Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА №6. Больная Г., 67 лет, пенсионерка






Больная Г., 67 лет, пенсионерка. Поступила в отделение с жалобами на выраженные боли по внутренней поверхности левой голени и бедра. Больна 3 дня. Вначале боль и покраснение кожи были только на голени, затем они распространились на бедро. Т =37, 80 С. Ничем не лечилась, находилась дома. До этого на протяжении 7 лет страдает расширением вен левой ноги. Периодически носила эластические бинты и чулки. Предлагали операцию, от которой она отказалась.

При осмотре общее состояние больной средней тяжести. Ожирение III степени. Малоподвижна из-за болей. По внутренней поверхности голени и бедра (вплоть до паховой складки) по ходу большой подкожной вены кожные покровы гиперемированы, определяется большой (до 4 см шириной), плотный, резко болезненный тяж в виде инфильтрата. Отмечается умеренный отёк стопы и голени.

Вопросы к заданию:

1. Поставьте развёрнутый диагноз.

2. Какие дополнительные исследования следует провести у больной?

3. С чем необходимо провести дифференциальный диагноз?

4. Особенности лечебной тактики в данном клиническом наблюдении.

5. Возможные осложнения при проведении консервативного и хирургического лечения.

6. Укажите возможные исходы и определите прогноз для данного заболевания.

ЗАДАЧА №7

Больная С., 57 лет, поступила в клинику в экстренном порядке с жалобами на сильные распирающие боли в области правого бедра и голени, выраженный отёк ноги, синюшность кожных покровов. Больна 2 дня. Указанные симптомы появились среди полного здоровья. Правда последние полгода отмечает потерю веса на 4 кг. Стул склонен к запорам. По поводу возникшего заболевания за медицинской помощью не обращалась. Объективные данные: отмечается выраженный отёк правого бедра (периметр его на 7 см больше по сравнению со здоровой конечностью), голени (на 4 см больше) и стопы. Кожные покровы ноги синюшны, усиленный венозный рисунок кожных вен. Уплотнение и напряжение икроножных мышц правой голени, положительный симптом Хоманса. На реовазограмме пульсация бедренных сосудов справа ослаблена.

Вопросы к заданию:

1. Поставьте диагноз.

2. Составьте план дополнительного лабораторного и инструментального обследования.

3. Составьте план изучения состояния других органов, патология которых может вызвать описанное осложнение.

4. С чем необходимо провести дифференциальный диагноз?

5. Составьте план лечения.

6. Какие осложнения можно ожидать в данном случае.

7. Укажите исход лечения и отдалённый прогноз заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.