Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение учреждения






УСТАВ

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Очерская средняя общеобразовательная

школа №3»

 

 

ПРИНЯТ

Собранием трудового коллектива

Протокол № 12 от 08.11.2011 г.

 

Представитель трудового коллектива

 

_____________ / С.Е. Конькова/

 

г. Очер

Общие положения

1.1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Очерская средняя общеобразовательная школа №3» (далее по тексту - учреждение) создано путем изменения типа существующего Муниципального общеобразовательного учреждения «Очерская средняя общеобразовательная школа №3».

1.2. Учредитель Учреждения – муниципальное образование «Очерский муниципальный район» в лице Администрации Очерского муниципального района (далее по тексту – Учредитель).

Юридический адрес Учредителя:

617140, Пермский край, г. Очер ул. Ленина д.41, тел. 3-25-00

1.3. В соответствии с переданными полномочиями, определенными постановлением администрации Очерского муниципального района, функции Учредителя осуществляет также Управление образования администрации Очерского муниципального района.

Права собственника имущества Учреждения осуществляет муниципальное образование «Очерский муниципальный район» в лице Комитета имущественных отношений администрации Очерского муниципального района.

1.4. Муниципальные задания для Учреждения в соответствии с предусмотренными его основными видами деятельности утверждает Учредитель. Учреждение не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

1.5. Полное официальное наименование учреждения: Муниципальное бюд­жетное общеобразовательное учреждение «Очерская средняя общеобразовательная школа №3».

1.6. Сокращенное официальное наименование учреждения: МБОУ ОСОШ №3.

1.7. Юридический адрес учреждения: 617140, Российская Федерация, Пермский край, г. Очер, ул.Урицкого, д.29.

1.8. Фактический адрес учреждения: 617140, Российская Федерация, Пермский край, г. Очер, ул.Урицкого, д.29.

1.9. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Гражданским и Бюджет­ными кодексами Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральным законом «О некоммерческих органи­зациях», иными федеральными законами, указами и распоряжениями Прези­дента Российской Федерации, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, нормативными актами Правительства Российской Федерации и Пермского края, Уставом муниципального образования «Очерский муниципальный район», иными муници­пальными правовыми актами Очерского района, настоящим уставом.

1.10.Учреждение обеспечивает функционирование системы внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении, а также обеспечивает создание и ведение официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет.

1.11.Учреждение составляет план финансово-хозяйственной деятельности (в порядке, определенном Учредителем).

Правовое положение учреждения

2.1. Учреждение является юридическим лицом (некоммерческой организа­цией), имеет закрепленное за ним на праве оперативного управления имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Организационно-правовая форма - учреждение.

2.2. Права юридического лица у учреждения, в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим уставом и направ­ленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента госу­дарственной регистрации учреждения.

2.3. Учреждение является бюджетным, самостоятельно в соответствии с муниципальным заданием осуществляет деятельность, связанную с выпол­нением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности в пределах выделяемых учредителем субсидий, может иметь самостоятельный баланс и лицевой счет, открытый в установленном порядке в финансовом органе муниципального образования.

2.4. Учреждение имеет печать с полным наименованием учреждения на русском языке, гербовую печать. Учреждение вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием.

2.5. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установ­ленные законодательством Российской Федерации, возникают у учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

2.6. Учреждение проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.7. Учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного про­цесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим уставом.

2.8. В учреждении создание и деятельность организационных структур по­литических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускается.

2.9. По инициативе обучающихся в учреждении могут создаваться детские общественные объединения.

2.10. Учреждение может иметь филиалы, которые проходят регистрацию по фактическому адресу. Лицензирование и государственная аккредитация этих филиалов осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Создаваемые учреждением филиалы не являются юридическими лицами. В соответствии с законодательством Российской Федерации они наделяются имуществом учреждения и действуют на основании утвержденного им положения.

Руководители филиалов назначаются учреждением и действуют на осно­вании доверенности.

2.11. Учреждение в соответствии с законодательством Российской Феде­рации вправе участвовать в создании образовательных объединений в форме ассоциаций или союзов.

2.12. Учреждение вправе в установленном законодательством Российской Федерации порядке осуществлять прямые связи с зарубежными образова­тельными учреждениями и организациями, осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.