Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА №6






Больной М., 48 лет, поступил в хирургическое отделение в экстренном порядке с жалобами на слабость, сильные боли в эпигастрии, опоясывающего характера с иррадиацией в левую лопатку и левую половину шеи, тошноту, многократную рвоту с примесью желчи, не приносящую облегчения. Заболел остро, около 18 часов назад. Накануне за сутки принимал большое количество алкоголя. К моменту госпитализации боль распространилась по всему животу, но наиболее выражена в эпигастрии и правой подвздошной области. Перестали отходить газы. В анамнезе отмечает хронический гастрит, язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки; ИБС, стенокардия напряжения 2 ФК. При осмотре в приемном отделении состояние тяжелое, пассивен. Температура тела 35, 8° С. Кожные покровы бледные, акроцианоз, холодный пот; на коже вокруг пупка и на ягодицах петехиальная сыпь. Склеры субиктеричные. Отеков нет. В легких везикулярное дыхание, без хрипов. ЧДД 24/мин. Тоны сердца приглушены. Пульс 120/мин, ритмичный, слабого наполнения и напряжения. АД 80/60 мм рт. ст. Язык суховат. Живот в акте дыхания не участвует, равномерно вздут во всех отделах. Притупление перкуторного звука в отлогих местах брюшной полости. При пальпации живот напряжен в эпигастрии, резко болезнен. Симптом Щеткина-Блюмберга слабо положительный во всех отделах. Мочился.

В анализе крови: Нв 160 г/л, гематокрит 0, 50 л/л, Эр. − 4, 6 х 1012/л, Лейк − 12, 0 x 109/л: э-2%, п-5%, с-74%, л-10%, м-9%. СОЭ 35 мм/час. Ан. мочи: мутная, уд. вес 1025, белок 0, 135 г/л, л 2-3, эритроцитов нет, цилиндры гиалиновые. Диастаза мочи 8 ед.

Вопросы к заданию:

1. Поставьте развернутый диагноз.

2. Какие дополнительные данные по истории заболевания следовало бы уточнить у больного?

3. Достаточно ли по объёму проведённое объективное исследование, что ещё следовало бы провести?

4. Составьте план дополнительного обследования для уточнения характера заболевания и состояния других органов и систем?

5. Какие изменения имеются в данных дополнительного обследования?

6. С чем необходимо провести дифференциальный диагноз?

7. Опишите механизм развития имеющихся у больного нарушений в связи с заболеванием.

8. Составьте план лечебных мероприятий (если планируется оперативное лечение, то обоснуйте показания к нему, выявленные противопоказания, характер подготовки к операции, обезболивание, доступ, вид вмешательства, ведение послеоперационного периода).

9. Какие осложнения можно ожидать в данном случае?

10. Укажите возможные исходы и определите прогноз для данного наблюдения.

ТЕМА: КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.