Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реорганизация и ликвидация учреждения






13.1. Учреждение может быть реорганизовано в иную некоммерческую образовательную организацию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок реорганизации устанавливается учредителем. Принятие решения о реорганизации и проведения реорганизации осуществляется в порядке, предусмотренном учредителем.
13.2. При реорганизации учреждения в форме преобразования, выделения филиала в самостоятельное юридическое лицо, присоединения к учреждению юридического лица, не являющегося образовательным учреждением, создании автономного, казенного образовательного учреждения путем изменения типа существующего муниципального бюджетного образовательного учреждения, учреждение вправе осуществлять определенные в его уставе виды деятельности на основании лицензии и свидетельства о государственной аккредитации, выданных учреждению, до окончания срока действия этих лицензий и свиде­тельства.

При реорганизации учреждения в форме присоединения к нему одного или нескольких образовательных учреждений лицензия и свидетельство о госу­дарственной аккредитации учреждения переоформляются в порядке, установ­ленном Правительством Российской Федерации, с учетом лицензий и свиде­тельств о государственной аккредитации присоединяемых образовательных учреждений на период до окончания срока действия лицензии и свидетельства о государственной аккредитации учреждения.

При изменении статуса учреждения и его реорганизации в иной форме лицензия и свидетельство о государственной аккредитации утрачивают силу, если федеральным законом не предусмотрено иное.

13.3. Ликвидация учреждения может осуществляться:

- по решению учредителя;

- по решению суда.

13.4. Ликвидация учреждения влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам,

13.5. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению учреждением.

13.6. После расчетов с кредиторами, оставшееся имущество учреждения передается учредителю. Имущество, оставшиеся после удовлетворения требо­ваний кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с Феде­ральными законами не может быть обращено взыскание по обязательствам учреждения, передается ликвидационной комиссией собственнику учредителю.

13.7. Ликвидация учреждения считается завершенной, а учреждение прекратившим свое существование после внесения соответствующей записи в Единый государственные реестр юридических лиц.

13.8. При ликвидации и реорганизации учреждения, увольняемым работ­никам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с законо­дательством Российской Федерации.

13.9. При ликвидации или реорганизации учреждения, осуществляемых как правило, по окончании учебного года, учредитель берет на себя ответственность за перевод обучающихся в другие образовательные учреждения по согласованию с родителями (законными представителями) обучающихся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.