Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия локомотивной бригады при остановке поезда по нарушению целостности тормозной магистрали






3.1. При остановке поезда в случае появления признаков нарушения целостности тормозной магистрали, машинист (помощник машиниста) обязаны передать сообщение:

«Внимание, внимание! Слушайте все! Я машинист поезда №_____, фамилия, остановился в ___ (время) на ___ км, ____ пикете, четного (нечетного) пути, перегона ______, вследствие падения давления в тормозной магистрали, сведений о наличии габарита по соседнему пути не имею. Будьте бдительны!» (сообщение при необходимости повторяется несколько раз). При получении указанного сообщения машинисты всех поездов, находящихся в зоне действия радиосвязи, диспетчер поездной и дежурные по станции ограничивающие перегон, обязаны прекратить переговоры по радиосвязи, внимательно выслушать сообщение.

3.2. После остановки машинист обязан направить помощника машиниста для осмотра состава поезда. Помощник машиниста, перед уходом для осмотра поезда, обязан:

- выписать номер хвостового вагона из «справки об обеспечении поезда автотормозами и исправном их действии»;

- взять с собой сигнальные принадлежности, деревянные пробки, кольца для соединительного рукава, газовый ключ, в ночное время фонарь, в случае остановки поезда на неблагоприятном профиле пути тормозной башмак для закрепления вагонов;

- для определения причины падения давления в тормозной магистрали произвести осмотр всего состава поезда;

- дойдя до последнего вагона сверить его с номером, указанным в «справки об обеспечении поезда автотормозами и исправном их действии», убедиться в наличии хвостовых сигналов на вагоне, а также в том, что концевой кран находится в закрытом положении, а рукав тормозной магистрали подвешен на кронштейне.

- при выявлении неисправности приступить к ее устранению.

3.3. Осмотр пассажирского поезда производится в соответствии с требованиями распоряжения ОАО «РЖД» от 13 апреля 2010 г. № 806р «Об утверждении регламента действий локомотивной и поездной бригады, обслуживающей пассажирский поезд, в случаях внезапной остановки поезда из-за применения экстренных и автостопных торможений».

3.4. В грузовом поезде:

3.4.1.После устранения неисправности, если производилось перекрытие концевых кранов, перед отправлением произвести сокращенное опробование тормозов с отметкой результатов опробования в «справки об обеспечении поезда автотормозами и исправном их действии».

3.4.2. При стоянке поезда более 30 минут, если перекрытие концевых кранов не производилось, произвести проверку плотности тормозной сети поезда. В случае ее отличия более чем на 20% от указанной в «справки об обеспечении поезда автотормозами и исправном их действии», произвести сокращенное опробование тормозов поезда с отметкой в «справки об обеспечении поезда автотормозами и исправном их действии».

3.4.3. В случае соответствия плотности тормозной магистрали произвести проверку автотормозов поезда в соответствии с требованиями приказа начальника дороги «О проверке действия автотормозов поездов и одиночно следующих локомотивов в пути следования, порядке подготовки, опробования и эксплуатации тормозов на Юго-Восточной железной дороге - филиала ОАО «РЖД».

3.5. По возвращению на локомотив помощник машиниста обязан доложить машинисту о результатах осмотра поезда, какие меры приняты, наличие хвостового сигнала, положение ручек концевых кранов, соответствие (несоответствие) номера хвостового вагона номеру, указанному в «справки об обеспечении поезда автотормозами и исправном их действии».

3.6. В пассажирском поезде, необходимо получить подтверждение проводника последнего вагона в том, что этот вагон является хвостовым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.