Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фокусированное внимание






 

Состояние транса, часто используемое в психотерапевтическом гипнозе, представляет собой состояние сильной концентрации внимания. Вы концентрируетесь на чем-то, а все остальное для Вас в это время не имеет значения. Не случайно человек, которые ввел в обиход слово “гипноз”, позже предлагал заменить его термином “моноидеизм” (концентрация на одной идее). Очень хорошо такое состояние сильнейшей концентрации и одновременно расслабленности отражается на лице Бориса Беккера < Б. Беккер - известный немецкий теннисист. - Прим. переводчика.> во время подачи.

В приводимой ниже истории речь идет и об этом качестве.

Довольно невзрачного вида молодой человек желает вступить в элитный клуб гольфа. Чтобы быть принятым в клуб, надо продемонстрировать умение играть в гольф на принадлежащем клубу поле. После традиционного чая кандидат и члены правления клуба выходят на трассу для гольфа. Все удивлены: вместо обычных клюшек для гольфа у молодого человека - клюшка для хоккея на траве, клюшка для хоккея с шайбой и бильярдный кий. Но британцы славятся своей невозмутимостью и никто не выражает удивления. Однако изумлению зрителей нет предела, когда молодой человек, предварительно сконцентрировавшись, ударом клюшки для хоккея на траве мастерски загоняет мяч в лунку. Затем следует не менее мастерский удар клюшкой для хоккея с шайбой. Далее молодой человек с расстояния в восемь метров посылает мячик в лунку с помощью бильярдного кия. И так он проходит весь курс - 68 лунок! Затем он вместе с пришедшими в некоторое замешательство руководителями клуба отправляется в клубный бар. Там молодой человек заказывает себе шотландское виски с содовой. Он настаивает, однако, на том, что смешает напитки сам. Ставит стакан с содовой на стойку и становится спиной к нему на расстоянии двух метров. Внутренне собравшись, он ловким движением через плечо наливает виски точно в стакан. Совершенно невероятная способность координировать движения тела вызывает град вопросов. Молодой человек отвечает, что потрясающая ловкость была ему присуща всегда, а с помощью тренировок, которые он начал уже в детстве, его талант развился еще больше. Со временем ему стало скучно, и он начал придумывать себе дополнительные трудности. Так, в теннис он играет ракеткой для пинг-понга, в настольный теннис - ракеткой для бадминтона и т.д.

- Минуточку, - прерывает его речь президент клуба, - вы говорите, что максимально усложняете себе все, что связано с движениями тела. Тогда у меня к Вам один вопрос...

Молодой человек не дает президенту закончить:

- Я знаю, о чем Вы меня хотите спросить. Все меня об этом спрашивают. Так вот, это я делаю стоя. В гамаке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.