Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внушение прямое и непрямое






 

Гипнотерапевты часто спорят о том, какое внушение более эффективно в психотерапии - прямое или непрямое. Следующая история показывает, насколько жизненно важным может быть знание в этой области.

 

У профессора медицины, директора одной клиники, не было ушей. Никто не знал, где он их потерял. Все его сотрудники тактично не обращали на это обстоятельство никакого внимания. И все же каждому сразу бросалось в глаза, что у профессора нет ушей.

Однажды в клинике открылась вакансия - нужен был врач. Первый из кандидатов на должность входит в кабинет профессора и тот его спрашивает:

- Ну, что Вам бросается в глаза в первую очередь?

Молодой врач думает: “Если я сейчас откровенно скажу: “То, что у Вас нет ушей”, то, пожалуй, не видать мне этой работы”. И начинает говорить о прекрасном письменном столе профессора, о новых книгах по медицине, которые имеются в кабинете, о висящей на стене картине Пикассо и т.д.

Профессор перебивает его:

- Послушайте, Вы хотите быть врачом! Но Вы же совершенно лишены наблюдательности! Каждый ребенок сразу же замечает, что у меня нет ушей. Как же Вы можете, обследуя пациента, поставить диагноз, когда Вы не замечаете таких очевидных вещей? Нет, в моей клинике такому врачу делать нечего!

Молодой врач покидает кабинет и благородно передает содержание состоявшегося разговора двум другим кандидатам на место, ожидающим своей очереди в приемной:

- У профессора нет ушей, и если вы этого не заметите, то на работу он вас не возьмет.

Второй кандидат входит в кабинет и сразу же слышит вопрос:

- Ну, что Вам здесь бросается в глаза в первую очередь?

Молодой врач:

- То, что у Вас нет ушей.

Профессор взрывается:

- Какая бестактность! И Вы хотите быть врачом! Представляю, как бесчувственно Вы станете относиться к пациентам. Нет, такой врач в моей клинике не нужен!

Второй кандидат рассказывает третьему о своей неудаче. Третий входит в кабинет и слышит все тот же вопрос:

- Ну, что Вам здесь бросается в глаза в первую очередь?

Молодой врач отвечает:

- Вы носите контактные линзы.

Профессор:

- Невероятно! Какая наблюдательность и быстрота реакции! Я еще не видел молодого врача, который реагировал бы так быстро и так уверенно. Как Вам удалось сразу же заметить, что я ношу контактные линзы?

Кандидат:

- Скажу Вам честно, я этого не заметил. Я просто подумал, что очкам на Вашей голове не за что было бы зацепиться.

 

Следующий эпизод также показывает силу и возможности непрямого внушения.

 

В присутствии пациента врач внимательно рассматривает рентгеновский снимок. Затем звонит своей жене:

- Дорогая, представь себе, я узнал, где в скором времени освободится квартира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.