны только транзитом в поездах железной дороги страны отправления;

2) между станциями двух стран транзитом по территории третьей страны в “поездах железных дорог страны отправле­ния или назначения;

3) между станциями, расположенными в двух соседних странах, в том случае, когда эти перевозки на всем пути следования груза производятся в поездах железной дороги одной страны в соответствии с внутренними правилами, дей­ствующими на этой дороге.

Перевозки, упомянутые в пунктах 1, 2 и 3 данного парагра­фа, могут осуществляться на основании особых договоров, заключаемых между заинтересованными железными доро­гами.

Статья 3 Обязанность железных дорог производить перевозки

§ 1. Каждая участвующая в настоящем Соглашении же­лезная дорога1 обязана перевозить все грузы, кроме поимено­ванных в статье 4, на условиях этого Соглашения, если:

 

1) перевозка предусмотрена в плане перевозок грузов железной дороги отправления, если действующие на дороге отправления внутренние правила не предусматривают другого порядка;

2) перевозка может производиться перевозочными сред­ствами, которыми располагает железная дорога;

3) отправитель выполняет условия настоящего Соглашения;

4) выполнению перевозки не препятствуют обстоятельства, которые железная дорога не может предотвратить и устранение которых от нее не зависит.

§ 2. Перевозки грузов производятся между всеми станциями, которые открыты для грузовых операций во внутренних со­общениях стран, железные дороги которых участвуют в на­стоящем Соглашении:

1) без перегрузки на пограничных станциях железных дорог, имеющих одинаковую ширину колеи;

2) с перегрузкой грузов или с перестановкой вагонов на ко­лесные пары другой ширины колеи на пограничных станциях примыкания железных дорог разной ширины колеи или с приме­нением раздвижных колесных пар. Порядок перевозки грузов с перегрузкой или с перестановкой вагонов на колесные пары другой ширины колеи или применением раздвижных колесных пар определяется железной дорогой на основании соглашений между железными дорогами граничащих стран, имеющими раз­ную ширину колеи.

Перевозка грузов назначением на железную дорогу Ко­рейской Народно-Демократической Республики производится только до станций, наименование которых сообщается этой дорогой всем железным дорогам—участницам настоящего Соглашения и публикуется в соответствии с внутренними правилами, действующими на этих железных дорогах.

Перевозки повагонных отправок и отправок в крупнотон­нажных контейнерах на железные дороги Китайской Народ­ной Республики и Корейской Народно-Демократической Рес­публики и в обратном направлении требуют предварительного согласования с железными дорогами этих стран, а также с транзитными железными дорогами, участвующими в пере­возке.

при перевозках по инфраструктурам узкой и широкой колеи указываются наименования станции и инфраструк­туры перегрузки груза из вагонов одной в вагоны другой колеи;

при перевозке груза в прямом и непрямом международном сообщениях через пограничные передаточные станции — наи­менования станции назначения, страны назначения груза и его получателя, а также пограничных передаточных станций по всему пути следования по территории государств — уча­стников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Респуб­лики и Эстонской Республики. В случае, если станцией на­значения является припортовая станция государств — участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Рес­публики и Эстонской Республики, то указывается грузопо­лучатель в порту и организация, осуществляющая перевал­ку грузов с железнодорожного транспорта на водный;

при перевозке груза в непрямом международном сооб­щении через российские порты — наименование станции передачи на водный транспорт, наименование грузополу­чателя в порту и организации, осуществляющей перевалку грузов с железнодорожного транспорта на водный, а так­же наименование страны назначения дальнейшего следо­вания груза;

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.