Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс поиска






 

Процесс поиска - понятие, существующее в гипнотерапии. Психотерапевт пытается направить процесс поиска, осуществляемый клиентом, на решение проблемы. Для этого можно, например, рассказать клиенту какую-нибудь историю, которая вроде бы и не имеет прямого отношения к делу. Клиент начинает искать смысл этой истории и в процессе поиска часто возникают оригинальные идеи, приходят решения беспокоящих клиента проблем.

В нашей повседневной жизни такие процессы поиска имеют место довольно часто, о чем свидетельствует история, происшедшая несколько десятилетий тому назад.

 

Большой пассажирский корабль держит курс на США по холодным северным морям. Дело происходит зимой. Вдруг выясняется, что руль заклинило, и корабль несет на гигантский айсберг. При столкновении с ним корабль может разбиться. Капитан вызывает к себе одного пассажира и объясняет ситуацию:

- Я знаю, что Вы Вальтер Улони, фокусник мирового класса. Только Вы можете спасти нас. Через 30 минут наш корабль столкнется с айсбергом. Оснований для паники все же нет, так как другие корабли уже идут нам на помощь. Но дело в том, что все пассажиры сейчас находятся в танцзале, и если они узнают о происходящем, может возникнуть паника. Люди погибнут в давке, спасательные лодки будут повреждены, некоторые пассажиры в панике могут прыгнуть за борт. Я прошу Вас пойти в зал и отвлечь людей. Если окажется, что столкновения с айсбергом не избежать, я дам Вам знать, и Вы объявите, что следующий номер будет коронным: Вы разломаете корабль надвое. Прежде чем люди заметят, что это не фокус, большинство пассажиров будет сидеть в спасательных лодках.

Иллюзионист делает все, о чем просит его капитан: показывает карточные фокусы, читает мысли. Короче говоря, приковывает внимание публики. Так проходит полчаса, и тогда капитан делает условный знак.

Фокусник:

- А теперь мой последний номер, гвоздь программы. Сейчас я разломаю корабль на две части. А мы все сядем в спасательные лодки.

И он делает выразительный энергичный жест. Корабль содрогается, раздается ужасающий звук. За несколько минут корабль опустел, большинство пассажиров сидит в спасательных лодках. На помощь приходят другие корабли и берут на борт растерянных и испуганных пассажиров. Фокусник висит на поручнях, ожидая, когда можно будет сесть в одну из последних спасательных лодок. Ему холодно, его пробирает дрожь. Сидящий в лодке пассажир спрашивает его:

- Скажите, не Вы ли тот фокусник, из-за которого корабль столкнулся с айсбергом? Не могли бы Вы объяснить, как Вам удался этот трюк?

Эту историю давно бы уже забыли, если бы не два пассажира из другого анекдота. После кораблекрушения одному из них удалось спастись, забравшись на концертный рояль, плавающий в море. Второй подплывает к нему и спрашивает:

- Вы не против дуэта?

Они провели в ледяном океане несколько часов, но затем им удалось перебраться на гигантский айсберг. Один из них кричит:

- Мы спасены! К нам идет “Титаник”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.