Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению магистерской диссертации






Рукописи ВКР следует оформлять по правилам, установленным го­сударственным стандартом для оформления научно-технической докумен­тации, научных статей и отчетов (Приложение З).

Рукописи ВКР следует готовить на компьютере, распечатывать на принтере, оформлять брошюрой. Пояснительная записка оформляется на нелинованных листах белой писчей бумаги формата А4 (210-297), сбро­шюрованных в папку с жесткой обложкой, прошитых или связанных тесь­мой.

Текст должен быть напечатан с одной стороны листа черными чернилами. Опечатки, описки и неточности, обнаруженные в про­цессе рецензирования или проверки, допускается исправлять закрашива­нием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полно­стью удаленного прежнего текста не допускается.

Страницы пояснительной записки нумеруются арабскими цифрами в нижней части листа посередине, начиная со следующей страницы после титульного листа, на которой ставится цифра 2. Нумерация страниц документа и при­ложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная.

Титульный лист оформляется по установленной форме, приведенной в Приложении Г. Содержание располагается после титульного листа. Оно поясняет структуру, содержание работы и расположение ее на страницах.

Текст пояснительной записки (шрифт Times New Roman №14 через 1, 5 интервала) не должен выходить за границы рамки, образуемой полями: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм. Абзацы в тексте начинают с отступом равным 15 мм, выравнивание по правому и левому краю.

Основная часть, как правило, разбивается на несколько разделов. Каждый из этих разделов в свою очередь может быть разбит на подразделы. Названия разделов и подразделов пишутся по середине, симметрично тексту. В заголовках переносы слов не допускаются, точка (последняя) не ставится, если заголовок состоит из двух предложений и более, то они ме­жду собой разделяются точкой. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, подразделы должны иметь нумерацию в пре­делах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Разделы, подразделы должны иметь заго­ловки, которые должны четко и кратко отражать их содержание.

Единица физической величины одного и того же параметра в преде­лах одного документа должна быть постоянной. Расчёты и вычисления де­лаются с соблюдением установленных правил, с указанием в результатах размерности в принятой системе единиц.

При подготовке текста следует заботиться о логической последова­тельности и четкости изложения материала; краткости и точности форму­лировок, исключающих возможность неоднозначного толкования; об убе­дительности аргументации; достоверности используемых данных и сведе­ний; достаточности и обоснованности решений, предложений, рекомендаций и выводов. В тексте магистерской диссертации следует использовать экономи­ческие, научно-технические и другие термины, обозначения и определе­ния, установленные соответствующими нормативными документами, а при их отсутствии - общепринятые в литературе по экономике, управлению, науке и технике.

В тексте ВКР не допускается:

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины и обозначения или использовать один термин для обозначения разных понятий;

- сокращать наименования физических величин, если они употребляются без цифр;

-использовать математические знаки «≠», «<», «>», «±» и т.д., а также «%» без чисел для сокращения словесных формулировок;

- применять индексы стандартов «ГОСТ», «ОСТ», «ИСО» и т.п. без реги­страционного номера.

Числовые значения величин в тексте следует указывать с необходи­мой степенью точности. При этом числа с размерностью разумно писать цифрами, а без размерности - словами (например, цена - 10 руб., цена по­высилась в сто раз).

При использовании автором цитат он обязан сверить их с ис­точниками. Цитаты необходимо приводить с соблюдением правил правопи­сания, пунктуации и выделений (курсив, подчеркивания) первоисточника.

Иллюстрации в тексте или приложениях ВКР принято называть ри­сунками. К рисункам относят любой графический материал, кроме таблиц. Наиболее распространенными из них являются схемы, графики и диаграм­мы. Рисунки нумеруются сквозной нумерацией (1) или в пределах подраз­дела (1.1.1) арабскими цифрами, а их названия приводятся под рисунком. Все рисунки должны иметь ссылку на них в тексте работы.

С помощью таблиц можно рационально и систематизировано изло­жить результаты сводки и обработки материалов. Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Таблицы должны следовать за ссылкой на них в тексте. Таблицы должны размещаться после ссылки на них в тексте. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким и размещаться над таблицей. Нумеруются таблицы в пределах подраздела (1.1.1).

 

ПРИМЕР:

Таблица 1.1.1 - Объемные и качественные показатели работы станции

 

  Единица измерения Значение показателей
Показатель     в год В среднем в сутки
       
       

При переносе части таблицы на другую страницу название следует помещать только над первой частью таблицы. Над другими частями пишут слова " Продолжение таблицы" с указанием номера.

 

 

ПРИМЕР:

Продолжение таблицы 1.1.1

       
       

 

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необхо­димо помещать над таблицей через запятую после названия таблицы.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить про­черк (тире). В интервале, охватывающем числа ряда, между крайними чис­лами ряда в таблице допускается ставить тире (858-900). Не допускается наличия в таблице строк или столбцов, в которых все данные отсутствуют. Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

Все формулы нумеруются сквозной нумерацией (1) или в пределах подраздела (1.1.1) арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Ссылки в тексте на порядковые номе­ра формул дают в скобках (по формуле (1)). Формула располагается сим­метрично тексту. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приве­дены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы при­ведены в формуле. ПРИМЕР:

А=В/С, (1.1.1)

где В - масса, кг:;

С - объем, мЗ.

