Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственно морфологический подуровень






1. Тексты ПС носят в основном именной характер. Употребление разрядов имен существительных различно по подстилям, жанрам. Тем не менее преобладают конкретные имена существительные, что обусловлено фактологией ПС (указываются конкретное место событий, время, участники).

2. Наряду с нарицательными, в целях достоверной передачи информации используются собственные имена, которые в хроникальных заметках обычно представлены в лиде - первом предложении, содержащем ответы на вопросы КОГДА, ГДЕ, ЧТО.

3. Форма единственного числа нередко употребляется вместо формы множественного в обобщенно-собирательном или дистрибутивном значении (синекдоха обобщающая и специфицирующая): Пятеро солдат награждены орденом Славы. Во всех вузах есть свой редакционно-издательский отдел.

4. Встречается форма множественного числа вещественных, отвлеченных существительных как отражение профессиональной или разговорной норм: радости жизни, южные широты, зимние холода, дорогие табаки, красные глины, сочные травы, вызревшие овсы.

5. Распространена форма родительного падежа: дело мира, День Победы.

6. Преобладают качественные прилагательные, содержащие сему оценки.

7. В отличие от строгих стилей встречаются притяжательные прилагательные.

8. Форма превосходной степени часто имеет элятивное значение: (значение предельной степени качества вне сравнения с другими предметами): жесточайший кризис, строжайший запрет, тягчайшее преступление, злейший враг, кратчайший срок, широчайшие массы, крупнейший деятель. Элятив относится к числу форм субъективной оценки. Он способствует экспрессивности текста.

9. Чаще используется аналитическая форма сравнительной степени как более книжная: более совершенные методы, менее активная группа…

10. Числительные имеют цифровое выражение. В официальных жанрах употребляются преимущественно количественные.

11. Речь в публицистическом тексте может вестись от 1-го лица, и тогда используется местоимение 1 лица (авторская речь), обозначающее не рассказчика или стилизованного героя, а именно автора со своей оценочностью. Если Я производителя речи (рассказчика) и автора совпадают, то используется местоимения III лица. Широко встречаются притяжательные местоимения, выражающие авторскую модальность.

12. Глагол используется во всех трех временах. Но каждое время имеет свое особое значение. Так, форма прошедшего времени совершенного вида часто имеет перфектное значение, т.е. значение действия, имеющего результат в настоящем, связанное с настоящим моментом. Часто перфект употребляется рядом с настоящим временем в значении настоящего репортажа. Настоящее репортажа отражает отрезок времени вокруг момента речи. Оно придает репортажу документализм, помогает выразить авторское присутствие. В этом заключается его отличие от настоящего исторического в художественном тексте. Настоящее репортажа – одна из форм проявления авторской модальности. Например: Над полигоном клубится низкий предрассветный туман… Солнце поднимается все выше.

Разновидность настоящего репортажа – театральные ремарки пьес. Настоящее репортажа используется часто в описательных фрагментах текста, зачинах, в пейзажных зарисовках, в чем состоит его композиционная роль. Настоящее репортажа служит выражению эмоций автора.

Форма настоящего времени в постоянном значении встречается чаще в информационных жанрах, в описаниях общего характера или в обобщающих фрагментах текста как средство выражения концептуального времени. Например: Как все в нашей нынешней жизни, номенклатура нуждается в трезвой, а не только эмоциональной оценке.

Обычно значение настоящего постоянного выражается вспомогательным глаголом в составном глагольном или именном сказуемом, а также в сложном сказуемом: Например: Он (радиотелескоп) способен принимать радиосигналы от источников радиоизлучения….

Формы прошедшего и настоящего времени преобладают над формой будущего времени, что связано с отражением в публицистике текущего момента.

13. Активно используется деепричастие и причастие, инфинитив в императивном значении.

14. Используется все многообразие предлогов, союзов, частиц. Естественно, что жанрам, тяготеющим к официальной тональности, будут больше свойственны книжные и нейтральные служебные слова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.