Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксический ярус. Синтаксис разговорного стиля характеризуется:






Синтаксис разговорного стиля характеризуется:

1. Неполноструктурностью, так как частотны неполные конструкции и предложения: Отвезти ребёнка в сад (детский); Дайте в полосочку (тетрадь). Неполные предложения бывают 1) узкоситуативные: Идет (дождь, автобус, время, человек, платье, кино и под.); 2) типизированные: Ты куда? Ты откуда? 3) контекстуально неполные. Частотны эллиптические предложения с нулевым сказуемым, выраженным глаголом со значением движения (ходить, летать, ездить): Я - в театр. Мы на самолете; со значением речи (рассказывать, говорить): Ты покороче. Я в шутку. Я не об этом; пожелания: Спокойной ночи! С праздником! На уровне словосочетаний эллипсис проявляется в утрате 1) определения при определяемом слове: сад (детский), сестра (медицинская), воздух (свежий), сердце (больное) и под.; 2) определяемого слова: исторический (факультет), механический (цех), зубной (врач).; 3)управляемого слова в глагольно-именных сочетаниях: сдать (экзамены), отметить (праздники), поступить (в вуз). Неполнота – следствие экономии языковых средств и усилий. Иногда разговор длится более получаса, а предмет речи не называется. Невозможность продумывания фраз до их проговаривания мешает использованию развернутых и сложных предложений.

2. Частотна разговорная инверсия: Книги интересные я сегодня купил. Мужа сестра завтра приезжает. Побыстрее это надо делать. Спать ложился когда, клал книги под голову. При инверсии в начало фраз обычно могут выносится «тематические» падежи со значением повода, касательства: О Пушкине вот как было; Про Таню мне не верится.

3. Распространена парцелляция – экспрессивная конструкция, представляющая собой одно предложение, разделённое паузами и знаками препинания на две и более части. В этом проявляется экспрессивный характер разговорного стиля: Рыбок они купили, золотых. Резвых таких, ярких. Хорошо отдыхали. Только мало.

4. Нелогичность синтаксиса разговорного стиля проявляется в самоперебивах, вставках. тематических сдвигах, в частых фактических обращениях к собеседнику: Вы меня слышите? Ой ли? Вот как? Вот тебе на!

В одно целое могут объединяться несколько предложений, лишенных видимой синтаксической и семантической связи. Связь восстанавливается из конситуации: Ты ничего не купила. Я поеду. (Если ты не купила, то я поеду и куплю).

5. Частотна сегментация (конструкция с именительным темы): Лекция – она где будет? Ученые (например, А.С. Попов) не считают именительный темы членом предложения. Возможна сегментация, где первая часть оформлена в виде фразы, похожей на придаточную часть, а вторая часть напоминает ответную реплику диалога: Кому хорошо в деревне – то малышам. Иногда в начале предложения стоят частицы вот, именно, одно, главное, единственное.

6. Частотны слова-предложения: Да. Нет, Разумеется.

7. В сложных предложениях преобладает сочинение над подчинением, а в сложноподчиненных предложениях однообразен состав придаточных.

8. Отмечены особые формы выражения сказуемого:

- повтор глагольных форм: ехали, ехали и приехали.

- повтор с частицей ТАК: выспался так выспался.

- инфинитив с частицей НЕ и личной формой глагола: работать не работает.

- глагол взять в сочетании с другим глаголом: возьму и напишу.

9. В роли именной части прилагательное в именительном падеже: Разговор был недолгий.

10. В вопрос могут вставляться контактные фразы: Но меня еще более радует, отгадай что? Твоя радость.

Таким образом, на всех языковых уровнях, как видим, проявляются все отличительные стилевые признаки разговорного стиля речи, как-то: конкретность, субъективность, эмоциональность, сиюминутность, неточность, нелогичность и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.