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в доку­менте, или указать автора текста, то следует сделать сноску. Сноски в тек­сте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Знак сноски ставят непо­средственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Знак сноски выполняют арабскими цифрами помещают на уровне верхнего обреза шрифта (верх­ний индекс). Нумерация сносок отдельная для каждой страницы.

 

ПРИМЕР: "........................ печатающее устройство2 ………….

 
 


2 принтер EPSON Stylus COLOR 740

 

Сноски также можно располагать в квадратных скобках непосредственно в конце заимствованного текста.

 

ПРИМЕР:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, печатающее устройство [1].

 

Список использованной литературы помещается после заключения, перед приложением с новой страницы и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32-91 (ИСО 5966-82). В список включаются литературные источ­ники, проработанные студентом, и на которые в тексте пояснительной за­писки имеются ссылки. В списке литературы должно быть приведено не менее 30 источников - законодательных актов, нормативных и инструк­тивных документов, научных монографий, учебников и практических по­собий, статей общей и специальной периодической печати.

Порядок расположения литературы в списке:

• официальные нормативные документы: Федеральные Законы, Указы Прези­дента России, Постановления Правительства РФ, нормативные акты и мето­дические материалы федеральных министерств и ведомств, Постановления законодательных органов власти субъектов РФ, распоряжения Глав админи­страции субъектов Федерации, нормативные акты и распоряжения других органов власти в хронологическом порядке;

• остальная литература в алфавитном порядке.
ПРИМЕР:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании. Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ. (ред. от 21.12.2009, с изм. от 27.12.2009)[Электронный ресурс]. - Режим досту­па: https://www.consuItant.ru/online/base/? req=doc; base=LAW; n=84921-Заглавие с экрана. - На рус. яз.

2. Правительство Российской Федерации. Постановление от 17 сен­тября 2001 г. N 676 ОБ УНИВЕРСИТЕТСКИХ КОМПЛЕКСАХ[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://nalog.consultant.ru/ doc33385.html. - Заглавие с экрана. - На рус. яз.

3. Атоян В.Р. Университеты в современном обществе. / В. Атоян, Н. Каза­кова [Текст] // Высшее образование в России: научно-педагогический
журнал Министерства образования и науки РФ, 2005. - №4. - С. 3 - 9.

4. Атоян В.Р., Баландин B.C., Королев А.В. и др. [Текст]: Организация и финансирование инновационной деятельности в рамках университетско­
го учебно-научно-инновационного комплекса. / Под общ. ред. В.Р. Атоя-
на; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2001. - 228 с. - Библиогр.: С. 218 -
226.

5. Владимиров В. Интеграция региональных вузов: оценка синергизма/В. Владимиров [Текст] // Alma mater: Вестник высшей школы. / Мини­стерство образования и науки РФ; Евразийская ассоциация университе­тов; Ассоциация инженерного образования; Российский союз промыш­ленников и предпринимателей, 2005. - №3. - С. 7 - 12.

6. Влияние университетского комплекса на социально-экономическую и культурную ситуацию в регионе[Электронный ресурс]. - Режим
доступа: https://www.osu.ru/doc/1953. - Заглавие с экрана. - На рус. яз.

7. An internationally unique concept[Электронный ресурс]. - Режим дос­тупа: https://www.aaltoyliopisto.info/en/view/innovaatioyliopisto-info/aninter-nationally-unique-concept. - Заглавие с экрана. - На англ. яз.

В приложения магистерской диссертации могут быть включены:

- официальная статистическая и бухгалтерская отчетности или выписки из
них;

- громоздкие расчеты или распечатки решения задач на ЭВМ;

- выписки из инструкций, методик, нормативных документов;

- другие материалы, помещение которых в текстовой части работы нецеле­сообразно.

Не рекомендуется перегружать приложения формами отчетностей, лучше сделать из них выписки. Целесообразность внесения тех или иных материалов в приложения согласовывается с руководителем ВКР. Прило­жения должны быть пронумерованы буквами (например, " ПРИЛОЖЕНИЕ А, " ПРИЛОЖЕНИЕ Б" и т.д.). и иметь названия.

ВКР кроме пояснительной записки в обязательном порядке включает в себя раздаточный материал (не менее 5 страниц с основными схемами, таб­лицами, рисунками и расчетами), иллюстрирующую основные результаты работы. Допускается как горизонтальное, так и вертикальное расположе­ние материалов на формате А4.

Раздаточный материал распечатывается в количестве экземпляров, дос­таточном для того, чтобы раздать их каждому члену ГАК. Один комплект, подписанный магистрантом, руководителем и заведующим кафедрой, вкладыва­ется в ВКР. Перечень раздаточного материала приведен в Приложении К.

Если в тексте пояснительной записки название рисунка указывается под рисунком, то на листах графической части - над ним. Рисунки и таб­лицы следует располагать на площади листа равномерно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.