Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О части и целом






 

С проблемой отношения части к целому психотерапевтам приходится сталкиваться в теории систем, философии, экологии, гештальт-психологии и т.д.

Вот о чем говорится в одном анекдоте.

 

Свинья стоит перед розеткой и спрашивает:

- Эй, приятель, кто это тебя замуровал?

 

Эта же тема, но несколько под другим углом зрения рассматривается в следующей истории.

 

На лечение в больницу поступает моряк. В приемном покое им занимается медицинская сестра Хайди. Зарегистрировав нового больного, она идет в комнату среднего медицинского персонала и сообщает своим подругам, что все тело моряка покрыто татуировкой. Даже его член. Медсестры не верят ей. Но Хайди клянется, что говорит правду. Она утверждает, что на члене моряка вытатуировано слово “Слабалота” или что-то в этом роде. Медсестру Хельгу рассказанная история не оставляет в покое. Она идет в комнату нового пациента и через какое-то время возвращается.

- Ты права, Хайди, - говорит она. - но только частично. У него действительно покрыто татуировкой все тело, в том числе и член. Но написано там не “Слабалота”, а “Слава и честь балтийского флота”.

 

О том, насколько важна тема части и целого свидетельствует огромное количество вариантов вышеприведенного анекдота.

 

В одном из таких вариантов в больницу поступает теннисист Борис Беккер. Одна из медицинских сестер утверждает, что на члене у него вытатуировано слово “AIDS” < AIDS (англ.) - СПИД. - Прим. переводчика.>. Другая же, осуществив проверку, внесла поправку: не “AIDS”, а “Adidas”.

 

Имеются также варианты с Адамом и Амстердамом и (американский) со словами SWAN < SWAN (англ.) - лебедь, а также аномалия, странное явление. - Прим. переводчика.> и Sasketchewan (так, насколько я знаю, называется самая известная в Канаде тюрьма).

 

Еще один забавный американский вариант: первоначально казалось, что на члене вытатуировано слово “Wendy”. После более тщательного изучения оказалось, однако, что надпись гласила: “Welcome to Jamaica and have a nice day” < “Добро пожаловать на Ямайку и хорошего вам дня”.>.

 

Приходит один человек к врачу и жалуется:

- Господин доктор, до какой бы части своего тела я ни дотронулся, у меня всюду начинается глубокая боль. Вот здесь - ах! - болит. И здесь - ох! - болит!.

При каждом легком прикосновении пальцем к телу несчастный кричит от боли. Врач назначает всестороннее обследование больного. После изучения результатов всех проверок он успокаивает своего пациента:

- Не беспокойтесь. У Вас всего-навсего сломан указательный палец.

 

Раздел “Часть и целое” я хотел бы завершить следующим вопросом: какая часть полового члена наименее чувствительна? Ответ: мужчина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.